Возможность -- недельные и годовые шаблоны заметок

  • Краткое описание возможности
    Существует способ автоматизировать создание недельных файлов, автоматическое создание ссылок на ежедневные заметки, а также автоматическое создание ссылок на годовые заметки.
  • Надсистема
    Я (в роли исследователя и мыслителя) хочу организовать свои ежедневные заметки по неделям, а недельные по годам. В недельных файлах также будет анализ помодоро за неделю (и возможно в будущем какая-то еще информация), в годовых что-то аналогичное. В данный момент мне приходится создавать все файлы и ссылки вручную, а также копировать (и подправлять) шаблоны. Готовый код не должен расстраивать меня быстродействием, а также быть достаточно хорош, чтобы им было не стыдно поделиться с другими пользователями emacs и org-roam.
  • Новые технологии и метод
    Рабочий продукт можно реализовать с помощью шаблонов org-roam-capture, которые позволяют исполнение произвольного elisp кода через вставку %(sexp).
  • Ресурсы
    Единственным ресурсом тут является мое свободное время, которое достаточно ограничено. Хотелось бы иметь рабочий продукт к окончанию текущего года.
  • Ограничение убытков
    Проблема может быть невозможной для реализации, либо требовать слишком много усилий. Один такой пример уже нашелся -- я хотел использовать "western" нумерацию недель (1 января это 1 неделя года,
    неделя начинается с воскресенья -- именно в таком формате номер недели выдает утилита cal), но встроенные в emacs форматы такое не поддерживают (наиболее близкий к такому формат %U считает самую первую неделю текущего года нулевой). Вместо того чтобы усложнять логику вычисления номера недели было решено использовать нумерацию недель по стандарту ISO.
  • Этика
    Предполагается публикация готового кода для обсуждения другими людьми. Возможно по процессу работы также будет опубликован пост в ЖЖ.
  • Описание рабочего продукта на выходе
    Работающие (загруженные в память) на моем компьютере шаблоны и функции для автоматического формирования файлов и связей между ними.
  • Неудовлетворенности и интересы
    Опасность повредить свою конфигурацию emacs в ходе экспериментов. Получение потоковых переживаний от решения программистской задачи.
  • Ощущения по поводу выбранных возможностей и ролей
    В проект включены только те роли и те возможности, которые мне будет интересно исполнять. Все то, от чего я не получу потоковых переживаний, исключено из рассмотрения.

Спасибо за пост!
Отлично, что продолжаете разбираться с предпринимательством. Но пока еще есть дребезг)

  • краткое описание возможности: непонятно, почему это, собственно, возможность, рыночная ли она (есть на рынке вообще) или организационная (можете ею воспользоваться). Почему эта практика автоматизации создания файлов и ссылок – возможность? Она основана на какой-то новой технологии и/или дисциплине? Она решает какую-то нерешенную проблему/неудовлетворенность ЦА (какой)? Практика есть на рынке (внешняя) или практику можем использовать внутри проекта для реализации ЦС (есть ресурсы для этого, выгодно ее использовать с учетом ресурсов)? (из описания непонятно. Я могу понять, потому что есть контекст – прошлые посты, но вообще должно быть понятно из описания / должны быть ссылки на другое описание, где есть уточнения).
  • не предъявлена надсистема и толком не предъявлена ЦС. Под словом надсистема просто приведено немножко больше контекста. Какое изменение в физическом мире будет результатом? Для чего оно нужно, чтобы что? Почему эта ЦС нужна сейчас, нет ли почти полных аналогов на рынке? (обычно просто не искали или искали плохо)
  • почему этот метод – новый? Приведены инженерные детали, нет ответа на предпринимательский вопрос. Почему этот метод даст лучше результаты, чем другие? Насколько лучше? Сколько на рынке используют эту технологию сейчас и почему (она недооценена или, наоборот, уже признана негодной и отброшена)?
Пока непонятно, почему описание называется описанием возможности, а не описанием хобби, которым занимаетесь в свободное время.

Последний абзац как раз все и объясняет. Все, чем я занимаюсь, это хобби. Просто иногда в свободное время, а иногда я его отмечаю в трекере работодателя и мне за это еще и деньги платят. В ближайшее время на эту тему собираюсь написать пост, в этот раз уже по главе “менеджмент”.

Эта “возможность” она примерно такая же игрушечная как и система “бульон к обеду” – вся целевая аудитория состоит из одного меня (в указанной выше роли), а надсистема так или иначе вложена в систему “мое личное рабочее место”, и даже в “мой настроенный emacs” и еще точнее в “моя система заметок в org-roam”.

Почему возможность – есть (моя) неудовлетворенность тем, что мне приходится эти заметки и ссылки создавать вручную. Есть гипотеза, что это можно автоматизировать и тем самым избавить меня от этой неудовлетворенности, а заодно получить прибыль в виде гордости за решенную задачу.

Надсистема это моя система ведения исчезающих заметок, реализованная с помощью org-roam-dailies. Здесь автоматически исключается очень большой пласт аналогов (в частности org-journal, которым я пользовался раньше).

Новым этот метод является потому, что до сих пор я в своих решениях по автоматизации не пытался использовать таких шаблонов. То есть новым он является в первую очередь для меня самого, при этом сравнивается с какими-то другими моими же подходами к тому, как этого можно добиться.

Как я и писала в комментарии к другому посту, просто хобби, которым занимаетесь из любопытства, не являются возможностями.
Это исследовательский проект, если хотите.
Тренировать тут в предпринимательстве нечего. Если есть желание потренироваться в применении предпринимательских практик, то лучше это сделать на каком-то более важном для вас примере.

Спасибо за пост! А ваши знания - вашими ресурсами не являются?:slight_smile:

Под словом “ресурсы” я рассматриваю только нечто такое, что расходуется и ограничено. Знания не расходуются. Можно предположить, что расходуется место в голове (можно вспомнить фразу Шерлока Холмса про захламленный чердак), но это несколько натянуто.