О времени и о письме

Этот пост очень учебный, я даже не хочу его выкладывать, но соображение "честной игры" того требует.

У Брэдбери есть рассказ про человека, который "окаменел" на несколько недель, пока под затвердевшей кожей происходила полная перестройка организма. Потом он "отмёрз", оставшись внешне таким же, и, когда его никто не видел… улетел в космос.

Во мне творится что-то похожее, странного рода сумбур. Вторая глава далась неожиданно тяжело. Когда пытаюсь понять, почему так трудно, то появляется осознание того, как слабо структурировано моё время. Да, можно отговариваться тем, что "сухое планирование" тоже не сахар, если его применять слишком уж яро. Тут же речь о том, что оно именно слабо! Это понимание крайне неприятно.

Практические выводы главы из "Системного саморазвития", посвященной времени, сравнительно небольшие -- добавил пару проектов в заметочник и три-четыре регулярные задачи в планировщик. Подавляющую часть времени, ушедшего на чтение второй главы, я потратил, пожалуй, на самоанализ. К сожалению внутренний, а не письмом. Сейчас я бы провёл его письменно и, скорее всего, на это понадобилось бы меньше времени. И больше смелости.

Когда записываешь мысли о самом себе, записываешь честно, имея целью разобраться, а не похвалить или самоуничижиться -- это… неприятно. Пока ты думаешь внутри себя, это как бы понарошку, "не считается", твоё сугубо личное дело. Записанное же и увиденное глазами запускает механизм разговора, обсуждения, пусть и с самим собой. Оно вынуждает -- если относиться к разговору всерьёз -- делать практические выводы, чтобы через пару недель не пришлось писать тот же самый текст.

Раньше, когда я пользовался планировщиком Todoist, это было больше лайфхаком, чем следствием знания теории. В ещё большей степени это относилось к заметочнику Obsidian. Теперь я знаю, почему я ими пользуюсь. Спасибо.

Сергей, спасибо за пост!
Да, признание, что ты что-то делаешь не так, дается сложно порой) но именно это признание дает возможность вообще как-то решить проблему.
Вообще во всей этой истории с инвестированием времени важна систематичность, какой-то ритм работы. И суть не в том, что вы от этого ритма вообще не имеете возможности отойти или не корректируете планы в целом, а в том, чтобы приобрести какую-то предсказуемость / стабильность в распределении времени на проекты – и оценить, насколько часто менять планы / фланировать действительно полезно. Потому что далеко не всегда, когда принимается решение отклониться от плана, это отклонение оказывается полезным.
Можно собрать статистику и посмотреть, вам будет интересно)