Продление жизни

Мы рассмотрели два важных принципа работы со временем – инвестирование и осознанное времяпрепровождение. Третий принцип – это продление жизни или времени жизни. Согласно данного принципа время нужно использовать так, чтобы максимально продлевать продолжительность жизни, выявляя и устраняя всё то, что её снижает. Обычно здоровье не замечаешь, а замечаешь – нездоровье.

Любой механизм, например автомобиль имеет временной ресурс работы. Но при бережной и правильной эксплуатации этот ресурс можно продлевать. Так и с ресурсом времени, который связан с телом человека. Заметить время в физическом мире можно по реализации практик, которые продлевают здоровье. Это касается выделения времени на профилактику здоровья, на отдых, на исключение вредных привычек и т.п. Часть свободного времени человек должен осознанно тратить на продление жизни:

  • диагностика и оздоровление организма;
  • отдых, спорт, диета и т.п.;
  • выявление плохих привычек и их устранение;
  • самонаблюдение за своим эмоциональным состоянием, чтобы не доводить дело до стрессов.

Необходимо завести личный проект здоровья, в котором предусмотреть вышеназванные направления работ. На каждое направление необходимо выделить определенное количество времени. Данное время необходимо отслеживать, как минимум, раз месяц. Этого достаточно, чтобы удерживать внимание на своих здоровых привычках.

В своем досуге мы выделяем время на контроль здоровья. Цикл работа-досуг, возраст и текущее состояние здоровья определяет периодичность диагностики и оздоровления организма. Все это банальные истины, которые знают все. Однако, мало кто может предъявить практики техобслуживания организма, которые осуществляются в плановом порядке в течение года и на протяжении всей жизни. Например, санаторно-курортный оздоровительный отдых: солнце, воздух и минеральная вода. Обычно такое внимание к практикам продления жизни приходит с возрастом. Но можно постепенно и регулярно с юных лет закладывать правильные картины мира, а далее уже рукой подать до осознания постановки практик продления жизни.

Продлению жизни способствует отдых, который рассматривается как процесс восстановления работоспособности организма. Здоровый сон помогает человеку восстановить запас сил для большей продуктивности на день грядущий. Регулярные перерывы в работе посредством практики Помодоро сохраняют рабочий настрой до конца дня, не дают «упахаться» в течение нескольких непрерывных часов работы. Спорт и диета помогают не только следить за внешним состоянием своего тела и дают радость, но и прокачивают иммунитет, кровообращение и выносливость.

Не будем обсуждать вред организму, которые наносят плохие привычки. Это все понимают, однако устранение плохих привычек не только продлевает жизнь, но и высвобождает время на осознанное времяпрепровождение. Мы часто говорим, что нам не хватает времени на то, чтобы сделать что-то нужное. Но при этом не осознаем сколько нашего времени забирают плохие привычки. Телевизор, соцсети, алкоголь и похмелье забирают 10–20 часов в неделю, а в запущенных случаях и больше.

Самонаблюдение за собой является важной психопрактикой, которая помогает не только сохранять устойчивость внутреннего состояния, не допускать хаоса в сознании и не допускать стрессов/депрессий. Самонаблюдение необходимо каждому, чтобы выявить практики продления жизни. О психопрактиках мы поговорим в следующей главе.

______

Понятия: продление жизни.

Источник: учебник/Онлайн-курс «Системное саморазвитие: введение в системное мышление 2021»

С чего начать продление жизни? На примере ухода за авто.

  1. осознание что организм, это система которая требует осознанного ухода, внимания. Авто у рачительного хозяина служит дольше и сохраняет свои характеристики близкими к изначальным;
  2. отказ от всего что вредит здоровью (вредные привычки). Если систематически заливать плохое масло, бензин, эксплуатировать на предельных режимах срок эксплуатации авто несомненно будет коротким;
  3. приобретение хороших привычек, умеренные рабочие нагрузки, качественная здоровая пища. Систематическое прохождение ТО, замена расходников, спокойный режим эксплуатации, качественное топливо и масла, безусловно увеличивает срок жизни авто;
    Мой пример:
    я сначала отказался от алкоголя, потом от вредной пищи, ввел привычку ежедневно делать упражнения по утрам, на данный момент благодаря курсу “Системного мышления” осваиваю практику “помодоро” и GTD. К системному подходу к продлению жизни еще не дошел, но первые шаги делаю.