Коллективное бесконечное развитие

#сиОдО

С терминами вокруг бесконечного развития всё весьма непросто: и бесконечное, и развитие, и open-endedness - всё это очень затасканные словечки, с кучей бытовых смыслов, которые приземляют термины когда не нужно.

Поэтому в рамках этого поста я введу временный дополнительный термин. Человека, который готов самосовершенствоваться, обучаться новому, менять старые привычки и убеждения, (готового для бесконечного развития) назовём человеком с открытым исходным кодом. (Были ещё варианты "со свободным радикалом", "со снятым скальпом" - не понравились.)

Степени изменчивости исходного кода

Бесконечное развитие должно предполагать открытый исходный код, а тот в свою очередь должен предполагать некоторую изменчивость системы.

У ползунка изменчивости есть два крайних значения:

  1. Полная изменчивость: хаос, мутации, рак. Если наш исходный код меняется быстро и с минимумом правил, то с большой вероятностью на выходе будет каша, а о "развитии" останется только мечтать. Мы будем вписываться в ненужные нам проекты, вестись на весь инфо-бизнес булшит.
  2. Полная неизменчивость: меднолобость, догматизм, завершённость. Родничок открытого исходного кода часто зарастает с возрастом, или же это бывает чертой характера.

Иными словами, где-то на границе статической и динамической части нашего исходного кода должен стоять всевидящий ГЭБ (гематоэнцефалический бах), пропускающий полезные воздействия в наши установки, привычки и рационы, и фильтрующий вредоносные запросы на мутации.

Коллективное бесконечное развитие

Мы рождаемся с максимальной изменчивостью в исходном коде: месячный ребенок не может сказать рядом со стадом, как недавно родившийся зебрёнок. Однако уже лет в 8, инсталлировав от опытных взрослых ряд сложных навыков, этот ребёнок может взять в руки винтовку и навести ужас на всё весело скачущее зебрячье стадо (чего не сможет сделать самая толковая зебра и за тысячу лет).

Зеркальные механизмы обучения предполагают, что наш исходный код открыт для некоторых людей. Мы легко перенимаем у других какие-то привычки, повадки, знания или даже навыки. Некоторая статическая часть нашего кода хуже поддается изменениям, нам нужно испытать сильное потрясение, инсайт или что-то такого же уровня, чтобы внести правки туда. И всегда останется наш BIOS, в который другим людям пока что не влезть в принципе.

С нами всё достаточно просто: выбираем положение ползунка изменчивости, выдаём права доступа к исходному коду каким-то родственникам, училке в школе, некоторым книгам и роликам на ютубе - и все вместе занимаемся коллективным бесконечным развитием себя.

Но вот вопрос, который мучал меня всю первую главу: что делать, если хочешь окружить себя людьми с открытым исходным кодом? Мой личный опыт говорит, что если и можно менять другому человеку исходный код, то точно нельзя менять положение ползунка изменчивости: люди, которые не привыкли менять свои убеждения или методы, скорее всего, такими и останутся.

Если человек не озвучивал запрос на копошение в своём коде, то все наши советы, лайфхаки и красивые диаграммы останутся горохом об стенку.

Пока мне кажется единственным рабочим способом тут выстроить систему фильтрации людей с подходящими фильтрами: мета-ГЭБ, фильтрующий по типу ГЭБ человека. Например, организовать школу или курсы, куда будут приходить люди, жаждущие изменения. Или придумать какой-то тест, определяющий за несколько несложных вопросов положение ползунка изменчивости и степень открытости исходного кода.

>что делать, если хочешь окружить себя людьми с открытым исходным кодом?
>Пока мне кажется единственным рабочим способом тут выстроить систему фильтрации людей с подходящими фильтрами

А как Вам вариант «Если гора не идёт к Магомету, то Магомет идёт к горе»? То есть, не близких+знакомых фильтровать, а самому вписываться в такие движи, где есть шанс найти бОльшую концентрацию таких людей? Тем более, что сейчас человек не ограничен теми, с кем взаимодействует дома / в школе / вузе / на работе — сейчас, благодаря интернету, весь мир открыт ему.

…Хотя раз Вы здесь, то Вы так и делаете уже :slight_smile:

Хорошая метафора про открытый код, да и про «снятый скальп» мне понравилась. Литературно.

А вот если вокруг останутся только люди с открытым кодом, то будет скучно. Не будет чекпоинтов относительно которых можно оценить динамику развития )

Мне кажется, что фиксация состояния ползунка, пусть даже на состоянии “открытого кода” - это и есть неизменчивость. Изменчивость и стратегирование, когда положение ползунка зависит от выбранного шага. Т.е. максимально открыто может быть в сегменте цикла Бойда ориентация, и постепенное закрытие. Иначе будет сплошная ориентация без действия.