Путешествие по очень длинной, никогда не кончающейся и абсолютно нецарской дороге

#сиОдО

В название эссе вынес очень поэтичную цитату из второй главы ОДО. Не уверен, что это коммерчески привлекательный слоган, но зато честный.  Именно его бы поместил на главную страницу Школы в качестве intro.

Эту главу про роли и ролевое мастерство я читал довольно спокойно. Бурные волны откровений и открытий чудных во мне уже прошли (спасибо курсам Системного Мышления и Системного Менеджмента за это). И последнее время я в этой теме с завидной регулярностью демонстрирую результаты произошедшей метанойи, на удивление себе и окружающим.

К примеру, вчера был слушателем на дебатах. Но вместо удовольствия испытывал испанский стыд за участников. С первых слов  каждая из сторон  начала сдаваться и открещиваться от своих позиций (роли держать совсем не умеют). Тему дебатов оставили в первые три минуты и дальше говорили кто о чем хотел (собранности никакой). На вопросы, которыми зал пытался вернуть спикеров к теме дебатов, отвечали как угодно, но только не по сути вопросов (удерживать фокус на конкретных объектах внимания не могли). Модератору дебатов, чья роль была в том, чтобы диалог не превратился в балаган на свободные темы, тоже не хватило ни ролевого мастерства, ни собранности держать беседу в озвученной заранее ключе. Вдобавок к этому саму тему дебатов все стороны знали лишь понаслышке. В результате, всё это перемножалось и треш происходящего усиливался в геометрической прогрессии.

На мои вопросы после, что это такое вообще было и кто в этом виноват, от участников и организаторов был получен целый ряд ответов, но всё мимо. Они сосредотачивались далеко не на самых важных объектах внимания.  А вот то на чем стоило было сфокусироваться находилось у всех где-то совсем на периферии. Как расположить участников, как организовать онлайн трансляцию, по сколько минут должны говорить спикеры, на какой минуте вечера дать возможность задать вопросы зрителям, как организовать микрофоны в зал и тд. - вот оказалось в чём была их основная забота)))

Всё было очень бестолково. Но зато все были очень дружелюбные, не токсичные, заботливые, не конфликтные, коммуникабельные и учтивые.

Понимаю Вас)
Но, может, главной целью для кого-то главного там было «освоить деньги на дебаты»? Тогда этому кому-то неважно, насколько вышло бестолково, ибо его цель успешно достигнута… В таком случае, конечно, возникает вопрос этичности, но это ведь уже другой вопрос

Не. Балбесы просто. В этом случае точно)))

А на что стоило бы обратить внимание и почему?

Как минимум сфокусироваться на теме дебатов, держать на этом фокус. Также стоит придерживаться той роли и позиции, которую вышли защищать. Не выпадать из роли и делать, что можешь чтоб сыграть эту роль на пять.
Модератор же, должен помогать участникам придерживаться своих ролей и темы, для чего у него должны быть заготовлены соответствующие практики. К примеру, хотя бы бить палкой…