State of the art на примере МЕДИЦИНы

Авторы книги История шарлатанства описали бесполезные и губительные способы лечения, которые практиковали врачи прошлого.

Раньше болезни лечили золотом, ртутью, мышьяком, пиявками, кровопусканием и радием. Со временем люди накапливали достаточно знаний об анатомии и химии (в том числе в ходе этих экспериментов) и вырабатывали ту методику лечения, которую мы используем сейчас.

Авторы книги высказывают следующую мысль - в будущем медицина шагнёт ещё дальше, и наши потомки будут считать нынешние методы лечения века таким же варварством, каким мы считаем средневековые.

#сиОдО

1 лайк

А может, и нынешние варианты системного мышления сочтут варварством? :slight_smile: Но пока используем и развиваем то, что есть, как иначе-то

Спасибо за пост. Тоже интересуюсь темой медицины, а ещё здоровьесберегающих технологий. Тут хотелось бы отметить про ОДО (насколько я понял на данный момент), что он подразумевает, что у учеников со здоровьем (hardware часть) всё хорошо, и фокусируется на мышлении (software часть), хотя это иногда может быть непродуктивно.
Например, в состоянии хронического стресса, который сейчас весьма и весьма распространён, эффективность обучения не такая высокая, как могла бы быть, если бы человек осознавал его текущее состояние и умел из него выходить на свой нормальный уровень.

Будет очень забавно, если потомки объявят нас излишними ипохондриками и предпочтут максимальный отказ от лечения/приема лекарств.

Раньше болезни лечили золотом
Где таким заболеть можно? Адреса, явки.

Для того, чтобы они так подумали - нам еще долго надо, не останавливаясь - накапливать знания)) И еще - мы их маловероятно, что услышим (по причине срока жизни)) Пусть, считают)

“в будущем медицина шагнёт ещё дальше, и наши потомки будут считать нынешние методы лечения века таким же варварством, каким мы считаем средневековые.”

По этой логике потомки потомков будут считать методы потомков варварством, а потомки потомков потомков будут считать варварством методы лечения потомков потомков, и т.д.
Мне кажется, что овладевание фундаментальными, не устаревающими познаниями, не даст оценивать наши методы лечения как варварские.

Хотя сама идея мне нравится, как у Ницше: “Что такое обезьяна в отношении человека? Посмешище или мучительный позор. И тем же самым должен быть человек для сверхчеловека: посмешищем или мучительным позором.”