О стратегировании

#сиОдО Раньше размышления о том, что у меня нет глобальных целей меня угнетало. Советские лозунги говорили нам о том, что надо идти к светлому будущему. Эти размытые дальние цели наверное хороши в государственном управлении народом, но в краткосрочной перспективе развития человека не являются  полезными.  

Сейчас я отчетливо понимаю, что постановка краткосрочных целей дали возможность держать себя в тонусе и двигаться вперед. Для достижении результата надо ощутить твердую почву под ногами, которая помогает оттолкнутся и уверенно шагнуть к новой цели.

При подъёме на горную вершину важно иметь точку опоры, нельзя шагать в туманную пропасть. Делая очередной шаг надо опираться на надежные камни. Они могут быть сбоку и снизу. Иногда, что бы подняться, приходится спуститься. Приходится двигаться по маршруту, который может поменяться при изменении внешних условий.

ПЕТР КВАЧ, верно! И удивительно еще то, что проповедники и агитаторы стараются вести людей во что-то светлое и далекое, а реальные результаты эффективнее достигать ставя конкретные краткосрочные цели. Или деля среднесрочную/дальнесрочную цель на конкретные достижимые отрезки.