Рефлексия ученика курса "Онтологика и коммуникация"

На днях завершила обучение на курсе “Онтологика и коммуникация” в школе системного менеджмента (ШСМ). Инвестировала в обучение 60 астрономических часов. Отрефлексировала полученный опыт, поняла что это была полезная  инвестиция временных и финансовых ресурсов. 

В начале пути приняла решение, что буду делать все домашки, чтобы полученные знания сразу же перекладывать на практику и получать обратную корректирующую связь от экспертов. Удалось следовать плану: из 12 домашек все 12 отработаны.

Из дополнительной литературы, которую рекомендовали к изучению, удалось ознакомиться пока только с двумя книгами: “Структура реальности” Д.Дойч и “Почему? Новая наука о причинно-следственной связи” Д. Перл. После прочтения которых появился целый список того, куда хочется “копнуть поглубже” и моделировать свои картины Мира. Именно этим я и займусь на январских длинных праздничных выходных. 

Не думала, что результат прохождения данного курса начнет отражаться мгновенно в моей рутинной жизни, но это стало происходить сразу же после первой лекции. Я стала замечать в своем рабочем окружении те объекты, на которые раньше не обращала свое внимание. Мой мозг начал разграничивать агентов и роли, которые они исполняют, при подготовке к встрече с коллегами, я вдруг начала думать об интересах, предпочтениях ролей и искать пересечение предпочтений нескольких ролей, которые участвуют на встрече. На встречах начала осознанно обращать внимание на контекст, и поняла, что если в некоторых случаях переводить контекст в фокус внимания, то можно быстро достигать проектных целей. Я стала различать нарратив и аргументы, мозг начал цепляется за аргументы и оставлять фоном неподтвержденную информацию.

Но кроме позитивных моментов, стали проявляться и болезненные коммуникационные проблемы. Я стала дольше по времени принимать задачи, так как мой мозг требует четкой и ясной формулировки и типизации объектов. Также я сама начала медленнее думать, больше времени трачу на создание описаний в текстовом формате. То есть у меня увеличились требования  к описаниям как к себе так и к другим. А также я вдруг увидела двух людей в коллективе, которые испытывают онтологический дребезг в коммуникации с коллегами. Я вижу на общий совещаниях, как им сложно понимать некоторых коллег и как у них в моменте меняется ресурсный фон. Несмотря на то, что в моменте я испытываю выше упомянутые сложности, я считаю, что в долгосрочной перспективе ситуация изменится и я научусь проживать подобные моменты менее болезненно и эффективнее. 

В планах провести самодиагностику и заняться стратегированием, есть ощущение, что я начале пути.

#ОиК2021