Икигайная стратегия ежа

У меня вызвало отклик в одном из разделов первой главы Образрвания для образованных - описание подхода Коллинза (которого критикуют за дело, как мне видется), где кроме описания дается характеристика, что - это не подходит к текущей ситуации и не нужно быть романтиком. Ставится проблема, а делать-то что?

Как я понял, предполагается, что мы не должны искать главное преимущество, дело жизни, страсть, талант, т.к. все покрыто "туманом будущего", но далее нам предлагается сделать упражнение - этот же самый Икигай, сравнивания, что было 5 лет назад, для того, чтобы мы поняли, что оно помнялось. Что нам делать с этим знанием далее, ведь и так понятно, что мы меняемся, изменения происходят?

Мне кажется, что собирая информацию о себе, можно лучше понять собственные мотивы и ценности, которые мы используем для закрытия потребностей, это в свою очередь поможет выбрать зоны интереса, где будут ставиться и решаться проблемы.

Тогда почему почему здесь используется банальный Икигай, если нам требуется собрать данные о себе системно, а не более продвинутые Clifton, Hogan или что еще, разве Икигай - это SoTA?

#сиОдО

С большим удовольствием прочитал бы вашу статью про Clifton, Hogan и тд

Не все ведь люди, отслеживают изменения самого себя. Для кого то - и Икигай открытием будет. Может быть, он присутствует в упражнениях - за простоту?)