Первый шаг к бесконечному развитию

После прохождения курса “Введение в системное мышление” я поставила перед собой цель: встать на тропу бесконечно развивающегося деятеля, повышать жизненное мастерство, чтобы создавать успешные системы и менять мир к лучшему.

Обладая некоторыми понятиями системного мышления, я осознаю, что сначала должна последовательно направлять свое внимание на разные уровни жизненного мастерства, улучшать их и становиться сложнее. Прежде чем наращиваться прикладное мастерство, нужно прокачать интеллект. Повышая его КПД, я смогу развиваться быстрее и эффективнее. А ключевая функция интеллекта - это мышление. Развивая мышление, мы усложняем систему человек-деятель.

Одной из самых сложных тем на курсе для меня было написание постов. Поэтому я хочу уделить этому мастерству бОльшее внимание, написать и опубликовать пост работы над данным проектом.

Моя неудовлетворенность в скорости моего мышления направила мое внимание на объект: мыслительное мастерство, для развития мастерства я выбрала практику: мышление письмом. Это поможет связывать заметки из разной литературы и выдавать переработанные знания. Я смогу быстрее осваивать новые дисциплины и легко ориентироваться в быстро меняющемся мире.

После того, как практика выбрана, необходимо понять стадию владения этой практикой, составить список работ для перехода на следующий уровень.

И тут важно правильно определить текущую стадию жизненного цикла проекта, найти темы, которые будут не слишком сложные для меня настоящего. С точки зрения квадратна компетенций, я сейчас нахожусь на уровне "Осознанная некомпетентность": понимаю нужность для себя, но не разбираюсь в деталях. Чтобы перейти на уровень "Осознанная компетентность": разобраться в теории и начать активно применять практику в жизни, мне потребуется: систематично потреблять информацию, оставлять исчезающие заметки, писать личные посты в экзокортексе и публиковаться в общественном блоге.

С каждым постом я будут искать все более сложные решения, описывать большее количество аспектов физического мира, чтобы мои посты становились интереснее и полезнее для бОльшего количества людей.

Регулярная практика должна помочь мне быстро разбираться в разнообразии тем, повышать мастерство исполнения роли «мыслителя письмом». А это в свою очередь повысит вероятность счастливой, успешной и интересной жизни! 

Начала проходить этот курс и невероятно понравилась тоже тема про компетентности. Да и в целом, уже с первой главы курс поглощает и оторваться невозможно. Меняется мировоззрение, вернее, становится четче.

Настя, ждем еще постов) Удачи тебе в этом деле!)

Анастасия, спасибо за пост!
Отлично, что продолжаете писать)) можно прямо тут в постах описывать свои сложности и прорывы в постановке практики. Это и рассуждения (в ходе которых к вам придут решения некоторых проблем), и возможность получить обратную связь.
Можно изучить книгу “Как делать умные заметки” Аренса (недавно перевели на русский), изучить сообщество Zettelkasten на Lesswrong и вступить в русское сообщество zettelkasten (информация + пропитка).