Оранжевая зона развития

Это та зона, которая стимулирует постоянное развитие на протяжении вашей жизни #сиОдО

Но для начала, немного предыстории… Сесть за написание этого поста, как и предшествующий выбор принять участие в новом курсе, да и еще в формате Study Group - является оранжевой зоной моего развития.

В книге/курсе «Образование для образованных» это объясняется через пример «не горячо, не холодно». А мне, как визуалу, проще воспринимать процесс развития через цвета.

Рассмотрим все три зоны:

  1. Зеленая зона - зона комфорта, стабильности и постоянства, а значит и отсутствия развития. Кстати говоря, зеленая зона, самая приятная для нашего мозга, ведь он не любит напрягаться и находиться в состоянии неопределенности.
    Почему определенный процент людей выбирает перманентно находится в этой зоне?
    Это выбор оставаться там, где безопасно. Это страх действовать и идти в неизвестность. И что, важно это неготовность взять ответственность за свою жизнь, и за ошибки, которые неизбежны при развитии.
  2. Противоположная зеленой - красная зона. Состояние сильного кризиса и стресса. Это что-то резкое и, как правило, происходящее не по воле самого человека. Попадание в красную зону может быть обусловлено, к примеру, вынужденной сменой работы, переездом, смертью близкого человека. Неизбежные события, которые вызывают в нас весомое напряжение с одной стороны, но с другой стороны - это скачок в развитии человека. Да, неприятно и болезненно, но обычно такой период «красного» развития непродолжителен.
  3. А оранжевая зона, на мой взгляд - это осознанный выбор в сторону саморазвития, когда идешь в этот «туман» с пониманием того, что на пути будет много сложностей и не понятных ситуаций, но они дадут опыт, который в любом случае будет полезен. И я приобрету новые навыки и знания, а может быть и что-то потеряю, но в целом я стану умнее и смогу принести что-то классное в этот мир.
    Главное тут, как мне кажется, не совершать «не полезных» ошибок, таких, о которых вы заведомо понимаете, что это «не мое», т.е. это вам не близко.

Прикольно с этими зонами применять принцип серфинга. Это когда, ты выстраиваешь свою стратегию согласно тому как будто серфишь по волнам. С небольших волн (зеленой зоны) осознанно переходишь на средне-сильные волны (оранжевой зоны), на которых можно удержаться продолжительный период не у в ущерб себе. Потом на какой-то период опять «чиллишь» в зеленой зоне. А крупные волны или цунами неизбежно будут в вашей жизни и их никогда нельзя предугадать, просто дать им быть и пытаться с ними справляться.

Оранжевый цвет в восточной философии означает Просветление(восход солнца), зеленый - это сама жизнь, он лучше всего воспринимается глазом;)