Идти нужно в туман

#сиОдО

Человек с мастерством бесконечного развития всегда находится на фронтире знания. Впереди неизвестность, туман, некоторые догадки, разнообразный и разнонаправленный информационный шум. Из этого шума нужно сформировать цель и реализовать ее. Это вызывает беспокойство, гипотеза может оказаться не верной, проект провальным. Поэтому помимо SOTA мастерства для реализации цели, нужно использовать и трансдисциплинарное SOTA мастерство для работы в неопределенном и постоянно изменяющемся мире.

Итак, для начала нужно увидеть очередной камушек (цель). И находимся мы при этом в беспокойном состоянии. И это состояние нас должно мотивировать на действия. Не вернуться назад в известное, теплое, ламповое. А смотреть вперед, извлекать подсказки из шума, искать новую и полезную информацию.

И когда цель найдена, надо ее реализовывать используя SOTA практики предпринимательства, инженерии, менеджмента. Нужно быстро разобраться что и как делать. Выбирая лучшие из известных практик, которые дают нам конкурентное преимущество. Мы действуем быстрее, тратим меньше ресурсов, либо вообще не встречаемся с конкурентами если нашли уникальную или новую нишу.

При этом мы остаемся чувствительными к изменениям. Циклически проводим стратегирование. Изучаем обстановку, ведь изменения могут прийти сбоку. Помним, что успех не гарантирован и потерять можно многое или даже все. А наша стратегия минимизировать неудачу и по максимуму взять плоды успеха.

А какого калибра мы будем искать/ставить цели? Какой проект хотим и сможем реализовать? Зависит от нашего калибра личности. Нужно ставить достаточно трудную планку, но достижимую. И на каждом витке цикла увеличивая сложность. Интеллект и мастерство будут прокачиваться, а калибр личности увеличивать. Вслед за ним мы будем способны реализовать более крупные проекты.

Калибр личности зависит от нескольких факторов, которые можно рассмотреть на модели “Т-человек”. Основу составляет хорошо прокаченный стек прикладного мастерства и фундаментальные знания в какой-то области - вертикальная черта модели. Так же нужно наработать мастерство в кругозорных трансдисциплинах - понимать деятельность других людей в проекте, уметь коммуницировать с ними, навыки организации и инноваций. И личное мастерство, используемое повсеместно, такое как собранность, ролевое мастерство, мастерство мышления. Эти общие навыки и знания показаны горизонтальной чертой модели.

Так что идем в туман! Сложно, придется много учиться и много думать (мыслить решая проблемы, рассуждать по правилам SOTA дисциплин), добивать результатов, которые будут приносить настоящее удовлетворение жизнью.

(Имеет место быть очепятка - два раза речь про вертикальную черту.)

Федор, спасибо за внимательность!