Онтологика и коммуникация. Итоговое Эссе

Заканчиваю курс #ОиК2021. Ожидал более привычного онлайн-курсам формата, приятно удивился. Шёл на курс с другими целями, но не разочаровался. Особенно понравился Байес.

# Полезно?

Пробившись сквозь домашки курса, я стал лучше на лету выделять выделять объекты внимания. А значит, быстро улавливать суть и уметь более чётко формулировать мысли и цели.

Я научился лучше видеть роли, их интересы и намерения. С освоением поначалу немного странноватой для меня онтологической терминологии становится проще планировать коммуникации и составлять описания. Я стал внимательнее по отношению к собеседникам. Например, если раньше я прибегал к имперсонации и моделированию ролей только в детективных случаях, когда "чтобы поймать $банан, нужно мыслить как $банан”, то теперь очевидно, что юзкейсы для этих практик неисчерпаемы.

Также я стал закладывать подготовку к важным переговорам прямо в рабочий календарь. Заполнение таблички "Ролей, Интересов, Предпочтений, Намерений" до и после совещания помогает формировать навык и уже выглядит эффективно.

Узнав о провальных коммуникациях, порефлексировав, я немедленно все их попробовал выделил типичные для себя сценарии и методы выхода их них. Важно синхронизировать языки и уровни абстракции, стараться замечать, достаточно ли собеседникам информации или внимания, понимают ли они, о чём речь. При необходимости возвращаться на мета уровень, явно об этом сообщать и посвящать их в контексты.

Собеседникам, которые не вполне сформулировали свои цели, можно будет прямо предложить оговорить их роль, предпочтения и намерения и сообщить свои, чтобы понять, имеет ли коммуникация общие цели и, если нужно, попытаться их отыскать.

В то время, как я укреплялся в необходимости использования экзокортекса, курс предложил практику мыслить текстом. Вместе с остальным, я попробовал и это. Потом сравню, ожидаю что вместе они помогут мыслить яснее.

# Что дальше?

Постараюсь закрепить понравившиеся техники и поищу себе курс переговорщика. Может быть, пойду на системный менеджмент, если предложат нормальное расписание и занятия. Попробую понаставничать, некоторые концепты полезнее, если их используют коллективно.

Невозможно описать словами, какую же всё-таки важную роль коммуникация играет в нашей жизни.