Период смены роли

Наблюдая за сменой ролей в течении дня, начал замечать, что бывает переключение роли в рамках проекта и переключение на роль из другого проекта.

Самый очевидный случай - это момент окончания рабочего дня. Работая удалённо этот момент легко пропустить и застрять в переключении, не оставив рабочие заботы, пытаться включаться в другие дела. Заметил, что встряхнуть тело в пятиминутной разминке здорово помогает. Особенно если отметить, что это делается с целью переключиться в другую роль и определить в какую именно. Сделать это, когда внимание загружено рабочими вопросами может быть затруднительно, поэтому хорошо заранее выбрать в какую деятельность переключаться после работы.

Другой момент смены роли, для меня менее очевидный - рабочие совещания, особенно не запланированные заранее. Сижу я, погружённый в контекст рабочей задачи и приходит менеджер с инженером по требованиям, начинают задавать вопросы по совершенно другой части проекта. Раньше такие моменты вызывали раздражение, желание скорее закончить совещание и вернуться к текущей задаче. Теперь же прежде чем включиться в обсуждение, я перевожу текущую роль в "спящий режим", делаю для себя пометки на чём остановился и только потом смотрю на ситуацию, выясняю что от меня ожидают и выбираю соответствующую роль.

Особенно интересно наблюдать за появлением новых ролей в жизни. Этот процесс растянут во времени и есть этапы, когда роль ещё не сформировалась, а элементы, которые в последствии могут стать устойчивыми, только появляются. Было первое занятие социальными танцами на этой неделе и заметно было усилие, которое нужно прикладывать, поскольку нет ещё налаженных привычек, практик. Ещё не было принято решение, что занятия будут регулярными и поэтому возникает образ ростка, который подвешен в воздухе и теперь нужно решить, что с ним делать дальше. Заморозить и убрать на полку в хранилище или добавить в сад к другим и тогда нужно выбрать место для него, учитывая как он будет уживаться с другими.

Артур, спасибо за пост!
Супер, что удается выделять роли в жизни и отслеживать переключения)

Да, при изучении практик новой роли есть такой момент: надо прикладывать усилия (идти против врожденной лени), а иногда еще и смириться с тем, что у кого-то из-за priors может получаться быстрее, чем у вас.
Но вопрос в конечном итоге в том, считаете ли вы приложенные усилия / инвестированное время выгодным для вас)

ARTHUR, Спасибо за пост.

Отметил для себя полезным ваш прием при вынужденном отвлечении от сосредоточенной работы. У меня тоже такое часто бывает, попробую применить. А насчет выхода из рабочей роли, у меня бывает что через несколько часов после работы вдруг приходит в голову решение проблемы. Бегу к компьютеру чтобы зафиксировать идею. Вопрос ко всем читателям блога, считается ли это как состояние "не вышел из роли"? Насколько это полезно?