Ревью на «The Principles of Product Development Flow», Donald G. Reinertsen

Рейнерцена читать полезно. Но сложно. Но очень полезно. Но очень сложно. Особенно поначалу. В первых главах есть пара мест, где он проводит наглядные цепочки объяснений, которые упираются в какую-то дисциплину, которую Рейнертсен явно подразумевает как известную читателю. А читателю она ни разу не известная. И ты так и остаешься с чувством что тебе всё логично объяснили, но ты ничего не понял. Я например так и не понял почему второй лотерейный билет имеет ценность в 9 долларов. Видимо нужно записать что-нибудь по теории вероятности в мой список литературы. 

Потом правда становится полегче. Мне по крайней мере. Как другим - не знаю. Поймал себя на порыве “дать почитать это нашему Оперейшенс Менеджеру. Но потом одумался и понял что ей нужно найти более легкую версию этой темы.

Очень понравилась глава про связь загруженности сервера и длины очереди ожидания. Вспомнились слова владельца аутсорсинговой компании, у которых мы снимали программистов - “Выработка в часах вам даётся полная… вроде даже перевыполняем каждый месяц. Почему же тогда задачи так медленно делаются?”. 

Ещё очень интересно осмыслился Скрам, как структура очереди с одним ёмким сервером и минимальным количеством элементов в очереди. 

В целом книжка хорошая, годная. Буду испытывать проблемы с затыками в разработке или мануфактуринге, буду брать с полки и листать.

“«дать почитать это нашему Оперейшенс Менеджеру. Но потом одумался и понял что ей нужно найти более легкую версию этой темы” – или нанять более тяжёлую версию operations manager. Это ж её профильная дисциплина, обязана её знать! Если не знает, то операционного менеджмента и нет вовсе, есть какие-то рандомные действия, непонятно как связанные со скоростью прохода.

Это, кстати, одно из дел директора по развитию: постановка практики операционного менеджмента до уровня оргвозможности. Чтобы именно эта практика выполнялась, а не её имитация!