Бесконечное развитие

Всё обучение Школы Системного Менеджмента основано на трансдисциплинах. Трансдисциплина - это такая дисциплина, теория из которой применима к разным прикладным практикам. Все 17 трансдисциплин, которым учат (или планируют начать учить) в ШСМ, собираются в один стек, потому что многие понятия из них тесно переплетены и вместе эти дисциплины поддерживают друг друга. Гипотеза авторов курсов состоит в том, что хорошо освоив этот стек, дальше будет намного легче осваивать любые новые прикладные практики.

У меня не стоит вопроса, а нужно ли вообще изучать что-то новое? Более десяти лет опыта в веб разработке говорят мне о том, что постоянно нужно переучиваться. Изменения происходят на всех уровнях - появление новых библиотек/фреймворков, которые меняют подходы к написанию кода и используемые паттерны, изменения в языках программирования и смена одних языков на другие, переход на облачные платформы, изменения в процессах разработки, переход от работы в офисе к удалённой работе и т.д. ОдО помогает понять, что изменения происходят не только в прикладных областях с которыми приходится работать, но и в более фундаментальных (например, в логике), которые изучал в ВУЗе.

Как выбрать, что изучать? Это предпринимательское решение. Всегда есть риск потратить время на распиаренную, но ненужную технологию. С этим нужно смириться и стараться минимизировать риск от возможной ошибки. Как это сделать? Нужно выбирать новые технологии исходя из текущих неудовлетворённостей, а не просто потому что она интересно выглядит. Из всего интересного нужно выбирать то, что потенциально может решить текущие боли. Это позволяет двигаться небольшими шагами, ставить цели на границе тумана и вовремя понимать, что свернули не туда. При этом не изучать ничего - это тоже решение, просто часто неосознаваемое.

Мне нравится метафора поиска сокровищ - успех зависти от удачи и умения воспользоваться удачными обстоятельствами. Так как будущее как туман и невозможно делать долгосрочные предсказания, то к каждому решению (на какой следующий камешек прыгнуть) нужно относиться как к ставке. Ставка может сыграть или нет.

Важно вовремя понять, что свернул не туда. Как только это понял, то нужно немедленно перестать инвестировать в это ресурсы, сколько бы до этого уже не вложил и как бы не было жалко бросать. Потому что вложения в заведомо неуспешный проект это просто дополнительные потери.

Чтобы вовремя понять, что свернул не туда, нужно постоянно заниматься стратегированием. Не так важна сама стратегия, сколько сам процесс пересмотра стратегии под постоянно меняющийся мир.

Один из полезных инструментов это Цикл Бойда: наблюдение - ориентация - решение - действие. Изначально Бойд придумал его для военных целей, но он достаточно универсальный, чтобы можно было его использовать и в других областях. В каких-то ситуациях противника/конкурента вполне могут заменить "жизненные обстоятельства", в том смысле как это использовал Альтшуллер в Как стать гением. С самой книгой поосторожнее, она как раз продвигает идею великой цели на всю жизнь.

ОдО против таких целей. Вся жизнь это бесконечная череда проектов, только эти проекты нужно выбирать так, чтобы они всё время становились немного сложнее, всегда были на границе тумана. Это и будет бесконечное развитие.

#сиОдО

Источник: https://blog.ekaragodin.com/h2y8VHGn3Rd.

Идеи классные. Спасибо, почитаю про цикл Бойда.