Перестать Корить себя и получать больше удовольствия от движения в неведомое

Новая версия книги/курса "Образование для образованных" особо подчёркивает тот факт, что каждый человек является предпринимателем по отношению к своей жизни. Нет шанса уклониться от принятия стратегических решений "чем конкретно заниматься прямо сейчас". При этом будущее скрыто туманом неопределённости, и особого смысла планировать что-то дальше чем на один ход - тоже нет.

В этой ситуации автор предлагает расслабиться, принять невозможность выбора заведомо выигрышной стратегии как факт, и получать удовольствие от повторяющихся попыток выиграть в гонке за новизной. И если снова и снова делать ставки, предполагающие ограниченные потери вложенных ресурсов, но неограниченные потенциальные выигрыши, то рано или поздно станешь не только в меру счастливым, но и средне состоятельным.

Одна из причин, по которым я где-то с 2003 года с удовольствием слежу за творчеством Анатолия Левенчука, состоит в том, что его взгляды возрождают во мне оптимизм. Можно даже возвышенно сказать - "веру в человечество". Бытовые и производственные проблемы эту веру испытывают на прочность, подтачивают и всячески расходуют, а благожелательные и полные энергии тексты Анатолия - бодрят. Чего стоит одно только наблюдение "минусы прогресса коснутся каждого, а чтобы получить максимальные бонусы от плюсов - придётся приложить усилия и непрерывно развивать свой интеллект"!

Взгляд в прошлое

В моей жизни было много изменений. Иногда мне даже кажется, что больше, чем в среднем. В1990-м году (в мои 18 лет) мама перевезла меня в Германию, дав возможность вместо борьбы за выживание в 90-е спокойно получать качественное высшее образование по Computer Science. Затем в 1998 (мне 28) я вместо спокойной и надёжной карьеры в ИТ где-нибудь в немецкой или американской корпорации вернулся в родной Петербург. До 2009 работал в разработке, внедрении и сопровождении ПО. Потом бросил и пошёл воплощать в жизнь детскую мечту удивлять. Под псевдонимом "Питер Бант, волшебник" провёл несколько тысяч выступлений для зрителей от 5 до 105 лет, воспитал несколько профессиональных фокусников. Затем с 2017 по 2019 основным моим интересом было консультирование здоровых людей по изменению привычных эмоциональных реакций. А в 2019 захотелось снова заняться ИТ - ведь за 10 лет мои творческих поисков случилось столько качественных прорывов!

Рассматривать все эти изменения с точки зрения "рационального фланирования" - приятно. А если выискивать "единую стратегию жизни и движение к однажды выбранной цели" - получится одно расстройство. Ощущение новизны, многообразия возможностей от погружения в новую профессиональную область - это так похоже на лучшие переживания детства и юности! И пока что мой практический опыт подтверждает: не только котиков кормят за их милоту. До тех пор, пока мне искренне интересно и живо то, чем я занимаюсь - находятся люди, готовые оплачивать эти мои занятия.

К этому месту в тексте отведённое на его написание время окончательно вышло. Надеюсь, следующие попытки я предприму с большим пониманием, какого результата я хочу добиться публикацией текста, помимо выполнения ДЗ в курсе #сиОдО ;)

Пока не разобрался, как редактировать уже опубликованную запись, поэтому оставлю задумки правок в комментарии:

  • добавить про рациональный оптимизм как навык, полезный для психологического комфорта в ситуации непредсказуемости будущего. Исторически эту функцию выполняли вера в надсистему, религия и церковь. Несмотря на продолжительные поиски, я не нашёл религии, удовлетворительно работающей для меня. Рациональный оптимизм и вера в человечество и нашу способность справляться с встающими перед нами проблемами - наиболее удачный кандидат на настоящий момент.

  • Прыжки с камешка на камешек происходят в пространстве высокой размерности, что сощдаёт контраст между “жёсткой конкуренцией” и “одиночеством среди толпы.

  • Одна из недавних (2019) мечт - проект “робот Робик - 32-й ученик” О проекте “Робик” простыми словами: piter239 — LiveJournal

(не знаю, насколько полезен мой комментарий, но мне просто интересно :))
А почему Вы из Германии изначально захотели вернуться в Питер?

И да, с точки зрения стороннего наблюдателя Вы круто всё делаете)) Рациональное фланирование, кстати, может заодно оказаться постфактум и весьма годной стратегией_на_пути_к_цели – если Вы потом задумаете, например, книги писать: окажется, что разнообразный жизненный опыт уже и есть)

Спасибо за отклик!

А почему Вы из Германии изначально захотели вернуться в Питер?
Сейчас, 23 года спустя, видны два главных повода - (1) эмоциональный контакт с окружающими и (2) специфическое переживание свободы.

Эмоциональный контакт - это про общение: язык, культуру, анекдоты, шутки, ритуалы дружбы и флирта. Умному подростку, привыкшему опираться на интеллект, в иноязычной среде трудно.

А свобода - про законы, правила, регуляции. “Революция в Германии невозможна, потому что запрещена” - вот это вот всё.