Психология о неудовлетворенностях: почему люди начинают действовать

Как связаны внимание, неудовлетворенность и собранность

В прошлой главе изучили внимание как основу для работы с неудовлетворенностью и собранностью. Нет внимания – нет осознанной работы над задачами, нет постановки психопрактик или осознания сложных картин мира. В этой главе будут рассмотрены неудовлетворенность как причина действий и собранность как мастерство, позволяющее управлять вниманием.

В модели, связывающей психологию и системное мышление, рассматриваем неудовлетворенность как причину действий. Человека описываем как «мастера собранности», имеющего неудовлетворенности и некоторый уровень мастерства[1] в умении «собрать себя в кучку», выявить то, что больше всего «болит» или интересно. Мастер собранности может «собраться с мыслями» и быть готовым к действию по роли, не утонув в бесконечных размышлениях или эмоциях.

Если мастерство собранности не поставлено или поставлено слабо[2], то результаты действий тоже, скорее всего, будут слабыми: будут мешать многочисленные отвлечения, которые не помогают избавиться от неудовлетворенностей или договориться с другими людьми, а лишь провоцируют конфликты и негатив. Классический случай – во моменты опасности – внутреннее беспокойство и нахлынувшие эмоции не дают вам трезво взглянуть на возникшую ситуацию.

Другой пример: вы покупаете образовательный курс для того, чтобы научиться быстрее вписываться в проекты[3] и успешно завершать их в срок, но потом «сливаетесь» и бросаете его, хотя знания вам по-прежнему нужны. В этом случае вы правильно выбрали роль (роль ученика), но отвлеклись от её исполнения, не смогли довести дела до конца. Это не значит, что вы какой-то «не такой», это лишь говорит о том, что нужно наращивать мастерство собранности, которое поможет вам «не сливаться».

Ещё один важный момент, на который обращаем внимание при помощи модели: в главах «Роли» и «Ролевое мастерство» будем обсуждать исполнение ролевых практик и оценивать именно мастерство; человека также рассматриваем в роли «мастера собранности». То есть не обсуждаем личность, не обсуждаем качества человека, потому что это не позволяет договориться, только провоцирует бессмысленные конфликты. При ролевом рассмотрении нам важно разделять ролевое поведение в проекте[4] и конкретные неудовлетворенности исполнителя роли.

Ярлыки вроде «мой знакомый пунктуален» на первый взгляд удобны, но по факту являются оценочными суждениями, которые каждый поймет по-разному. Один скажет, что человек пунктуальный, если он всегда приходит точно к назначенному сроку; другой сочтет пунктуальным только того, кто успеет прийти за 10 минут до встречи; а третий может считать, что если знакомый опаздывает не более чем на 5 минут, то он тоже пунктуальный. Таким образом, за оценкой «мой знакомый пунктуальный» могут скрываться разные варианты поведения. Когда речь заходит о нравственных категориях вроде «хороший» – «плохой», различия могут быть ещё более значительными. Поэтому оценка – это субъективное мнение о человеке; если мы хотим договориться – договариваться лучше о ролевом поведении.

Об изменениях поведения легче договориться: несложно понять, что делать, чтобы регулярно приходить на встречи точно к назначенному времени: поставить будильник на час раньше, выйти из дома пораньше, выбрать другой вид транспорта, но не очень понятно, как «стать пунктуальнее». Абсолютно непонятно, что такое «быть хорошим человеком»[5], а вот «учитывать интересы других людей и не наступать на них» в разных контекстах (глава 11 «Этика») уже задаёт какие-то мыслительные рамки для обсуждения.

Таким образом, даем обратную связь не по личности и личным качествам человека – это непонятно, не слишком этично и не позволяет обеспечить безопасную, продуктивную коммуникацию, но можем обсуждать ролевое поведение – потому что его легко изменить и проверить результат в реальном физическом мире. Неудовлетворенности как причина действий

Психологи предлагают разные способы объяснений, почему мы начинаем действовать:

  • различные виды врожденных автоматизмов: рефлексы и инстинкты;
  • привычки: формируемые автоматизмы, срабатывающие без участия сознания в ответ на определенные условия среды;
  • сила воли: способность делать выбор в пользу долгосрочных целей и возможностей вместо краткосрочных;
  • психологические потребности: ощущения недостатка или нужды в чем-либо; условия, необходимые для роста и развития.

Инстинктом называют автоматическое фиксированное поведение для удовлетворения врожденной психологической потребности у животных. Изначально считалось, что у людей тоже есть инстинкты. Например, инстинкт самосохранения или материнский инстинкт, однако к данному моменту наука уже опровергла это мнение. Сейчас принято считать, что инстинктов у людей нет[6].

Рефлекс – простой моторный ответ на неспецифический раздражитель, например, чихнуть из-за скопившейся пыли, отдернуть руку, когда поднесли её слишком близко к огню. Рефлексами как разновидностью автоматизмов можно сознательно управлять: известны случаи самосожжения буддийских монахов, например, Тхить Куанг Дыка во время политической акции во Вьетнаме в 1963 году[7]. Монах сам поднес спичку к своему телу, облитому бензином, и сохранял абсолютное спокойствие и неподвижность вплоть до момента своей смерти. Если бы сработали рефлексы, он бы катался по земле, пытаясь сбить пламя (и скорее всего крича), но этого не произошло, поскольку монах был обучен сознательному управлению телом и эмоциями. Однако в повседневной жизни подобный контроль над рефлексами не нужен, напротив, рефлексы даже полезны – помогают нам избавиться от скопившейся пыли или защитить себя от повреждений от пламени ещё до того, как мы успели осознать, что сейчас обожжемся. Рефлексы – простые реакции, и объяснить сложное поведение они не могут[8].

Привычки – ещё один тип автоматизмов, только не врожденный, а сформированный под воздействием окружающей среды. Привычки могут как ставиться под сознательным контролем человека[9], так и проходить мимо сознания – чаще всего это привычки вроде курения. Привычка называется автоматизмом, потому что после формирования она срабатывает автоматически в ответ на условия среды: например, утром вы умываетесь и чистите зубы уже без участия сознания, вам нет необходимости каждый раз вспоминать, как надо умываться, как выдавливать пасту из тюбика, подносить щетку ко рту.

Раньше считалось, что привычка не срабатывает без внешнего вознаграждения («банана»), однако оказалось, что, во-первых, само удовольствие от деятельности и её результатов может быть наградой (например, прилив сил и «зарядка батареек» после занятий спортом) – это не было выяснено до тех пор, пока ученые не перешли от экспериментов с обезьянками к экспериментам с людьми. Во-вторых, даже если вы использовали внешнюю награду для постановки привычки, её можно перестать использовать после того, как автоматизм сформировался[10]. Но в целом, привычки как автоматизмы объясняют только часть нашего поведения.

Сила воли – популярный способ объяснить, почему у одних людей получается достигать долгосрочных целей, а у других нет. Говорят, что все дело в дисциплине и её отсутствии: кто-то способен взять себя в руки, а кто-то нет. Однако последние исследования говорят о том, что гораздо лучше работает другой способ: создание условий (социальной среды), которые облегчают «правильное» поведение и усложняет «неправильное»[11]. Наилучшие результаты демонстрируют те люди, которые создали вокруг себя среду, способствующую достижению их целей, а вовсе не те, кто постоянно тратит время на борьбу с собой и средой и в итоге выгорает или зарабатывает стресс.

Если вы хотите есть меньше сладкого, то лучше его не покупать, в магазине избегать отдела с печеньями и конфетами или даже поменять маршрут домой так, чтобы не проходить мимо пекарни или кондитерской.

Если это сложно – можно попробовать задействовать опыт Google, который успешно прививает привычки питаться более здоровой едой своим сотрудникам[12]. На офисных кухнях Google спрятали неполезные сладости и напитки вроде M&M’s, мармеладных мишек и сладкой газировки подальше, а на виду выставили свежие фрукты, морковные палочки и воду. Кроме того, снэки убрали подальше от кофеварок и запечатали в маленькие индивидуальные упаковки, чтобы сотрудникам пришлось делать лишние шаги, наклоняться и доставать неполезную еду, и набирать кучу упаковок. В результате средний размер порций снизился на 38%, а снэки с собой стали прихватывать на 50% реже[13]. Все это случилось не благодаря прокачке силы воли, а благодаря проектированию окружающего пространства. Так что сила воли оказалась не очень хорошим объяснением поведения.

Самым распространенным и долгоживущим объяснением причин, почему люди начинают что-то делать, оказалась концепция «психологических потребностей»[14]. Психологическими потребностями называют ощущения недостатка или нужды в чем-либо, а также условия, необходимые для роста и развития. Всем известна, вероятно, пирамида Маслоу, которая делит потребности на 5 типов (см картинку ниже).

Концепция потребностей оказалась жизнеспособной, но возникла другая проблема: оказалось, что никакого «объективного» классификатора потребностей не существует. Более того, существующие виды классификаторов – это типологии, которые просто перечисляют разные виды потребностей без жесткого разделения на группы[15].

Пирамида Маслоу – это одна из типологий; другая типология, описанная в книге «Стой, кто ведет?»[16], делит потребности на витальные, социальные и идеальные. Центры ненасильственной коммуникации (ННО), разрабатывающие принципы бережного общения с окружающими, предлагают свои типологии потребностей. Более того, даже у них типологии отличаются – сравните категорию Connection от двух ННО-центров, занимающихся одной и той же деятельностью:

Needs Inventory от The Center For Nonviolent Communication (CNVC)

Universal Human Needs – Partial List отBayNVC

Проблемы тут возникают потому, что никакого «универсального», «объективного» списка в реальности не существует. У каждого из нас свои боли, предпочтения и хотелки, свои жизненные условия. Более того, обстоятельства регулярно меняются, мы можем сравнивать текущие потребности с будущими предпочтениями. Одни потребности удовлетворяются в одном виде и переходят в другой похожий вид, постоянно возникают новые предпочтения, и называть эти хотелки мы можем по-разному в зависимости от жизненного опыта.

Поэтому вместо того чтобы выискивать самую полную типологию, лучше выписать то, чего не хватает вам – здесь и сейчас и в ближайшем будущем. Опишите свои психологические потребности – свои неудовлетворенности – теми словами, которые вы сочтете подходящими вашему внутреннему состоянию, вашим чувствам, которые будут вызывать у вас ощущение «бинго»: «Это именно то, что у меня болит / чего мне не хватает / чего хочется». Один из способов определить свои психологические потребности будет описан в подразделе «Работа с неудовлетворенностями и эмоциями».Неудовлетворенности и потребности в инженерии требований

Если заглянуть в инженерию требований, то можно увидеть, что там предлагается выявлять потребности внешних проектных ролей[17] (например, подписчиков журнала, пользователей автомобиля) и на их основе формировать требования к нашей системе[18]. Об этом мы будем говорить подробнее в главах 7–10.

Пока же достаточно знать, что неудовлетворенности можно рассматривать как специфический подвид потребностей из инженерии требований – «личные» потребности. Их основное отличие – то, что потребности в инженерии требований связаны главным образом с внешним контекстом, обстоятельствами внешнего мира. Например, если вы работаете удаленно, то вам необходимо стабильное Интернет-соединение, доступ во внутреннюю корпоративную сеть с рабочего или личного ноутбука, рабочее место – и это разные виды потребностей (проблемы), за решение которых вы готовы (или не готовы) заплатить.

Неудовлетворенности связаны в первую очередь с вашими ощущениями относительно качества вашей жизни, вашими желаниями/предпочтениями. И здесь наряду с остальными используется также термин потребности. Но способы их устранения неудовлетворенностей куда более разнообразны. Например, желание «быть знаменитым» можно реализовать по-разному: сниматься в фильмах, петь на сцене, получить известность как изобретатель лекарства от рака или просто снимать смешные видео в Тик-Токе. Все эти способы позволяют реализовать желание стать знаменитым, но в каждом случае для реализации выбраны разные роли – актер, певец, ученый, блогер. Соответственно, и ролевое поведение будет разным, придётся изучать и применять разные практики, формировать разную образовательную траекторию.

К сожалению, психология об этом не говорит, в отношении психологических потребностей она предлагает в основном объяснительные модели, из которых неясно, что с этими психологическими потребностями делать. Поэтому мы предлагаем выявлять и определять конкретно то, что есть и хотелось бы убрать из жизни/изменить или то, чего нет и что хотелось бы добавить. После того, как выявили неудовлетворенности, следить за их изменениями и осознанно выбирать роли, которые могут помочь с избавлением от имеющихся психологических, личных потребностей.

Поэтому использование термина потребности необходимо внимательно отслеживать, а чтобы не путаться мы будем чаще использовать понятие неудовлетворенности.Неудовлетворенность и чувства: работаем в связке

Неудовлетворенности тесно связаны с эмоциями/чувствами/ощущениями[19]. Более того, ощущения будут одновременно «отправной точкой» для выявления неудовлетворенностей и выведения их во внимание и критерием истинности/правильности движения: если вы в ходе реализации неудовлетворенности чувствуете себя хорошо, значит, все идет как надо. Если вас не устраивала прежняя работа (не позволяла вырасти профессионально, мало платили, из-за чего вы расстраивались и выгорали), вы её поменяли и теперь радуетесь жизни – значит, все идет как надо.

Обязательно прислушиваемся к эмоциональному состоянию, «внутреннему контексту»: если он будет в порядке, то с обстоятельствами внешнего, физического мира вы справитесь. Если внутренний контекст не под сознательным контролем, систематически (т.е. регулярно, без пропусков) действовать по роли не получится, и результаты будут хуже.

Если вы постоянно расстраиваетесь по поводу того, что не удаётся ежедневно заниматься спортом/читать/делать что-то полезное, то вы тратите ваше время и внимание на расстройство и переживания. А можно поменять фокус своего внимания, перестать переживать о прошлом, принять потраченное время как понесенные издержки и подумать о том, как вы можете облегчить себе занятия спортом и сделать их приятнее в настоящем и будущем. Например, пойти в спортзал или, наоборот, перенести тренировки домой; приобрести красивую и удобную одежду и кроссовки специально для ваших видов тренировок вместо того, чтобы схватить то, что есть дома; подобрать более простые или, напротив, более сложные упражнения.

Также процесс избавления от неудовлетворенностей не обязан быть мучительным. Более того, если избавление от неудовлетворенностей будет слишком тяжелым и сложным, то оставаться в положении с текущими неудовлетворенностями может оказаться более выгодной стратегией, чем меняться. Например, если вам мучительно больно планировать расписание, заниматься спортом или бросать курить, то вы скорее всего махнете рукой на работу с этими привычками, и никаких изменений не произойдет.

Поэтому мы предлагаем подобрать те роли и практики для избавления от неудовлетворенностей, выполнять которые вам будет приятнее всего – так вы повышаете свой шанс добраться до финишной прямой.

Таким образом, чувства нам будут важны на протяжении всего цикла работы с неудовлетворенностями: на стадиях выявления неудовлетворенностей, поиска ролей, выполнения ролевых практик и оценки результатов и дальнейших направлений инвестирования времени.

Понятия и модели: «неудовлетворенность и внимание», создание условий окружающей среды.

Источник: учебник/Онлайн-курс «Системное саморазвитие: введение в системное мышление 2021»