Выявление перспективных технологий на ранних этапах

Человек, находясь в роли предпринимателя в проекте собственной жизни, формулирует и проверяет предпринимательские гипотезы по инвестированию своих ограниченных ресурсов (время, деньги) в различные проекты, в том числе в проекту по освоению новых технологий (в том числе в составе новых практик).

В экономике подрывных технологий для получения конкурентного преимущества необходимо отслеживать новые технологии, которые появляются в своей и смежных сферах, чтобы успеть освоить их раньше конкурентов.

В качестве примера освоения новых технологий можно указать на выбор нового осваиваемого языка программирования, базы данных и так далее.

Для получения максимального возврата инвестиций, изучать технологию необходимо как можно раньше, пока про нее знает мало людей. Однако, можно ошибиться и инвестировать время в технологию, которая "не выстрелит". Начинать изучать технологию, которая находится в стадии взрывного роста может быть уже поздно.

Возникает вопрос: как находить зарождающиеся технологии, которые следует изучить, и как не ошибиться в выборе?

В качестве ответа на поставленный вопрос я сформировал план, по которому можно не просто быть в курсе новинок технологий, а довольно глубоко разобраться в любой прикладной сфере.

  1. Сформировать список высококвалифицированных специалистов в некоторой сфере.
  2. Сформировать список проектов по разработке новых технологий, в которых участвуют указанные специалисты, или которые они отмечают как потенциально перспективные.
  3. Выбрать наиболее часто упоминаемую, не рассмотренную ранее технологию из списка 2, изучить её документацию, а также, применяя OMG Essence понять состояние проекта.
  4. Подумать, как можно применить изученную технологию на своих проектах, а также о других способах получения прибыли из технологии. Реализовать или запланировать шаги по применению технологии.
  5. Повторить план с новым опытом.

На первых итерациях плана выбор изучаемой технологии осуществляется по рекомендациям авторитетов, при дальнейших итерациях -- с учетом уже изученного.

Был такой вопрос
Возникает вопрос: как находить зарождающиеся технологии, которые следует изучить, и как не ошибиться в выборе?

Получили такой ответ:
В качестве ответа на поставленный вопрос я сформировал план, по которому можно не просто быть в курсе новинок технологий, а довольно глубоко разобраться в любой прикладной сфере.

Так вы только будете в курсе нового в нужной сфере, но “не ошибиться в выборе” не получится.

Уйти от принятия предпринимательских решений нельзя

Тут нужно быть рациональным фланером и пользоваться принципом опциона, ограничение потерь и бесконечные прибыли. Тогда потери не убью, когда найдете свою золотую жилу )

Мне не выглядит, что если к плану добавить разработку метода быстрой замены технологии - то ошибки не будут критичными, и можно пробовать больше технологий, а не ждать одну заветную))

“Составить список высококвалифицированных специалистов” как-то звучит чересчур кондово, статично. По факту, стратегия, которая неплохо работала для меня - начать подписываться в Твиттере или ЛинкедИне на интересных людей (при этом безжалостно фильтруя всех, кто постит офф-топ, котят, и т. д. - минимизируем шум прежде всего), потом постепенно подписываемся на тех, кого они ретвитят/репостят/комментируют. Потом, даже изредка поглядывая на такую ленту, можно быть в курсе многих важных вещей (хотя, все равно не всех - очень много всего пропускается).

Еще замечание - этот подход работает только для довольно узко очерченных областей, например, “распределенные базы данных”, но не широких областей, таких как “бекенд” или даже “программирование” - на таком масштабе уследить за всем физически невозможно.

Есть ощущение, что когда о технологии начинают говорить/писать, она уже в какой-то степени зрелая и для того, чтобы что-то о ней узнать (или узнать над чем «интересным» работает конкретный человек) придется прибегнуть к более изощренным и чувствительным методам.
Это справедливо, конечно, не для всех отраслей.