Котирующиеся вузы и сложность образования

#сиОдО

Тезис о том, что образование в первую очередь учит справляться со сложностью, а не просто учит узкой прикладной практике, широко раскрыт в первых двух главах учебника ОдО. Оказывается, Болонская система образования предполагает приобретение учащимся мастерства в выбранной специализации после пройденного фундаментального бакалавриата. Мои ощущения при осознании этого факта сродни тем, что я испытала, когда поняла наконец, в чем отличие поступления в «котирующийся вуз» от поступления на конкретную кафедру к конкретным людям, признанным мастерам в своей области. Очень, очень жаль, что об этой разнице не говорили (не говорят?) школьные учителя и преподаватели вузов, которые должны были бы эту разницу знать. Вдобавок теперь нужно постигать мастерство переговоров, чтобы попробовать переубедить родственников отдать своих детей учиться в колледжи на «хорошие, прибыльные профессии». Сложность ради сложности получилась.

Точно Ольга). Понадобится более мощная практика пропитки. Ведь нужно еще объяснить, что не необязательно получать высшее образование в современных вузах))). Разве что для того, чтобы не ходить в армию.

Я своих детей ориентировал на то, что вуз - не даст им нужного фундаментального образования, нужно обязательной пройти программу ШСМ. И дочка уже успешно смогла устроиться на работу продакт-оунер. И в этом главную роль сыграло образование ШСМ. Вуз тоже был хороший, но его инженерная специализация шла дополнительным бонусом. Её одной было бы недостаточно.

Церен, не могу согласиться, что получать высшее образование необязательно - вы ведь знаете, что с пройденной программой ШСМ не получишь такое же глубокое математическое образование, как на мехмате) После этого образования выбор сферы, куда можно пойти работать, огромен. Другое дело, что пройденная программа ШСМ этот выбор расширит еще сильнее и углубит понимание, куда именно и как двигаться

Кажется, мастерство переговоров точно не пропадёт зря, даже если не удастся переубедить родственников. В конце концов, сначала надень кислородную маску на себя, потом на всех остальных.