Я тут начал понимать о чём эта книга

#сиОдО

Стыдно, но я только на трехсотых страницах вдруг начал понимать о чём для меня эта книга. Что именно и зачем я читаю. А точкой входа в это понимание оказался Язык.

По мере чтения приходило осознание того, что наш естественный язык, на котором мы общаемся, ругаемся, заказываем пиццу и поем песни в караоке в то же время является мощнейшим инструментом моделирования, исследования, поиска и творчества. И дело не в том, что я этого раньше не знал. Но в связке глав "Логика/Объяснения/Исследования" я вдруг явно ощутил, как естественный язык может быть строгим инструментом формализации, деформализации, мета-моделирования, схематизации, типизации и тд. А может быть и не строгим, что является необходимым условием уже для поиска и творчества.

И как-то сразу по другому начинают наполняться смыслом и звучать попсовые фразы, типа "важно правильно формулировать свои желания", "сформулировать и отправить запрос в космос", "избавиться от мусора в собственной речи".

В то же время приходит и понимание, что нельзя просто так взять и с понедельника начать правильно формулировать, упаковывать, формализовывать. На амбразуру с голой жопой не полезешь. А как полезешь? И вот тут, пытаясь ответить на этот вопрос, приходишь к выводу, что только для того что бы верно управляться с языком уже до фига чего нужно. И это "до фига" и есть неотъемлемая часть этого самого интеллект стека. А сколько всего еще сбоку, сверху и снизу….

Ага, вот о чем эта книга!

Привет Алексей, попробуйте пройти курсе Онтологики:) Он очень помогает “управляться с языком”, потому как покрывает достаточно низкие уровни “интеллект стека”.

Максим, очень правильная рекомендация. Я еще проходя курс Системного Менеджмента и Стратегирования очень четко понял, что мне именно туда и дорога - в Онтологику.