Уединение как часть мышления письмом

Уединение -- это не домик в лесу. Это состояние "наедине со своими мыслями". Этот текст я пишу в зале театра посреди шума и галдежа кучи людей. В моём ноутбуке нет вайфая и всё, что я вижу на экране - мои собственные мысли.

Сначала такое состояние может пугать. Мы привыкли к потоку внешней информации и буквально отучились слышать внутренний хаос, из которого непрерывно рождаются идеи, предположения, прозрения. Больше всего это напоминает концепцию плотного вакуума, в котором происходят непрерывные колебания "пустоты" -- по некоторым теориям, вакуум едва ли не самое насыщенное состояние энергии.

Если в физике это одна из теорий, пусть и самая вероятная, то с сознанием неоспоримый факт. Он хорошо знаком поэтам, художникам, инженерам -- тем, кто размышляет, тем, кто погружен. Погружен - куда? В тот самый "шум уединения". Поэт, как и инженер, равно ищет решение как в своих знаниях, так и в прозрениях, вдохновении, в "до меня вдруг дошло!"

Может показаться, что включение в данный шум такого активного занятия, как написание текста, собьёт и заглушит его. Смею уверить, что предположение неверно. Записываем же исключительно свои же мысли и слова, что они могут заглушить? Здесь в начале может подстерегать иная трудность. Нас так долго оглушал внешний шум, что какое-то время мы и в уединении будем воспроизводить его же. Мысли будут идти по замкнутому кругу. Написание как раз помогает разорвать этот круг, слить "мысленную пену" из нашей внутренней "кастрюли"

Конечно, тут понадобится некоторое терпение, чтобы дождаться возникновения хотя бы ручейка того, что приняпо называть оригинальными мыслями. Речь тут не об ослином терпении, а о терпении творца, знающем, что каждое усилие не напрасно, что оно приближает к цели. Записывание, написание (написывание, записание…) своих мыслей поможет увидеть этот путь.

Письмо помогает услышать себя.