Краткое описание ошибки выжившего

В моем детстве, часто слышала фразу «когда тебе кажется, что ты один умный, а все вокруг идиоты, это значит, что ошибаешься ты». Фраза очень похожа, на краткое описание ошибки выжившего. Но до сих пор, я этому тексту сопротивляюсь, потому что в моей жизни - работает иначе.

То что работает у меня, выглядит так - не важно, как получилось у других, и кто какие прогнозы озвучил, и часто, даже если необходимый ресурс есть не полностью, но мне очень-очень хочется - обязательно надо идти пробовать. И обязательно надо, дойти до выбранного результата. Потому что только с результатом в руках - я буду знать, верным ли было предположение. 

И еще важная штука - с результатом, я точно буду знать, в чем ошиблась, если ошибка была…чтобы улучшить план… и попробовать еще раз))

И получается, некоторое расхождение. С одной стороны, логически верным выглядит текст о  выбрасывании дохлых проектов. Но с другой стороны - в большинстве случаев, особенно при использовании новых ЗУН - мои проекты выглядят потрясающе жалко, и на начальных стадиях и в середине, и часто - незадолго до результата. А вот череда результатов - почему то выглядит так, как будто я умной родилась сразу…и без «напрягись» - их бы не было.

Может, я что-то упускаю про уровни целей, или проектов...не укладывается пока что.

#сиОдО