В одной лодке с деятелями

Оценка сопротивления минусам прогресса

Любопытно осознавать себя жертвой минусов прогресса, читая главу "Плюсы и минусы прогресса". Читаю главу и понимаю, что нет мыслей. Так или иначе, моя цель – научиться размышлять письменно. Автоматически думаю о том, как сопротивляться огромным потокам информации (точнее, оставлять самую необходимую), сокращенному спану внимания и стремлению к тому, чтобы потреблять попсовые книги и фильмы  и постепенно усложнить качество потребляемого контента. Если грядет разделение общества по интеллектуальным качествам, то кажется логичным желание попасть в ряды деятелей.

Фильтровать информацию кажется тривиальной задачей. Мне достаточно было съехать от родителей, чтобы не слушать фоном новости и прочие мало полезные штуки. Управлять вниманием сложнее. Здоровый человек испытывает трудности с тем, чтобы удерживать фокус на чтении, обучении, работе и т.д. Если мы говорим о людях с СДВГ, ГТР (привет) и т.д., это кажется невыполнимым (хочу отметить, что некоторые, все-таки, хорошо адаптируются и активно работают над проектами). Из мной опробованных штук помогают долго концентрироваться Focusmate, Habitica и техника помодоро.

Самым непростым кажется переключение на сложную информацию. Я все еще хочу смотреть котиков, смешные ролики из тик-тока. Думаю, это нормально, пока привыкаешь к более сложной информации, иначе было бы слишком стрессово!

Радость независимо от обстоятельств

Как ее испытывать??? Пожалуйста, поделитесь в комментариях, как вы это делаете, буду очень признательна! Наблюдая за людьми, на которых я ориентируюсь, замечаю, что они соблюдают баланс работы и отдыха. А еще строят рабочие и отношенческие рутины вокруг последнего. Еще регулярно решают сложные, но посильные задачки и, кажется, достаточно хорошо себя ощущают. Этого, определенно, недостаточно, но хорошим первым шагом может стать налаживание перечисленных штук.

TPOLICHUK, во-первых, очень хорошо, что вы написали пост. Это главный шаг в сложном обучении. Во-вторых, ваша озабоченность - это нормальное состояние. Не нужно чересчур беспокоиться и сопротивляться. Человеческом мышление меняется долго, тут важно систематичность. Вместо беспокойства лучше обратить внимание на планирование важных действий по практикам курса. Например, вы можете смотреть котиков, но если при этом у вас будет 2-3 часа ежедневного чтения курса, написание постов и желательно применение понятий из курса в рабочих проектах.


Поэтому не нужно "сопротивляться огромным потокам информации", а лучше планировать позитивные действия по потреблению качественной информации.


Прохождение курса с обязательным выполнением домашних заданий на протяжении 12 месяцев постепенно поменяет ваше мировоззрение. Если вам сложно систематически выполнять ДЗ: не хватает мотивации, не совсем понятно почему нужно это делать и какие есть детали в выполнении ДЗ, то приходите на курс с преподавателем.


Еще я описываю свой опыт тут: https://t.me/systemsthinkinglife.

Прочитал пост, возникли вопросы:

  1. Что вы хотели сказать эти постом? ( Поделиться техниками, задать вопрос, понять как испытывать радость, или просто написать пост?)
  2. Ваш пост почти не понятен мне - тому кто не читал главу “Плюсы и минусы прогресса” - стоило ли конкретизировать дилемму или нет - решать вам.