Психика киберличности

Человек как современный киборг с расширенным восприятием

В кино регулярно выходят фильмы, которые повествуют о людях, слившихся с машинами или имплантировавших чипы себе в мозг. Людьми-киборгами, которых описывают создатели фильмов, мы можем стать когда-нибудь. Но на самом деле мы с вами уже киборги по сравнению с людьми, жившими 100 лет назад. Гаджеты – телефоны, ноутбуки, носимые устройства – уже давно стали частью нашей повседневной жизни, в них мы храним переписки в мессенджерах, в них «выгружаем» содержимое своих памяти и внимания. По сути, мы уже давно киберлюди, в состав психики которых прочно включен наш экзокортекс – внешняя система обработки информации (вне мозга), которую поддерживают технологии.

Специалисты уже предложили понятие «расширенное восприятие»/extended cognition[1] – оно означает, что технологии влияют на наше восприятие и участвуют в процессе построения картин мира. В Instagram мы видим фото природы, которую зачастую воспринимаем красивее, чем она оказывается в физическом мире, потому что фото были сильно обработаны фильтрами.

В результате развития ИИ-технологий появляются успешные блогеры и даже певцы, никогда не существовавшие во плоти[2]. У них есть фанаты, посещающие их концерты, создающие картинки и арты, в картинах мира таких людей виртуальные кумиры занимают много места. Более того, сам наш образ жизни меняется с появлением новых технологий: ещё 20 лет назад стационарные проводные телефоны были почти в каждом доме, сейчас же в процессе ремонта многие отказываются даже предусматривать разъем для подключения проводного телефона. Таким образом, технологии прочно сплетаются с нашей повседневной жизнью и восприятием, влияют даже на обстановку в доме и на нашу психику.

Мы будем говорить о собранности не просто человека, а человека с расширенным восприятием – о собранности человека с его экзокортексом (включающим гаджеты и ИИ). Модель сознания, предлагаемая нами, будет едина и для человека и ИИ по отдельности, и для человека + экзокортекс (включая ИИ).Гаджеты как инструмент управления вниманием

Мы будем говорить о собранности человека с расширенным восприятием – то есть с экзокортексом, включающим гаджеты и ИИ. Такой подход предполагает, что технологии помогают удерживать ваше внимание на том, что вы считаете важным, на каждом уровне внимания и каждой стадии жизненного цикла.

Гаджеты не являются ни добром, ни злом, а только инструментом, а вот его применение вы выбираете самостоятельно. Вы можете использовать телефон для того, чтобы листать ленту в соцсетях или смеяться над мемами, а можете сформировать ленту новостей по вашим интересам и думать, как применить прочитанное к своей деятельности. Полученные из качественных источников информации идеи потом могут превратиться в качественные рабочие продукты.

Мы предлагаем практики собранности для человека с экзокортексом, а не человека самого по себе, потому что так внимание удерживается гораздо эффективнее, особенно на самых высоких системных уровнях. Кроме того, мы живем в 21 веке, когда гаджеты стали неотъемлемой частью повседневной жизни.

Вместо того чтобы отрицать это и пытаться бороться с прогрессом, мы поставим его себе на службу. Так, в 21 веке «мыслить письмом» лучше не при помощи ручки с бумажкой, а при помощи облачных технологий ведения заметок, например, NotionObsidianOneNoteJoplin и другими. Эти технологии позволяют быстро найти нужную заметку при помощи полнотекстового поиска, легко связывать заметки по ключевым словам, освободить книжные полки от кипы бумаг. Кроме того, заметку в электронной базе легко потом превратить в рабочий продукт (пост, письмо коллегам, рабочий документ), которым можно в несколько кликов поделиться с другими: опубликовать в блог, отправить по электронной почте.

В приложении на смартфоне можно держать список дел – и таким образом чаще о них вспоминать и доводить до конца, чем когда делаем их «по памяти». Можно использовать приложение Помодоро для того, чтобы контролировать свои отвлечения, а не полагаться лишь на смутные ощущения.

Таким образом, гаджеты способны помочь нам лучше управлять вниманием – но только если вы сознательно определяете содержание внимания (о чем вы хотите помнить, что хотите делать чаще).Гаджеты и тренировка памяти

Существует много приложений и практик для тренировки памяти. Но полагаться лишь на нее не лучшая идея; гораздо эффективнее использовать для хранения важной информации гаджеты. Специальная тренировка памяти помогает улучшить результаты лишь для некоторых специализированных задач: запомнить слова и речевые обороты иностранного языка; правильно тренироваться с весом и в принципе работать с телом. Также бывают экстремальные ситуации, в которых гаджеты и Интернет не доступны, а действовать нужно в условиях ограниченного количества времени.

Но большинство задач и проектов в повседневной жизни будут гораздо эффективнее, если вы выгрузите их в гораздо более емкий экзокортекс.

  • Кто ответит на вопрос быстрее и точнее – кто-то по памяти или человек, вооруженный Google?
  • Кто с большей вероятностью вспомнит о встрече и придет на неё вовремя – человек, полагающийся на память, или человек, установивший напоминание в календаре?
  • Кто быстрее и лучше проведет сложное рассуждение с многоуровневыми моделями – человек, использующий программы, или ручку и бумагу?
  • Какой проект имеет больше шансов завершиться в срок – тот, в котором у коллектива есть список задач и графиков на бумаге, или тот, который использует специальные системы с мониторингом состояния проекта?

Кроме того, софт может повысить эффективность выполнения специализированных задач, для которых требуется память. Например, если вы учите иностранный язык, можно использовать приложения, которые позволят быстрее запоминать слова. Если вы регулярно возвращаетесь к своим заметкам, то за счёт постоянного повторения материала вы лучше их запоминаете и вытаскиваете их из памяти во внимание быстрее[3]. Можно соединять технологии и классические методы– писать на планшете стилусом. Тогда будет тренироваться мышечная память и запоминание, и одновременно вы получите напечатанный текст, с которым будет удобно работать в дальнейшем.

_____

Понятия:расширенное восприятие, психика киберличности, экзокортекс.

Источник: учебник/Онлайн-курс «Системное саморазвитие: введение в системное мышление 2021»