Психология и системное мышление

Психология как один из способов описания человека

Ни одна из существующих наук по отдельности не даёт полного понимания о человеке. Биология (и в частности, анатомия) объясняет строение человека, химия – происходящие в теле процессы, физика помогает понять, как движется тело и распределяется кинетическая энергия.

Психология предлагает свою картину мира, которая концентрируется главным образом на внутренних состояниях человека. Нас будут интересовать психопрактики, которые позволят справиться с неудовлетворенностями, чувствами, а также управлять вниманием.Зачем мы связываем психологическую картину мира и системное мышление

Психология хорошо работает с внутренними состояниями, однако ее одной недостаточно для достижения счастья и успеха. Тому есть несколько причин:

  1. Психология много говорит о переживаниях и их причинах, работе над собой, своими эмоциями, нони слова о том, как выбирать и ставить цели в реальном мире и как успешно завершать проектыМожно замечательно разбираться со своими эмоциями, понимать, чего ты хочешь, даже достичь просветления, но при этом по-прежнему не иметь эффективных мыслительных инструментов, необходимых для изменения мира. Психология сама по себе, в отрыве от других областей знаний, не может дать ответов на эти вопросы. Системное мышление же как раз предлагает нужные мыслительные инструменты для человека-деятеля, меняющего физический мир вокруг себя. А психопрактики помогают взять под контроль переживания, чтобы изменить поведение, которое нам не нравится и/или не даёт нужных результатов.
  2. Психологический подход к изменению мира через изменение себя очень длинный. Считается, что после того, как человек «проработает свои психологические травмы» в ходе многолетней терапии, он «каким-то образом» поймет, как реализовать свои цели, как мыслить и куда двигаться. Такой же косвенный подход царит сейчас и в обучении. Принято думать, что если обучить студентов дисциплинам STEM, то они автоматически получат и знания логики, и прикладной рациональности, и вообще усвоят более качественное мышление, применимое во всех сферах жизни. В реальности мы видим, что такой подход срабатывает плохо: исследования Лей Бао показали[1], что само по себе изучение физики и других «технических» наук не превращается в умение рассуждать логически. Этому нужно учиться отдельно. С психологией та же самая ситуация. Нужно учиться практикам бесконечно развивающегося деятеля[2] непосредственно, а не «исподволь» или самостоятельно по итогам терапий.
  3. Психология в её текущем состоянии очень похожа на кризис-менеджмент: уделяет внимание главным образом людям с сильными нарушениями в психике. Но что делать более-менее здоровым людям? Какие практики применять им для решения текущих проблем и поддержки нормального эмоционального состояния? Мы говорим о том, что человек-деятель вполне способен разобраться со своими внутренними состояниями сам, и только тогда, когда практики не помогают, и самостоятельно разобраться не получается, действительно стоит сходить к специалисту.
  4. В психологии очень много разных направлений и школ, каждая из которых предлагает свои способы работы над внутренними состояниями. При этом непонятно, как выбрать то, что нужно. Мы предлагаем свой вариант классификатора психологических теорий, помогающий их как-то различить, а также несколько психопрактик, которые могут помочь более-менее здоровым людям разобраться с часто встречающимися психологическими проблемами.

Модель связи психологии и системного мышления

Мы предлагаем следующую модель, связывающую психологию и системное мышление. В психологии мы будем рассматривать человека и его неудовлетворенности, а в системном мышлении – играемую человеком роль и практику, которую он выполняет.

Человек испытывает некоторые «психологические потребности», которые мы будем называть неудовлетворенностями[3]. Они зависят от окружающей среды, от самого человека и его картин мира: кто-то чувствует неудовлетворенность в работе или в способе реализации интересного проекта, кто-то недоволен своими отношениями с близкими, а кого-то не устраивает эмоциональная стабильность или здоровье. Именно они будут главной причиной действий. Мы чаще начинаем что-то делать, чтобы убежать от неприятностей, избавиться от того, что мешает, и реже – чтобы привнести в жизнь что-то новое или разобраться в интересной области.

Психологические практики помогают выявить неудовлетворенности, правильно их назвать и обратить на них внимание. Но чтобы избавиться от самой причины, чаще всего нужно изменить физический мир – а для этого освоить системное мышление. Если вы чувствуете, что после практики вам стало лучше, то она подобрана удачно; если нет, то ее нужно поменять.

Психологическая часть модели отвечает здесь за внутренний мир, ощущения, помогает контролировать происходящее внутри и управлять вниманием. Системная часть предоставляет инструменты для изменения физического мира. Тем не менее, системная часть модели не учитывает внутренние переживания и их влияние на наше поведение – и поэтому не поможет справиться с переживаниями. Сначала нужно будет поработать со своим внутренним состоянием, чтобы поменять роль и/или практику и дождаться изменений.

В данном модуле подробно раскрывается левая часть модели, правая (системная) будет описываться главах №5–8. Психология как наука о внимании, неудовлетворенности и собранности

Рассматривать все многообразие психологических теорий здесь мы не будем, возьмём оттуда только практики собранности:

  • практики управления вниманием в разных жизненных ситуациях (работа, учеба, спорт, быт);
  • практики для работы с неудовлетворенностями как причиной действий;
  • практики для постановки под сознательный контроль своих чувств.

Важно отметить, что практики мало изучить и выбрать, их надо применить и использовать некоторое время. Мало прочитать как ездить на велосипеде, надо ещё и покататься несколько месяцев, чтобы говорить, что вы уверенно ездите; точно так же нужно тренироваться в применении практик и их адаптации под ваши требования. В этой главе вы получите знания о практиках собранности и системного мышления, но применять их вы должны сами.

______

Понятия и модели: неудовлетворенность, психопрактики, «психология – системное мышление».

  • [1]  https://arxiv.org/ftp/arxiv/papers/0807/0807.2061.pdf
  • [2]  Практики жизнедеятельности деятеля будут подробнее описаны в главе №5.
  • [3]  В системном мышлении и инженерии речь будет идти о потребностях и требованиях.

Источник: учебник/Онлайн-курс «Системное саморазвитие: введение в системное мышление 2021»