Курс онтологика и коммуникации: как это было и что делать дальше

Ну вот и пролетели 2.5 месяца курса, когда на выходных смотрел новую порцию теоретического материала, пытался его освоить, делая домашнее задание, а затем по средам прояснял непонятные моменты и выходило, что почти все нужно переделать (и часто одной переделки было мало).

Но была сильная мотивация дойти до конца, освоить этот курс и стать лучшей версией себя.

Еще до курса я был озабочен темой повышения качества коммуникации как на рабочем месте, так и для других проектов. В этой области данный курс стал хорошей поддержкой и уже сейчас постепенно и аккуратно веду процесс внедрения определенных элементов в рамках своего отдела.

Вторая тема – связанная с онтологикой тоже получает свою востребованность. По правде говоря, именно это тема первоначально привлекла меня, так как слово «онтология» была слышна в самых разных контекстах и с самым разным содержанием. Этот раздел оказался довольно сложен для меня и потребовал много времени на освоение и переделку домашек, но это того стоило.

Очень ценно, что обе темы объединены в одном курсе, так как их совместное применение позволяет повысить качество понимания других людей и совместную работу с ними и улучшить личную эффективность в плане быстрого освоения новых областей/запуска новых проектов и фильтрации рекламно-маркетингового-неадекватного шума из окружающего мира.

Пока нет ощущения, что уже точно все освоим и предстоит еще определенный период медленного и вдумчивого применения полученных знаний, чтобы они со временем превратились в навык и работали намного быстрее.