Быть адекватным реальности

#сиОдО Человек живет одновременно в двух мирах: физической реальности и мире своих представлений о реальности (картины мира, теории). Человек движется по 4мерному пространству времени от прошлого к будущему, мгновение за мгновением проживая каждый раз ускользающее настоящее.

Для описания прошлого мы используем большие данные - огромные наборы фактов о происходившем в физическое реальности, а для придания этим фактам значения (смыслов) мы применяем теории из внутреннего ментального пространства.

Для предсказания будущего мы используем теории, силу которых определяем по их предсказательной способности.

Человеческий мозг как биологический объект имеет известные ограничения. Физические ограничения человек преодолевает используя инструменты из физической реальности - лопата, автомобиль, экзоскелет. Для преодоления ментальных ограничений человек использует инструменты физической реальности, позволяющие работать со словами и изображениями. Изображения - это модели, передающие смысл, слова завершают смысловое оформление моделей. В недалеком прошлом физическим воплощением этих инструментов были лист бумаги и карандаш, сейчас это компьютер, который совместно с мозгом и образует экзокортекс. Экзотело - для тела, экзокортекс - для мозга. Новый человек в физической реальности это = {тело + экзотело} + {мозг + экзокортекс}

Тело - экзотело тренируем, усиливаем, модернизируем. Мозгу нужна прошивка. Биологическая прошивка предустановлена. Культурно обусловленная прошивка подлежит загрузке и обновлениям, релизам и патчам. Как никому не придет в голову ставить в 2021 году на комп Windows 95, так и себе в мозг мы хотим State-of-the-Art теории.

Что значит быть адекватным реальности? Создавать в настоящей, а не в выдуманной физической реальности, успешные системы, имея в голове State-of-the-Art прошивку, а "в руках" экзотело и экзокортекс.

Мне кажется быть адекватным реальности, значит понимать как нужно воздействовать на реальность так, чтобы получить определенный результат. То есть только получая фидбек от реальности, можно сделать корректировку нашего нашего воздействия так, чтобы в следующий раз оно было более предсказуемо, адекватно реальности.

Последний абзац - это смысловая свертка, компактное описание, которое включает в себя и наличие в голове “правильной” теории, которая избавляет от лишних циклов “воздействие- проверка-корректировка” и использование экзокортекса - потому что иначе не обработать BigData обратной связи (боюсь что они уже почти всегда именно бигдата, а не один параметр), не интерпретировать их и не скорректировать теорию и многое чего еще.
Спасибо за реакцию!

Хотел бы добавить, что адекватность нужно проверить на большом отрезке (больших данных). Любая модель после 10 предсказанных результатов, может привести к фатальному 11-му.
А успешные действия на длительном временном отрезке будут увеличивать вероятность оценки себя как адекватно реагирующего на реальность.
И вот тут мысли возвращаются к 1-й главе книги. Анатолий выстраивает в повествовании многогранную модель адекватного и оптимально быстрого вхождения в туман реальности.

> Человек живет одновременно в двух мирах: физической реальности и мире своих представлений о реальности (картины мира, теории). 

Мне кажется, вы тут смешали два понятия: человек как физический агент, и “я”. Физический объект “живет” в реальности, и мире своих представлений живет “я” (которое суть player в “компьютерной игре” которую наш мозг моделирует когда находится в сознании).

Выделение я как отдельного нечто контрпродуктивно с точки зрения рассмотрения человека как меняющего физический мир деятеля. Когда начинаешь говорить про я, то возникает всякая заранее прошу прощения религиозная ересь про душу, эзотерические био-поля, астральные тела и прочую дребедень. Материалистическая картина мира говорит нам, что все сущее материально, человеческий мозг производит психическую деятельность, которую называют я или сознанием или … кто во что горазд. Человек состоит из конструктивных элементов: мозга, сердца, почек и так далее. Я, личность, сознание, “душа” - некий системный эффект совместной работы мозга с чем то еще. Я тоже в реальности, вместе с телом, системным эффектом которого оно является. Я не изучал феномена я, поэтому чувствую что у меня нет языка рассуждения о нем. Думаю системное мышление также к нему не применимо. Не знаю. “Я” было не темой поста)

По моему мнению, человек живет только в одной реальности, той, которая репрезентирована мозгом. Разделять на классы и объекты/экземпляры стоит по методу Пион: можно положить в тележку - значит это объект/экземпляр, нельзя - значит абстракция/класс.
Мозг формирует нашу реальность и он маркирует ее части как реальные или воображаемые. Никакого способа контактировать с миром (реальным, физическим, настоящим) в обход мозга нет, значит нет и “второго” типа мира.
Резюмируя: физическая реальность и представление о реальности - это части одного объекта по разному маркированные. Стоит принять психотропы и границы сместятся.