Про звук и видео

ИЛИ КАК ПОНИМАНИЕ ОДНОЙ ПРОГРАММЫ ПОМОГАЕТ ПОНЯТЬ ВТОРУЮ.

Фраза стратегия Ежа и лисы, и  "передать друзьям списки что бы со стороны объединили  и нашли точки пересечения интересов " (могут не найти или упустить ) , натолкнули на мысли.  Речь идет о функции и эмерджентности .  Что делать с постом - поразмышлял мало или много , написал и дописал,  поделился и получил или не получил обратную связь. Сделать продукт на ОК или на 80 % , как с этим постом и попрощаться с ним.

Мысли о том как изучаю одну сферу  и опираюсь  на другую, и как  выделить структуру. Решил изучить видео-анимацию и столкнулся со сложностями, вроде что то крутят , что то анимируют , снимают.. Решил разобраться как смотрю на видео роли инженера и зрителя и что вижу .  Первая  мысль что это сложно , непонятно, и еще писать . Вспомнил  совет Ильяхова - написал введение , удали и пиши дальше, что выше Del:).  

Столкнулся с высоким порогом и низкий порогом входа в музыку. Низкий порог когда без музыкального  образования, гитары за спиной, а с ноутбуком + программа (+изучить программу), наушниками и желанием (+ресурсы) и пониманием структуры ,  появляется трек.  Понимание (чуть-чуть) того что такое музыка и ответив на вопросы: как , для чего и зачем  звучит (ответы  дополнил на ссвсм :)). Коммерческий звук , выполняется согласно  ТЗ ,  уже определены ЦА, надсистема и функция  , необходимая СО. Творческий звук,  звук который нравится автору. Звук , программы и инструменты меняются,  нет правильного или неправильного звучания, аудитория выбирает то что хочет услышать .

Студент записал альбом и нарушил ВСЁ при записи  и попал в топ (тогда не вел заметки не помню музыканта :)). Через пол года узнал о том что альбом в топе.

Размышляя понял что на музыку смотрю через спортивный опыт. Нужно выделить объект относительно которого действовать , понять что делать, согласовать действия "разных" частей тела и получить новую функцию. Цепочка состоит из: потребления информации размышления планирование стратегирования действия и утилизация.  

На "платформу" или "подготовленное тело" можно добавлять новые виды спорта, учитывая ресурсы и время. Тут вроде просто - поставил кроль, плыви в турцию через босфор, не получил путевку - плавай  там где вода. Начни бегать ,  нужно быстрее передвигаться, поставь педалирование и крути педали . Когда устал плавать,  бегать и надоел велосипед и уже у воде  то греби на саабе. Нет сааба забери :), для этого поставь технику бокса ( 2-х лет и бесконечно, за это время  не один синяк получишь ) или взять в аренду . И вот год прошел за который что то сделал или еще кроссовки  выбираешь :) (стебусь над собой как выхожу на маркетплейс .

Трек держится на струкитуре ,  участниках/ролях  и  функции. Нужно выделить и учесть  интересы ролей. Под "участником"  выступают  роли - барабанщика , гитариста , пианиста…и  синтезатор  (с ИИ) .  Ритм лежит  в основе звучания ,  инструменты звучат ,  дополняют друг друга и появляется/не появляется новая функция "звучащий трек"  . Участники с инструментами распределяются по  дорожкам . Дорожки объединяются в группы, каждая "группа" выполняет задачу + работу. 

Пост не о том  как написать музыку  в музыкальных программах , находить  звучание и стили. А о том как опираюсь на звук и изучаю видео . Не помню когда узнал о том что музыкальные программы похожи.  Вроде видео это что то другое ,  новые термины, инструменты и в них легко запутаться - камеры, объективы, кадры, свет, моушен-дизайн. Программы имеют свой интерфейс, названия окон , название работ (например не аранжировка а видеомонтаж) но похожая структура . Функция трека и ролика  "звучать" и "быть просмотренным", с желанием еще разок.

Нахожу структуру: идея, трек или ролик рассказывают историю. Когда история не имеет идеи и структуры, то нет интереса. Роли рассказчика и слушателя (+инженера, менеджера, предпринимателя в которых могут быть и рассказчик и слушатель). Рассказчик с помощью инструментов рассказывает историю и  поддерживает диалог .  Определить границы,  размеры в пространстве и времени , выделить то что связывает части м/у собой (мелодия , гармония или ритм).  Если "история" хранится в ящике стола и никто не услышал - не ОК.

Без подхода разбиения легко запутаться и закопаться в терминах и "крутилках",  в цветокоррекции и контрастности, анимировании штук. Выделить значит привлечь внимание к объекту, сразу добавляются вопросы "что выделяем,  для чего и как выделяем", определяется задача и назначаются работы .Тут применяю структуру трека. 

Структура трека/видео помогает  удерживать внимание слушателя/зрителя на том что  звучит или на картинке . Нахожу и применяю эту структуру в  видео . Музыка как звук дополняет видео ролик  и помогает удержать внимание . Звук воспринимается слушателем и появляется образ в голове , видео воспринимается глазом и мозг додумывает . 

Функция программ сконструировать  музыку и видео , выполнить нужную работу,  подготовить продукт или передать дальше на доработку. Выделяю дорожку Drum в треке , который  программирует ритм.  Видео  тоже состоит из дорожек , которые объединены в группы (из роли инженера). Выделяю для видео  дорожку которая отвечать за ритм, частота и смена событий в кадре.   

Пространство распределяет звук по комнате , помогает инструментам не мешать друг другу (или учесть интересы). Чтобы передать пространство и объем в звуке нужно расположить объект ближе или дальше. Так "крутилки" и плагины переходят в инструменты у которых есть функции.  

Бас и саб,  создает вибрацию, нахожу в видео как "основу". Бас детально не прорисовывают, например показать горы в дали. Мелодия в музыке передает образ и вызывает эмоцию.  Нахожу в видео как "то что помогает герою что то сделать . 

Пример который пришел в голову видос "девушка стоит у моря":

Частота волн - ритм 

Шум волн - бас 

Объем картинки - пространство и размеры

Развивающиеся волосы, платье - мелодия, связывают выделенные объекты (море, девушку)

Чайки и брызги будут перкуссией (как дополнение)

акула - лишний объект, не соответствует требованиям нс, поэтому нет в кадре :)

Яркость и цвет выделенных объектов будут направлять внимание зрителя - как громкость инструментов (в треке) и расположение.  

Функция видоса - передать состояние.

У инструментов для создания звука и видео появляются похожие названия и функции. Опираюсь на разбиение через структуру звука , легче понять (время на мастерство ни куда не деть ) структуру видео .  Нет разницы сначала записать  звук и придумать для него видео или наоборот,  или провести параллельную работу.

Понимание одной "программы" помогает понять вторую и лучше понять первую.

СЕРГЕЙ, сложно, но интересно. Это, можно сказать, перенос знания из одного проекта в следующий. Плюс, вы используете подход и схемы СМ для мышления в них.