Дилемма "Подрывателей" Цивилизации

Современная асинхронная криптография, которая используется практически везде, строится на уравнении:

аx(mod b)=c.

Примечательно в нём то, что для больших чисел вычислить c, зная a, х, b займёт миллисекунды, а вычислить x, зная a, b, с - годы.

Представьте, что в рамках работы над сторонней задачей вы с группой математиков нашли способ вычисления x за те же миллисекунды. Теперь вы можете получить доступ практически к любым данным любого человека. А кто владеет информацией - владеет миром.

Как вы распорядитесь такой властью?

PS: Я не первый задавался таким вопросом. Но если вспомните сериал, герои которого пожертвовали делом своей жизни, чтобы подобный алгоритм не увидел свет - не спойлерите его название.

#сиОдО

Получить доступ к куче данных других людей — это ещё не джек-пот и далеко не власть над миром. Эти данные потом нужно ещё извлечь, отсортировать, верным образом применить или куда-то продать. Это больше похоже на процесс добычи руды из недр земли с соответствующими последовательными технологическими операциями. Учитывая, что есть ещё регуляторы, которые сочтут подобную деятельность по «добыче» данных незаконной, то подобное открытие для прямого его применения однозначно не годится.

Выход: выкатываем на рынок новый продукт для шифрования (компетенции для этого точно есть, раз смогли девальвировать предыдущий алгоритм). А демонстрацию способа взлома старого алгоритма используем как маркетинговый инструмент для продажи нового продукта (мегауспешный инструмент с бешеной виральностью).

Такой подход отвечает всем условиям успешной системы, а именно удовлетворяет пожеланиям наибольшего числа стейкхолдеров.

Действительно, если мы будем взламывать все подряд и торговать данными, то нас поймают раньше чем, у нас будет хоть какая-то власть.

Однако есть те, кто знает, какие конкретно данные им нужны и что с этими данными делать. Это и спецслужбы, и корпорации, и профессиональные хакеры. Как только они узнают о существовании нашего алгоритма, то пойдут на всё, чтобы его заполучить.

Хорошая идея - вообще много чего может подорвать текущий уклад жизни: холодный термоядерный синтез, решение вышеупомянутой задачи или решение задачи о равенстве классов P и NP.

На мой взгляд, скрывать решение - это обрекать себя на страх быть уничтоженным (а решение достанется либо преступниками либо власти). Поэтому для собственной безопасности (и возможно этичности) лучше все максимально “кричать” о решении на весь мир.