Владение практиками

Когда читал про закат профессий в ОдО, то думал - "Ну меня это не касается, я как работал программистом, так и работаю. Спрос только растёт и пока не видно когда начёт падать". А потом, пока писал предыдущий пост, то пришла мысль, что я, конечно программист, но я сейчас и я 13 лет назад - это два сильно разных программиста. И дело даже не в том, что за это время я получил какой-то опыт, а в том, чем я вообще занимаюсь.

Я вдруг понял, что вся моя программисткая деятельность состояла и состоит из разных прикладных практик, которые со временем меняются.

Успел позаниматься написанием и настройкой плагинов для разных CMS, разработкой бекенда на PHP, затем переключился на разработку SPA, потом бекенд опять вернулся, но уже на Node.js. По пути приходилось заниматься настройкой серверов вручную и автоматически, заниматься автоматизацией тестирования, обучением коллег и многим другим.

В итоге я могу назвать себя fullstack разработчиком. В моём понимании fullstack разработчик - это человек который может протащить проект по всем стадиям разработки, от замысливания до доставки пользователю. Да, где-то с помощью синей изоленты и такой-то матери, но может. Обычно этого не требуется в работе, зато понимание чем занимается каждый человек в команде сильно помогает в коммуникации и планировании. Fullstack, на мой взгляд, это то же самое что T-shape person. Обладает широким кругозором и глубокой экспертизой в конкретной области. У меня есть глубокая экспертиза в какой-то области, но примерно каждые три года это немного разные области.

А есть практики которые не меняются. Например, всегда нужно уметь договариваться с разными людьми в команде. И ОдО хорошо подсвечивает, что если вы специально не обучались коммуникации, то, скорее всего, делаете это плохо. И так можно сказать про любую практику!

Проект делается людьми, которые исполняют определённые роли. Все роли можно свести к трём базовым ролям - предпринимательской, инженерной, менеджерской. Предприниматель решает, что именно нужно менять в мире. Инженеры меняют мир. Менеджеры организуют работу инженеров.

Каждая роль использует определённый набор практик. Человек, который исполняет роль, должен хотя бы знать про них, иначе он будет исполнять свою роль плохо. По большинству практик есть учебник или образовательный курс. Прежде чем понять, что нужно прочитать какой-то учебник или пройти курс, сначала нужно заметить, что ты как исполнитель какой-то роли используешь какую-то практику, а потом понять, что делаешь это недостаточно хорошо.

Трёхдневные курсы не работают. Вернее, работают только если вы уже владеете теорией, а на курсы пришли чтобы попрактиковаться, связать теорию с объектами в реальном мире. Либо вы достаточно хорошо владеете трансдисциплинами, чтобы на ходу разобраться, что за теория стоит за теми практическими навыками, которым обучают на курсе. Не бывает трёхдневных курсов по интегральному исчислению, зато по Канбан методу ещё как бывают. Хотя разницы никакой, в обоих случаях нужно знать теорию, а не просто конкретную формулу, куда подставляешь значения и всё волшебным образом считается.

Ситуация осложняется тем, что деньги платят за использование прикладных навыков, а не за знание теории. Освоение прикладных практик выглядит простым и понятным, а освоение теории, особенно трансдисциплинарной, это тяжело, долго и не всегда очевидно зачем.

Прикладные практики быстро устаревают. Нужно иметь широкий кругозор, чтобы не отставать от жизни и хорошее владение трандисциплинами, чтобы быстро в них разбираться.

#сиОдО

Источник: https://blog.ekaragodin.com/97DcO0crSl-.

Если я правильно понимаю, то программистам грядёт смена поколения тулзов - на смену написания кода идёт инструктирование компьютера (в менее структурированой форме), который в свою очередь уже будет составлять код.

Написание текста на каком-либо языке программирования это не самое важное в программировании. Неважно какой будет интерфейс ввода программ - текстом на специальном языке или голосом на естественном языке, роль которая моделирует проблему из предметной области в понятных для компьютера абстракциях ещё не скоро пропадёт.