Мычание в голове

#сиОдО

Наш мозг постоянно буквально "атакуют" различные мысли. Некоторые из них мы думаем, а некоторые откладываем на потом. Интересно начать наблюдать за этим. Все мысли которые не были каким-то образом разобраны - приходят вновь. Они мутируют, обрастают подробностями, становятся толще и страшнее, и как результат -- их сложнее "думать".

Вот именно такую ассоциацию я и словил при прочтении цитаты про "мычание внутри головы". При написании этой статьи, у меня если честно уже даже не осталось контекста. Но цитата осталась в заметках, а к ней были приложены мои ощущения... И вот -- я получаю уникальную возможность сделать мысль додумать.

Сам эффект "мычания" я замечал и раньше, в разных ситуациях. Первое -- я что-то читаю, но мне не хватает или знаний, или внимательности это понять. Различные мысли приходят в голову, я их чувствую, но из-за фокусировки на чтении, а не мышлении -- они проносятся мимо. Они конечно вернутся, но это будут уже совсем другие мысли и идеи.

Читая статьи и узнав про мышление письмом, я стал фокусироваться на генерации хотя бы строчки из абзаца. Это может быть ассоциация, пример иллюстрирующий написанное, что-то похожее на собственные рассуждения и описание ощущений. И удивительно, что мгновенно каждая прочитанная статья стала отзываться не просто "мычанием в голове", а достаточно конкретными ассоциациями и пользой которую я смог из неё извлечь.

Но теперь, после совсем небольшого времени практики мне стало понятно что я получил другой эффект. Теперь страшно мысль потерять, страшно её оставить не закрытой и упустить. Ведь ощущение пользы от записи казалось бы даже незначительных мыслей -- кажется просто колоссальным. Закрывая мысли путём записи, я стал ощущать что больше не прогоняю одно и то же по несколько раз. Все прогоны и попытки "запихнуть" весь мыслительный процесс целиком в оперативную память мозга теперь стало намного легче. Я использую в качестве оперативной памяти любое устройство на котором возможно достаточно быстро печатать. И получилось, что мысли стали чище, они сами генерируются в заметки, а не в что-то абстрактное. Их стало меньше, но они стали точнее.

И в какой то момент я подумал: держать мысль в голове по понятным причинам сложно, фокусироваться на ней ещё сложнее, понимая ценность своих мыслей это становится ещё и страшным. Разгонять мысли в идеи становится непосильной задачей, на это уходит много ресурсов, а фокусировка постоянно сбивается.

Но как только начать мысли записывать, они каким-то магическим образом становятся в разы проще для осознания, а идеи формируются практически сами. А потом попытавшись уже к своей мысли найти ассоциацию, то стало понятно что я практически перепридумал zettelkasten…

Очень интересно наблюдать за трансформацией мышления, и оптимизацией своих же ежедневных процессов. Мне всегда казалось что для того что-бы эффективно прочитать книжку, просто необходимо взять красивый желтый маркер ядовитого цвета. А потом, как в фильмах сесть в библиотеке, и начать выделять строчку за строчкой желтым цветом, и главное сфокусироваться что-бы прямоугольник получился ровным! Но сейчас эти мысли уже не кажутся настолько правдивыми…

»Мне всегда казалось что для того что-бы эффективно прочитать книжку, просто необходимо взять красивый желтый маркер ядовитого цвета. А потом, как в фильмах сесть в библиотеке, и начать выделять строчку за строчкой желтым цветом, и главное сфокусироваться что-бы прямоугольник получился ровным!»

Да было время! Я себе даже маркеры покупал разного цвета, чтоб выделять разные темы/рубрики. Чтоб потом облегчить поиск. Да вот к поиску так и не возвращался.

На данный момент остановился на Obsidian для ведения своего зетелькастена. Хотя я много уже чего перепробовал.

Тоже пользовался маркером, с ним лучше, чем без него. Но самым хорошим способом усваивания прочитанного для меня было обсуждение прочитанного. Ведь во время обсуждения стараешься передать суть прочитанного, компактно, понятно, привести цитаты (здесь как раз полезен маркер). Теперь я знаю про мышление письмом, и то, что мне казалось сложной и нудной работой, на практике оказалось очень удобным инструментом. Так же нужно четко сформулировать мысль, поработать с цитатами. Но зато аудитория может быть гораздо шире и наверняка найдутся люди, которые предложат альтернативную точку зрения, подвергнут критике мои слова, но в целом помогут проверить их на адекватность реальности.

Как Вы вкусно написали, спасибо! Мотивирует)

Ровный прямоугольник - это дааа, самое-самое важное!))) Еще - стикеры!!)