Системное саморазвитие "из коробки"

На новогодних каникулах взялась разметить личный блог актуальными тэгами, с самого начала. Перечитала первый этап - и несколько обалдела от параллелей с тем, чему меня недавно научили на курсе системного саморазвития. И заодно - с тем, о чём я сейчас регулярно читаю в рассылке от Алексея Крола.

Стало чётко видно, с какими установками я отправилась в свободный поиск в 2019-м (уволилась тогда "в никуда", благо финансовая подушка позволяла). И теперь понятно, почему эти установки сработали - и работать продолжают. Я удивилась только, что всё это было со мной с самого начала - не знаю уж, врождённое или воспитанное, но полезное - однозначно.

Просто теперь я могу разложить “это” по пунктам.
Базовый набор путешественника по жизни, вашему вниманию.

  • О чём бы не шла речь, всегда есть что-то, чего ты об этом пока не знаешь. Иди и узнай (и не забудь, что всё равно останется что-то ещё).
    -
  • Внимательно сканируй информацию, замечай и используй всё, что хоть как-то откликается. Удача как таковая разлита вокруг в огромных количествах. А то, что мы привыкли удачей называть - это способность заметить и использовать благоприятный случай. А ещё - удержать и развить результаты.
    -
  • Хочешь существенно изменить свою жизнь - придётся решиться на смену мышления. Дорожишь своей нынешней личностью? Выбирай: шашечки или ехать.
    -
  • Обязательно понадобится расширить кругозор, иначе ты мало к чему сможешь применить своё новое мышление. Более того, смена мышления и расширение кругозора катализируют друг друга, так что лучше сразу работать в обоих направлениях.
    -
  • И только потом, со своей новой точки зрения и обзора, выбирай и начинай осваивать конкретные прикладные навыки (программирование, маркетинг, продажи, дизайн, фигурная лепка из глины, что угодно).
    -
  • Записывай. Мысли в голове - ничто, они придут и уйдут. Пиши дневники, просто размышляй на бумаге (физической или электронной). Так гораздо лучше думается - и в моменте, и на длительном горизонте: ты получаешь возможность вернуться к старым записям и сделать новые выводы (вот как я сейчас).
    -
  • Любые перемены, о чём бы не шла речь - это тренировка (кроме тех случаев, когда показана операция, но даже после неё нужна реабилитация, а значит - тренировка). Это требует времени, сначала не будет получаться, будут болеть мышцы (в прямом и переносном смысле). Но - если тебе важен результат, никогда не бросай (а если не важен - даже не начинай, не трать время). Что тренируется - то развивается, без вариантов.

Любопытно. Начиная читать сложилось следующее ожидание: попытка протегировать старые записи выявит паттерны мышления два года назад. А по факту, прошедший путь подтвердил верность интуитивных установок.

Светлана добрый день! Спасибо за пост!
Такой набор - однозначно никому не будет лишним)) А у вас еще чек листы есть в навыках, по системным описаниям:) Их тоже считаю стоит добавить в список…для быстрой ориентации на новой местности)