Привычки и мета-привычки

Размышляла о своих привычках. Ожидала, что откопаю гору неприятных вещей, но нет, все оказалось не так плохо, как я думала изначально. Ладно, может быть я закрываю глаза на какие-то вредные паттерны, но уверена, что замечу их в свое время.

В цепочках "Время молотков", которые нацелены на устранение багов и постановку полезных привычек, есть идея, что нам нужна кака-то универсальна мета-привычка, запуск которой похож на падение конструкции из домино. Это должно быть действие или событие, которое обязательно произойдет. Например, вы останавливаетесь у светофора или переступаете порог дома и делаете вдох-выдох, вспоминаете о целях и т.д. Я привязала триггер к постоянному жесту -- каждый раз, когда вижу родинку на правой руке, делаю глубокий вдох и обращаю внимание на окружение, так как имею тенденцию уходить в себя и забывать, что хотела сделать и для чего.

После такого заземления легко вспомнить о запланированных шагах и других привычках, которые еще не доведены до автоматизма. Так как действие легкое, на постановку описанной привычки у меня ушло две недели. Хороший способ удержать внимание на постановке привычек -- создать чек-лист, где перечислены все регулярные внедряемые действия. Регулярное просматривание чек-листа также может стать мета-привычкой или логичным продолжением цепочки "родинка - глубокий вдох - открыть чек-лист".

У меня составлен список привычек, каждая из которых определенным образом влияет на меня или других:

• Делать вдох-выдох каждый раз, когда вижу родинку
    • + к концентрации
  • Игнорить сообщения
    • - к взаимоотношениям с людьми
    • - к выгодным партнерствам
  • Молчать о чувствах и мыслях, чтобы "не расстроить" других
    • - к взаимоотношениям
    • - к искренности
  • Заниматься спортом от 3 раз в неделю
    • + к здоровью
    • + к выносливости
  • Работать помидорками
    • + к управлению временем
    • + к концентрации
  • Мыть посуду сразу после еды
    • + к уюту
  • Застилать постель сразу после сна
    • + к уюту
  • Подметать пол, когда вижу, что грязно
  • Проявлять инициативу к людям
    • + к отношениям
    • + к дружбе
    • + к искренности
  • Говорить о чувствах открыто
    • + к отношениям
    • + к дружбе
    • + к искренности
  • Паниковать и думать об ужасном
    • - к силам
    • - к продуктивности
    • - к здоровью
    • - к восстановлению
  • Залипать в соц сетях по долгу
    • - к инвестированию времени
    • - дисциплине
    • - к удовлетворению от жизни
  • Смотреть контент бездумно
    • - к инвестированию времени
    • - дисциплине
    • - к удовлетворению от жизни

Как видно из списка, часть привычек здорово отнимает ресурсы, а значит нужно подумать, как их убирать, приложив наименьшее необходимое усилие. Самое простое, что можно сделать -- убрать перетягивающие на себя внимание штуки из поля зрения. Например, спрятать телефон во время работы подальше, если мы говорим о безмерном потреблении контента. С избеганиями или спиралями тревожных мыслей работать сложнее, но тоже можно. Для этого я обычно использую систему TAP (Trigger-Action-Response).

Разберем на примере привычки "Паниковать и думать об ужасном". Шаг первый -- научиться замечать спираль мыслей. Как только я замечаю, что паникую, говорю себе: "Я сейчас паникую", — и хвалю себя. Когда действие становится привычным, усложняю привычку, затем усложняю снова и т.д.

Что мы получаем в итоге:

• Привычки можно ставить через мета-привычки
  • Можно сделать чек-лист и сделать привычкой выполнение пунктов из него
  • Можно использовать ТАР и потихоньку наращивать сложность выполняемого действия
1 лайк

Спасибо за пост!
Замечательный детальный разбор привычек, сразу с оценкой по убытку/прибыли в ресурсах. И по тому что вижу, можно говорить о мастерстве по работе с привычками…включая практику ТАР и наращивание сложности выполняемого действия - лучшие из известных мне инструментов.
С контролем контента - здорово помогают таймеры. Тут нет задачи исключать просмотр контента вообще - т.к. потребление сформированной по интересам новостной ленты, может принести новую информацию или идею.
Из рекомендаций - а точно ли TAP - система?