Отдых по-старинке? Изменение мышления

Уже больше 2 лет у меня не было ни одного выходного дня. Но за эти два года я отдыхал так, как не делал это никогда в жизни. Как такое возможно?

Пандемия дала новые возможности. Я объехал множество мест, потому что перестроил всю работу на удалёнку. Однако, важнее то, что у меня, наверное, на порядок увеличилось количество часов осознанного отдыха.

Отдых или досуг я перестал считать в днях. Многие считают дни отпуска или выходные дни. Мой досуг измеряется часами. Я теперь слежу, чтобы у меня каждый день было не менее 5 часов осознанного отдыха. И общее количество часов досуга за год превосходит то количество часов, которое накапливалось выходными днями, когда я относился к отдыху по-старинке.

Работая по найму или мысля категориями выходных дней я отдыхал меньше, чем отдыхаю сейчас. Тот, кто отдыхает целыми днями, например, в отпуске, вынужден длительное время работать целыми днями. И даже сон у таких людей проблемный. Я обязательно работаю каждый день не менее 5 часов (трекер Помодоро ведет точный учет статистики), но и могу отдыхать каждый день. При этом перемещаясь по миру.

Важное осознание состоит в том, чтобы смотреть на досуг и работу одинаково. И не противопоставлять одно другому. Для меня всё это деятельности, которые создают определенные системы. И в процессе любой этой деятельности я стараюсь получать радость (удовольствие). А системы получаются разные: отдохнувший физически и эмоционально организм, который готов к интеллектуальному или физическому труду; получивший эстетическое удовольствие; здоровый человек и т.п. Но также есть большое число рабочих систем - от ИТ-платформы ШСМ до обученного человека-деятеля.

Почему трудоголики мало отдыхают? Они получают удовольствии в процессе работы. Для них удовольствие от работы выше, чем от досуга. По сути, работа и досуг не отличаются: и то, и другое - это действия. Но интеллект больше задействован в работе. И если работа спорится, то сложно ее променять на досуг. Тем более на бестолковый отдых на диване. Тем же, кто привык отдыхать и мыслить категориями выходных дней сложно понять таких трудоголиков. Это контринтуитивно.

Однако, нельзя быть полным трудоголиком. Иначе можно стать заложником только одной деятельности. И как герой книги В.Набокова “Защита Лужина” плохо кончить. Важно менять картинку, т.е. менять деятельности. Если много интеллектуальной работы, то важно иметь физическую нагрузку. Поэтому, я работаю каждый день, но и обязательно отдыхаю каждый день. Прошло уже 2 года, когда я осознанно практикую такой цикл работа-досуг, и мне это нравится. Не представляю себе возврат к отдыху по-старинке.

Источник: https://t.me/systemsthinkinglife/97

2 лайка

можете поделиться примером вашего типичного дня?
что делаете во время транспортировки себя в новое место? как используете это время? Выбираете ли способ транспортировки таким образом чтобы можно было заниматься чем то другим (самолет или поезд вместо поездки на авто за рулем)?

Даниил, большое спасибо за вопрос. Извиняюсь, что упустил и сразу не ответил. Транспортировку не выбираю с точки зрения эффективного использования времени. Во-первых, потому что я перестал куда либо ездить в течение дня. А если еду, то считаю, что переключаюсь из интеллектуальной роли в более простую. Поэтому после 4-5 часов сложной работы могу специально поехать в парк, в ресторан или в культурное место. Во-вторых, я люблю ездить за рулем, тк получаю удовольствие от выполнения роли водителя. На поезде совсем не езжу, а самолет приходится выбирать, если невозможно поехать за рулем. В аэропорту заниматься сложной деятельностью у меня не получается. В основном, операционная работа, а в самолете смотрю фильмы. Но в любой день, даже когда проеду на авто 500-700 км (обычно больше не езжу), то инвестирую время. Ни дня без инвестиций времени - это мой девиз))).

1 лайк