Неудовлетворенности и роли

Роли для избавления от неудовлетворенностей

Мы выделяем три основные причины, почему люди действуют или встают в роли:

  1. неудовлетворенности;
  2. любопытство и интересы;
  3. обстоятельства (интересы других ролей).

Наличие неудовлетворенностей, незакрытых психологических нужд и связанные с этим негативные ощущения – главная причина, почему люди встают с дивана. Наш «биологический компьютер» устроен так, что мы реагируем острее на негатив: отрицательные эмоции, плохие новости. С точки зрения эволюции повышенная важность негативных факторов помогала нам их избегать и лучше приспосабливаться к недружелюбной окружающей среде: вовремя убегать от хищников, строить укрытия и создавать одежду, чтобы держать тело в тепле во время холодов. Но в XXI веке, когда человечество построило безопасные и чистые города с небывалым уровнем комфорта на любой вкус и кошелек, создало благоустроенную среду для отдыха и систему социальной поддержки уязвимых слоев населения в виде пособий, пенсий и прочих выплат (они появились лишь в XX веке!), автоматическая эволюционная настройка на негатив начала играть против нас.

Отсутствие широкодоступных программ обучения, позволяющих распознавать свои чувства и взять их под контроль, вычленять конкретные неудовлетворенности[1] привело к тому, что изменить ситуацию получается мало у кого. Мы слишком сильно концентрируемся на том, чего у нас нет, том негативе, который мы из-за этого ощущаем, и недостаточно внимания уделяем собственно рациональному изменению ситуации через подбор ролей и практик, особенно при отсутствии мышления письмом.

Количество объектов, которые человек может одновременно удерживать во внимании, составляет 4–6 объектов для взрослых и 2–5 для школьников[2]. При этом не все объекты получают равное количество вычислительных ресурсов: как правило, 1–2 объекта получают приоритет. Если бОльшая часть вашего внимания посвящена не мыслям о том, что вы можете сделать в той ситуации, в которой оказались, и с тем уровнем мастерства и набором навыков, который у вас есть, и не действиям по роли, а активному конструированию все более и более «черных» эмоций и ощущений, то ресурсов на собственно изменение ситуации практически не остается. Вот почему много времени в курсе уделено чувствам: удерживать под контролем стремящийся «расползтись» на весь мозг негатив (или чересчур бурную радость) необходимо, чтобы непосредственно менять мир, быть деятелем.

Если большая часть ресурсов операционной системы вашего ноутбука занята вычислениями для браузера Google Chrome[3] , то на остальные программы вычислительных ресурсов может не хватить. Точно так же происходит с чувствами, в результате избавление от текущих неудовлетворенностей все больше отдаляется во времени и все больше напоминает несбыточную мечту, приводя нас в отчаяние.

Отделяйте неудовлетворенности от ощущений, работайте с первыми и отслеживайте и контролируйте последние. Тогда ощущения превратятся в ваших помощников, будут индикаторами того, что роли для избавления от неудовлетворенностей выбраны правильно, а ролевые практики исполнены качественно.

Для разных неудовлетворенностей потребуется подбирать разные роли с учётом уже имеющихся у вас знаний и мастерства и прочих ресурсов[4]. Нужда в признании может закрываться при помощи профессионального развития, например, можно стать хорошим врачом, разработчиком, редактором и т.п. Либо можно искать признания у близких людей или в сообществах по интересам, например, быть признанным мастером по игре на укулеле.

При этом одна роль может закрывать парочку неудовлетворенностей (какие-то из них, возможно, частично), но следует избегать ролей, которые якобы закрывают сразу все или много неудовлетворенностей. Такие роли опасны тем, что человек склонен фиксироваться на их исполнении, придавать им особую важность, в итоге любая неудача в исполнении одной-единственной роли будет восприниматься как крах мира.

Если вы живете только работой, и она даёт вам и признание, и финансы, и единственный круг общения, и ещё что-нибудь, то внезапная её потеря из-за пандемии или другого форс-мажора станет для вас невероятной трагедией. Если работа не единственное в жизни, но она гораздо важнее остального в вашей системе ценностей, любые неудачи, которые неизбежно будут происходить, воспримутся крайне болезненно.

Идеальный вариант – когда несколько неудовлетворенностей закрываются перекрестно несколькими ролями. Правильнее руководствоваться принципом «многое ко многому»[5]: например, необходимость в признании, ощущении себя частью социальной группы закрывается при помощи профессиональной роли (инженер, менеджер, предприниматель), при помощи семейных ролей (ребенок, мать/отец, супруг(а)), ролей в сообществе по интересам (мастер в игре на укулеле, танцор, спортсмен, читатель в книжном клубе и т.п.). Одновременно эти роли будут закрывать и другие нужды, например, в финансах для переезда в новое жилье, в качественном сознательном отдыхе, в поддержке и т.д. Тогда при наличии проблем в исполнении какой-то одной из ролей вы сможете почерпнуть силы в исполнении других ролей, в которых у вас сейчас все хорошо, получить там радость и вернуться к изменению ситуации.

Внешние обстоятельства, вынуждающие нас вставать в определенные роли, обычно связаны с интересами других ролей. Например, у вас назначен созвон по работе на 15:00, и вы должны там быть, чтобы сыграть свою роль инженера-архитектора и предложить вариант архитектуры сервиса или приложения. Исполнители других ролей, например, ролей менеджера и предпринимателя, заинтересованы в том, чтобы услышать ваши предложения и понять, что нужно сделать им: например, менеджеру может потребоваться нанять под реализацию архитектуры больше исполнителей-инженеров или увеличить / уменьшить оценку сроков реализации проекта для заказчика. Предпринимателю может быть интересно, насколько такая архитектура позволит соблюсти описанные им требования к сервису или приложению, и не нужно ли брать у инвестора новый транш на разработку. Подробнее о ролевом общении будет рассказано в главах 5 «Роли» и 6 «Ролевое мастерство».Любопытство и интересы как причины выбора ролей

Вторая причина встать в роль и исполнить практику – это любопытство в отношении новых занятий и интересы. Такие интересы, как устойчивое развитие городов, ИИ, растениеводство обычно приходят к нам из окружающей среды: социума и культуры. Например, друзья пригласили в пейнтбольную команду, попробовал – понравилось, получил дофаминовое подкрепление и решил продолжать. Или прочитал в детстве книгу про аквариумных рыбок и упросил родителей купить аквариум, стал заботиться о рыбках и почувствовал себя взрослым и ответственным.

Интересы приносят радость и расширяют наш кругозор, добавляют новых людей в ваш круг общения. Если вы – фронтенд-разработчик и регулярно участвуете в конференциях, то вы активный участник профессионального сообщества. Если при этом у вас есть другие интересы, например, реконструкция исторических событий или игра на гитаре, то у вас есть доступ к ещё одному сообществу людей с похожими интересами. С этими людьми будет интересно пообщаться и провести досуг, перезагрузиться от работы.

Интересы делятся на 2 типа: подтвержденные и неподтвержденные (любопытство).

Подтвержденными называем интересы, которые прошли этап «хочу» в постановке привычки: первые успехи получены, заниматься дальше интересно и хочется. Например, вы позанимались несколько недель плаванием и решили продолжать, теперь ходите плавать регулярно; посетили несколько мастер-классов по рисованию масляными красками и записались на длинный курс.

Неподтвержденные интересы – это просто любопытство в отношении какой-то деятельности, когда вы только пробуете новое[6]: например, вы изучили пару уроков веб-дизайна на YouTube, но ещё не определились, хочется ли продолжать, или начали посещать спортзал, но пока не уверены, что купите абонемент. Интересы ощущаются как привычная часть жизни, уже встроены в ежедневное расписание. Через несколько месяцев кажется, что «так всегда и было». Любопытство же обычно характеризуется вопросом «а не попробовать бы мне?», шанс бросить дело, которое «любопытненько», но не понравилось сразу, очень высок.

С подтвержденными интересами работаем точно так же, как с неудовлетворенностями: отслеживаем исполнение ролевых практик, прислушиваемся к ощущениям. Например, на тренировке по плаванию упражняемся в плавании брассом, отслеживаем, насколько это нравится, комфортно ли работать с тренером, и так далее.

Неподтвержденные, возможные интересы надо отбирать, приоритизировать и тестировать: их может быть много, а ресурс времени ограничен. Поэтому лучше всего составить таблицу: интерес – насколько вам нравится (по вашей оценке) – сколько ресурсов (время, финансы, иные) требует – сколько ресурсов можем выделить – какие интересы могут быть полезны вам в работе, быту – где выше шанс стать мастером, и так далее. Это позволит убрать из вашего внимания те, которые для вас в принципе неактуальны или нереализуемы. После выбираем 1-2 самых приоритетных интереса, чтобы не перегружать расписание, и тестируем их. Можно заранее поставить ограничения по количеству времени или финансов, которое готовы потратить на тест. После этого встаете в роль, например, пловца или художника, и осваиваете практику плавания брассом или рисования масляными красками в течение выделенного времени (месяц-два). Если не хочется продолжать, можно протестировать другой интерес.

Зачастую мы бросаем какую-то активность на этапах тестирования потому, что исполняемые ролевые практики нам не помогают. Поэтому лучше заранее выбирать не просто интересы, которые якобы могут принести радость, а те из них, которые ещё и помогут вам в других сферах жизни: например, занятия каллиграфией успокаивают, тренируют терпение и внимание. Занятия спортом или танцами, боксом, пением помогают сбросить стресс за счёт активного движения.

Выбирайте те занятия, которые с учётом ваших склонностей, профессионального мастерства и здоровья будут вам полезнее всего. Тогда велик шанс не бросить интерес на первых этапа, а дойти до последнего – «не могу не», стать мастером. Ну и правильно подобранная практика, а также осознанное обучение дадут свои результаты.

Вы не знаете, чего хотите? На самом деле за фразой «не знаю, чего хочу» обычно скрывается одно из двух:

  • не уделялось внимание поиску интересов и возможностей, не видно возможностей; непонятно, как отобрать и приоритизировать возможные интересы,
  • непонятно, какие роли играть, какие практики исполнять и какие средства использовать для проверки интересов[7].

Если не уделять внимание поиску интересов и возможностей сознательно, то они у вас могут появиться только в результате счастливой случайности. Например, договорились с другом ходить на танцы или изучать китайский, потом привыкли и так и пошло («как будто так всегда и было»). Если случай не подвернулся, то интерес никак не самозародится, его нужно искать целенаправленно. Например, выделить время, сесть и подумать, что вам нравится. Новости на какую тему вы читаете охотнее всего? Есть ли в круге общения люди, которые занимаются чем-то любопытным и которые могут вас погрузить в среду, показать и рассказать, чем они занимаются? Ищите интересы и возможности вблизи, там, где вы уже находитесь и можете что-то делать. Набросайте список тех занятий, которые было бы любопытно попробовать, составьте таблицу для отбора и приоритизации возможных интересов.

Вторая ситуация – когда интересы есть, но непонятно, какие роли играть, какие средства использовать. Например, вам интересна робототехника, но непонятно, что именно в ней хочется делать: собирать роботов как механик, производить роботов как производитель, заниматься ли прикладными исследованиями как исследователь, или, может, стать блогером, который пишет/снимает качественный контент о новостях робототехники, обучении и т.п. В таком случае необходимо отобрать роли, которые интересны и можете исполнять и протестировать их. Выделению ролей будем учиться в главах 5 и 6 «Роли» и «Ролевое мастерство», выделению возможностей и их проверке – в главе 9 «Системное предпринимательство».Цели как способ перейти от человека к роли

После того, как мы вывели во внимание свои неудовлетворенности и интересы, отследили и взяли под сознательный контроль чувства, надо встать в роль и исполнить ролевые практики, которые поменяют состояние физического мира вокруг нас. Например, если человек неудовлетворен отсутствием у него интересов, хобби для интересного времяпрепровождения и досуга, то надо встать в роль предпринимателя с целью найти себе интересные занятия, запланировать их проверку, потом встать в роль по интересам (танцор, веб-дизайнер, гитарист) и тестировать, а в роли менеджера – контролировать ход проверки интересов. Таким образом мы переходим от левой (психологической) к правой (системной) части модели при помощи целей:

Человек-мастер собранности знает, как работать с чувствами и неудовлетворенностями плюс интересами, и способен удержать внимание на исполнении роли с целью что-то изменить в физическом мире. Желаемое изменение будет являться функцией той системы, которую человек-деятель создаст или в которую встроится для избавления от неудовлетворенностей. Таким образом, цели связаны не только с ролями, но и с системами. О системах и их функциях будем подробно говорить в главе 8 «Системы».

Специальное понятие «цели» в курсе не вводим, нам достаточно бытового понимания, которое мы в каждом случае будем «приземлять» на наши личные неудовлетворенности и интересы. Цели даже при похожих неудовлетворенностях могут отличаться: например, один человек хочет стать известным и выбирает для этого роль исследователя трендов или архитектора, потому что его цель – получить признание как профессионал и зарабатывать на этом. Другому будет достаточно быстрой известности в соцсетях: запостить вирусный пост, сделать публично что-то странное, потому что его цель – раздавать автографы и увидеть себя на экранах смартфонов многих людей (пусть и всего на пару дней или недель).

Разные цели могут приводить к разным выборам ролей и созданию разных систем, поэтому важно выбирать те цели, которые вам интересны, вызывают желание с ними поработать, но не становятся для вас источником стресса или негатива.

______

Понятия и модели: «неудовлетворенности и роли».

  • [1]  Например, отсутствие известности или признания в работе, недостаток финансов для переезда в более качественное жилье и т.д.
  • [2]  https://bit.ly/3qVsAUg
  • [3]  Браузен постоянно потребляет много оперативки и все больше «отъедает» с каждой открытой вкладкой.
  • [4]  Неудовлетворенности никогда не заканчиваются, и чем больше ролей или разнообразных активных действий, тем более вероятно устранение неудовлетворенностей.
  • [5]  По такому принципу конструируются наши чувства. Об этом можно прочитать в книге Лизы Фельдман Баррет «Как рождаются эмоции»
  • [6]  Этап «Надо или любопытно» в постановке привычки.
  • [7]  Соответственно человек не может преодолеть отрицательную полезность труда.

Источник: учебник/Онлайн-курс «Системное саморазвитие: введение в системное мышление 2021»