Ад формалиста, работа, которую невозможно закончить. Онтологика

Текст публикации написан в рамках прохождения курса «Онтологика и коммуникация 2021». В рамках финального задания. В рамках этого задания, предлагается описать как будут применяться знания и опыт полученные в ходе курса.

На курс Онтологики и коммуникации я попал из других курсов Школы системного менеджмента. Моей точкой входа был курс по системному мышлению, который входил в программу магистрской программы МФТИ «Технологическое предпринемательство». До того как я пошел в эту магистратуру у меня уже был 16 летний опыт работы в аэрокосмической отрасли, поэтому я самоуверенно полагал, что с системным мышлением у меня всё в порядке.

И во время чтения всё было нормально. Да, некоторые кейсы, действительно, вызывали зуд в самых не скромных местах, но посидев и подумав над ними всё становилось понятно. Достаточно быстро я добрался до уровня «Всё понимаю в чужих проектах», потому что на своём то проекте меня на экзамене завалили и очень быстро «приземлили».

Хорошо, подумал я, неоднократно в текстах учебника была ссылка на Онтологику, как базовую дисциплину, которая сильно помогает в освноении системных дисциплин. И вот так я записался на курс Онтологики и Коммуникации.

Во время курса было много моментов, вроде «Так вот этого и есть оно»? Что-то до сих пор легко только на бумаге, а в жизни не отлавливается. Но самое страшное, что пришло осознание бесконечности онтологий. Что я и постарался отразить в названии эссе. То есть я достаточно комфортно живу в парадигме, что все модели не правильные, но многие полезны. Но только на этом курсе я осознал, что модели, это вообще всё что мы знаем о мире. Ух! Прям холодок экзистенциальный пробежал.

Плюсы курса: Дают инструменты в понимании мира, его познанию, и взаимовыгодному существованию в нём.

Минусы курса: Развидеть несовершенство мира будет невозможно.

Как буду использовать? Пойду по второму кругу системного мышления в надежде на метанойу. :)