Забавные совпадения, или Загадка на тему учёбы

#сиОдО

Как вы думаете, откуда, из какой сферы эти три цитаты (см. ниже)?

"В нашем обучении мы должны правильно сочетать следующие элементы: учеников, учителя и обстоятельства учебы. Лишь когда наши занятия проводятся в правильное время и в правильном месте подходящим учителем и с правильной группой учеников, можно сказать, что они способствуют согласованному развитию".

"Если бы в Средние Века в Западной Европе вы проповедовали, скажем, гигиену, что случилось бы с вами? <...> И — столь же важно — кто бы стал вас слушать? Чудаки, оккультисты, неудачники, желающие найти кратчайший путь к успеху <...> Необходимо проделать большую предварительную подготовительную работу".

"только немногие люди могут сразу же учиться тому, чему их учат. Остальным надо приобрести определенный опыт <...> Многие люди полагают, что их интерес к предмету является достаточной подготовкой".

Мозг вспоминает эти цитаты и подшучивает надо мной: заставляет меня подумать -- а что, если первая пробная группа по совместному изучению онлайн-курса ШСМ "Образование для образованных 2021" -- это на самом деле... Но нет, точно не это :)

Что именно "это" и почему "нет, точно не это" -- в моём следующем посте.

Ну что за интрига!

Сфера в посте указана ведь, на тему учебы?)

От цитат веет эзотерикой за версту)
В принципе, от таких вещей сложно сегрегироваться, когда предмет затрагивает внутреннее устройство сознания.

На тему учёбы, да)

Вы абсолютно правы – это Идрис Шах, книга “Учиться как учиться”, в которой он старательно делает ремаркетинг суфизма как будто бы не имеющего особого отношения к исламу (а суфизм – это ж эзотерическое направление в исламе)

эти конкретные цитаты мне не встречались, но общий тон, безусловно, опознаётся.

Анатолий Левенчук даже внешне сильно похож на Гурджиева, и опасность скатиться в сектостроительство им, насколько я понял, вполне осознаётся.

Насколько этого осознания окажется достаточно, с учётом свойств материала (в минимум двух значениях, pun intended) - покажет только время.

Кстати, про “неудачников, желающих найти кратчайший путь к успеху” - исключительно удачно сказано!

Согласен. Я тоже оочень долго оочень осторожно присматривался к школе. Но нет - тут только белая магия и никакой алхимии.