Ответ на загадку, или Как понять, куда инвестировать время

#сиОдО
В комментариях к прошлому посту угадали, откуда те цитаты про учёбу — из эзотерической сферы (книги Идриса Шаха «Учиться как учиться»). Угадали, хотя Шах-то в своих небезынтересных книгах очень старался провести «ремаркетинг» суфизма: это направление в исламе, а он его представлял как более универсальное направление из древних времён, вполне себе почти научное и связанное с эволюцией человека. Дьявол в деталях: в этом «почти». Всё равно какие-то вещи предлагается принять на веру. Не хочу так :)

Тогда как же понять, достойны ли очередная книга/курс, готовые «научить тебя учиться», потраченных на них времени и сил (и денег)? Эту тему в study group уже начинали обсуждать. Отвечу за себя: помимо очевидных попыток понять, «кому это выгодно» (это мой первый критерий), я ещё смотрю, что за зверь автор книги/курса (это мой второй критерий). И про Анатолия Левенчука, автора «Образования для образованных», встречала только хорошее — причём не от бото_амбассадоров, а от реальных хабровчан, в примерно таких контекстах: «А вот Левенчук ещё пару лет назад верно предсказал, что…», — или: «Самым полезным там оказался доклад Левенчука о…»

Поэтому я здесь, прохожу курс и пишу посты :) А не продолжаю время от времени превозмогать наследие Идриса Шаха, чем занималась несколько лет. Здравое там есть, но всякой веры, идущей в дополнение, — и вообще всяких лишних сущностей без необходимости — мне не надо. (И да, это мой третий критерий :)