Почему я начал проходить курс ОдО 2021

Образование для образованных - это один из базовых курсов ШСМ. Первая версия онлайн курса появилась около года назад, до этого курс проводился в виде очных тренингов на 1-2 дня. Я прошёл его первую онлайн версию сразу как она появилась. Правда "прошёл" тут скорее нужно взять в кавычки. Я прочитал текст, но практически не выполнял задания. Хотелось скорее прочитать учебник, так как его содержание меня очень захватило. Настолько, что я даже сделал презентацию о нём на букклабе в нашей компании.

Смысл курса в том, чтобы дать обзор современного состояния (или хотя бы рассказать об их существовании) по важным для современного человека трансдисциплинам - системному мышлению, системному менеджменту и т.д. Курс даёт карту по которой каждый уже сможет построить свой маршрут для усиления своего интеллекта и бесконечного развития. Кажется, что в новой версии позиционирование курса несколько поменялось - теперь это не просто новая версия прошивки для тех кто учился по устаревшим образовательным программам, но и база на основе которой дальше строятся и связываются друг с другом все курсы ШСМ. Хотя это пока предположение на основе анонсов в блоге Левенчука, сам курс я только начинаю проходить.

И вот, всего год спустя, Левенчук выпустил вторую версию курса. Он говорит, что поменялась большая часть содержания учебника, так что пройти новую версию курса есть смысл даже для тех, кто проходил предыдущую. Я в любом случае планировал проходить новую версию курса, даже если бы апдейт был не таким радикальным - в самом курсе много полезной информации, но ещё больше там ссылок на книги и статьи для дальнейшего изучения, так что полезно иногда возвращаться к тексту и перечитывать. К тому же задания хотелось бы всё такие сделать. И последней каплей стало, что именно для этого курса ШСМ запустила первую группу для совместного изучения.

Некоторые упражнения курса полезны сами по себе в отрыве от курса. Например, упражнение по технике Коллинза помогает задуматься о том чем и почему ты занимаешься прямо сейчас и, возможно, понять что это совсем не то чем бы ты хотел в действительности заниматься. Его стоит повторять регулярно, так что я внёс его в свой чеклист на годовой обзор. Это полезное упражнение потому что позволяет проявить осознанность к тому что делаешь и заметит какую-то неудовлетворённость. Или порадоваться что всё хорошо. Так как поток задач на работе бесконечен, то в этой рутине можно легко пропустить момент когда неудовлетворённость незаметно накопится до критической отметки и это может внезапно привести к каким-то негативным последствиям - выгоранию, желанию уволится и т.д.

По опыту прошлой версии курса - даже просто чтение текста даёт неплохую встряску и побуждает к тому чтобы вынырнуть из рутины и пересмотреть своё отношение к тому как проходит жизнь. Исчезающие индустрии и профессии, появление квантовых компьютеров и т.д. - всё это где-то далеко и как будто тебя не касается. Но когда начинаешь примерять это на себя и анализировать как изменилась твоя жизнь хотя бы за последние 10 лет, то понимаешь что будущее уже здесь.

#сиОдО

Источник: https://blog.ekaragodin.com/CEAWK6AgaUB.

1 лайк

Евгений, спасибо за пост! Я ранее тоже проходил много курсов в режиме “восприятия информации”, и объявление о наборе study group стало одним из триггеров перехода в режим “деятеля” и выполнятеля упражнений.

Про первую версию ОДО узнал где-то летом, когда уже готовилась вторая, поэтому ждал обновления, чтобы уже сразу новую версию начать читать, хотя понимаю, что вам возможно будет проще и лучше, имея за плечами и первую.
Интересно будет услышать в конце прохождения от вас какой-то итог сравнения двух версий.

Евгений, спасибо за пост! Я тоже, второй раз читаю…только если правильно поняла на вводной лекции упоминалось, что ОДО будет скорее завершающим, шлифующим курсом, а не базовым)

Не совсем так. Анатолий сказал что курс можно проходить как самым первым, так и самым последним. В первом случае это будет введение в интеллект стек и возможность более обдуманно построить свою траекторию обучения. Во втором случае это позволяет свести в единую картину все курсы которые прошёл до этого и лучше понять как они между собой связаны.