О походе в системное мышление

С системным мышлением я познакомился во время локдауна, перебирая курсы на Coursera. Зацепило респектабельное слово “системное” в связке с мышлением. Первоначально представлялась как “магическое знание”, действовав по алгоритмах которого можно решить все стоящие перед тобой задачи. Курс я прослушал, но каких то тектонических сдвигов в моем мышлении не произошло.

Более ценно для меня , что через этот курс я вышел на Школу Системного Менеджмента, начал читать блог Анатолия Игоревича Левенчука, Пион Медведевой и другие материалы школы, а потом пошел по интеллект стеку вниз, прошел:

  • Очный курс Онтологика и коммуникация
  • Онлайн курс Системное саморазвитие

В каждом из этих курсов так-же не было какого-то откровения и принципиально новых вещей, как мне показалось на первый взгляд, но, с течением времени, отчетливо понимаю, что стал мыслить гораздо четче и эффективней, чем раньше.

Думаю, что через следующие практики, с которыми я полноценно познакомился только в ШСМ

  • мышление письмом, в основном все личные размышления, что такое мир вокруг меня и мои действия в мире, веду в notion.so
  • рабочие проекты, моделирую в Coda.io
  • управление вниманием, через метод Pomodoro
  • соблюдение максим коммуникации
  • калибровка онтологического дребезга
  • выделение правильных (важных) объектов из фона

Сейчас прохожу онлайн курс Системное мышление 2022 и понимаю, что мои завышенные ожидания от курса Системного мышления, когда я его проходил в первый раз, были совершенно необоснованные, т.к. системное мышление это только одна из трансдисциплин интеллект стека и не может дать абсолютно всего понимания. Изменения в мире мы делаем через прикладные дисциплины, а системное мышление это база для более эффективного и быстрого применения прикладных дисциплин к изменениям в мире.

Вот меня тоже привлек термин “системное мышление” и я сильно удивился выходу на целый набор дисциплин. Но ввиду исторического огуманитаривания моего технического образования с удовольствием начал с курса “Системное саморазвитие”. Тоже планирую сделать первопроходный общий обзор, чтобы точнее понимать в каком курсе о чём говориться.

У меня тоже ожидания высокие - но не считаю их завышенными, действительно много жду от курса СМ2022, а потом и от других курсов по другим дисциплинам. Кстати тоже часто ищу курсы по таким ключевым словам, и есть ощущение что кто задумывается, осознаёт мышления - так или иначе выходит на системное. И тут происходит метанойя.

Олег, вы большой молодец, что начали с самого низа интеллект стека. Я сам начал с Системного мышления версии 2017-18, не помню точно. Осилить весь текст и понять его смысл было непросто. Сейчас читая Системное Мышление 2022 после прохождения онтологики и прочих курсов, а также имея достаточно время на рефлексию того, что я читал ранее, я получаю совсем другой эффект от обучения!