Инвестирование времени

Отрицательная полезность труда

Некоторые виды деятельности ранее были работой, но сейчас перешли в хобби. Например, охота или рыбалка. Почти для всех древних людей охота, рыбалка и собирательство были вынужденными занятиями, от которых зависела жизнь. Сейчас для многих людей эти занятия считаются хобби. Деление на рабочую и досуговую деятельности условное, но мы разберемся как их разделить с помощью принципа отрицательной полезности труда[1], который вводится экономистами.

Согласно данному принципу, люди предпочитают досуг труду. При прочих равных, человек предпочтёт досуг, чем выберет работу или учёбу. Экономисты считают, что люди занимаются трудом только потому, что он опосредованно приносит бОльшие выгоды, чем досуг. То есть в будущем человек может удовлетворить предпочтение[2], которые выше рангом, чем текущие предпочтения.

Досуг можно представить как времяпрепровождение, которое приносит человеку благо непосредственно в самом процессе. То есть в процессе досуга человек устраняет свои неудовлетворённости (удовлетворяет предпочтения). В досуге сам процесс намного важнее, чем итоговый результат. Труд – это тоже процесс, но главное внимание в нем приковано к результату. И соответственно, удовлетворение предпочтений связано с успешностью итогового результата труда.

Охоту можно отнести к труду, если важнее добыча, но можно назвать досугом, если важнее процесс, который доставляет удовольствие несмотря даже на отсутствие добычи[3]. Такое условное разделение показывает, что отрицательная полезность труда основывается на следующих аргументах:

  1. успех итогового результата не гарантирован, поэтому человек либо не может вычислить вероятность успеха или считает эту вероятность незначительной;
  2. работая человек вынужден откладывать удовлетворение своих предпочтений до лучших времён;
  3. человек склонен избегать ответственности, которая при прочих равных больше связана с трудом.

Каждый человек постоянно принимает решение: посвятить время и другие ресурсы настоящему или будущему. Если человек не может устранить отрицательную полезность труда, то он будет менее склонен тратить время, ресурсы и силы, чтобы променять текущее удовольствие на сомнительные будущие преференции. Работа или обучение требует от человека отказаться от каких-то своих предпочтений в настоящем.

Подобный выбор между настоящим и будущим человек делает регулярно, даже в течение дня. В подавляющем числе случаев данное решение происходит на интуитивном уровне. Однако, в особо важных случаях такой выбор требуется делать осознанно[4]Чтобы предпочтения человека изменились в сторону будущего, необходимо осознанно обратить внимание на следующие три фактора, которые помогут склонить чашу весов в сторону будущего и обеспечить результат[5]:

  1. Человек должен хорошо осознавать, что будущие предпочтения намного превосходят текущие неудовлетворённости. Важно для себя ответить на вопросы: Зачем мне это делать и какие предпочтения (неудовлетворённости) имеют для меня большую полезность, что я согласен вложиться в будущее? Какую целевую систему[6] создам и как она устранит главные неудовлетворённости?
  2. Человек должен понимать с помощью какого своего жизненного мастерства он сможет достичь результата[7], то есть создать целевую систему. Риски неудачи должны быть подконтрольны, понятны, осознанны. Говоря, что «не знаю чего хочу», человек, на самом деле, не знает как добиться того, чего он хочет. Не имея достаточного мастерства человек до конца не понимает чем рискует или неправильно ставит «шкуру на кон»[8]. Несоответствие мастерства и желаемой целевой системы гарантированно приведёт к неудаче.
  3. Важно находить удовлетворение в самом труде, то есть в самом процессе работы быть в «потоке». Таким образом, мы перенимаем главное свойство досуга для работы и учебы. Когда удается работать или учиться в потоке, тогда часто говорят про любимую работу или желание учиться. Потоковая деятельность одинакова для досуга и работы.

Рассуждая про работу и досуг важно на разных жизненных этапах находить определенный баланс. Некоторым трудоголикам необходим досуг. Подчас загруженный работой человек не может расслабиться даже на отдыхе. Трудоголик не выходит из рабочей роли и не может встать в семейные роли, когда приходит домой. Об этом факте переключения ролей он даже не задумывается. Неосознанноевремяпрепровождение – это нахождение в плену автоматизмов или неумение переключаться между режимами работа-досуг. Про переключение между ролями мы поговорим в главе 6 "Ролевое мастерство", а здесь разберемся с инвестированием времени и циклом работа-досуг.Время в обмен на мастерство

Почему человек готов инвестировать время? Потому что он считает, в будущем сможет устранить неудовлетворенность[9], которая выше рангом, чем текущие. То есть в данном случае человек справился с отрицательной полезность труда. Чем больше времени требует проект[10], тем большую ценность имеет результат для человека. Или чем больше времени инвестирует человек, тем ценнее для него достигаемая цель. Если бы человек не считал более ценным результат более длительного проекта, он бы никогда за него не брался, а всегда выбирал менее продолжительную деятельность или досуг.

Люди всегда будут стремиться достичь своих целей как можно быстрее и они будут готовы отложить получение удовольствий только при наличии субъективной уверенности, что тем самым достигнут чего-то более ценного. Человека отделяет от цели именно определенный промежуток времени, то есть время, необходимое для завершения всех этапов проекта. Поэтому важно мастерство расчёта необходимого времени для проекта, собранность для систематического инвестирования времени[11]. Далее поговорим о проекте саморазвития, и соответственно про инвестирование времени в жизненное мастерство.

Инвестирование времени – это необходимый принцип, которым руководствуется деятель при развитии жизненного мастерства[12]Под инвестированием времени можно понимать все то, что касается приобретения какого-то мастерства: время в обмен на мастерство. Мастерство, как мы помним, позволяет деятелю создавать рабочие продукты, тем самым изменяя физический мир. Уровень мастерства не имеет границ, поэтому совершенствоваться можно бесконечно.

На схеме ниже совмещены две модели – «обучение как два процесса» и «социальная среда». Обычный человек понимает важность инвестирования времени в обучение прикладным практикам (теория и технология), которые позволяют играть роли и создавать рабочие продукты[13]Принцип инвестирования времени распространяется на освоение всех методов (практик), которые позволяют сделать нашу жизнь интересной и осмысленной, в том числе получая радость от активной деятельности и принося радость другим. Например, получение мастерства в плавании кролем или в горных лыжах, мастерство автоэксперта или коллекционера марок, мастерство путешественника или любителя поэзии, мастерство строителя или артиста. Непосредственное влияние на то куда инвестировать время оказывает социальная среда, наследственность[14] и текущее жизненное мастерство деятеля.

Чтобы стать программистом, пловцом или пилотом дрона требуется вложить определенное количество часов в освоение теории и в систематические тренировки. Одной из популярных концепций является практика 10000 часов[15], согласно которой:

  • любитель может затратить до 2000 часов до того момента, когда он сможет получать удовольствие и радость от результата деятельности;
  • для получения статуса «профи» человек может потратить до 8000 часов;
  • гений своего дела трудится на протяжении 10000 часов и более.

Такая модель имеет право на существование и её предсказательная вероятность хороша. Действительно, несколько дней и даже пары месяцев тренировок недостаточно, чтобы раскачаться до уровня А.Шварценеггера. Приводимые выше цифры составлены из наблюдений Андреса Эрикссона в эксперименте с группами музыкантов, которые достигали определенных уровней мастерства. Но представьте, будет ли разница, если рассматривать шахматиста, футболиста, ИТ-специалиста или менеджера? Вложенное время – важный параметр, который влияет на уровень владения мастерством. Систематические занятия на длительном периоде приводят к накопительному эффекту, который показывает как незначительное отличие вначале приводит к большим расхождениям по прошествии времени[16].

Однако, с другой стороны, вряд ли можно согласиться, что даже 10 тыс. часов вместе с мастерством собранности и интеллектом позволит стать лучшим в любом деле. Наследственность тоже влияет на уровень мастерства, особенно когда речь идет о конкуренции на высшем уровне. Многократный олимпийский чемпион пловец Майкл Фелпс — обладатель уникального устройства тела, которое позволило ему быть лучшим в плавании (прикладное мастерство)[17]На мастерство влияет и социальная среда, в которой развивается человек. Моцарт не раскрыл бы талант в другой социальной среде.

Кроме того, важный фактор уже имеющаяся база жизненного мастерства. Два разных человека имеют разные уровни мыслительного мастерства, собранности и прикладного мастерства. Текущее сочетание мастерства по этим трем видам может потребовать большего или меньшего среднестатистического времени на освоение конкретной практики или устранения неудовлетворенности.Систематическое инвестирование

Не сбрасывая со счетов наследственность, социальную среду, удачу и текущий уровень мастерства, тем не менее для успеха необходимо систематическое, регулярное[18] вложение времени на протяжении определенного периода. Человек всегда желает быстрее получать положительную обратную связь от вложенного труда, и если результат отсрочен во времени, то мотивация дальнейшей работы будет со временем уменьшаться.

При обучении новому мастерству или в новых проектах результат может быть неочевиден, поэтому главное внимание деятеля должно быть сосредоточено на систематическое вложение времени. На первых этапах главный положительный результат для деятеля – это выполнение плана по систематическому инвестированию времени. Например, обучение на курсе требует 24 часа занятий с преподавателем и не менее 100 часов самостоятельной работы. Если принято решение пройти обучение, то обязательно следить, чтобы данное время было равномерно инвестировано в течение нескольких недель[19].

Исполнение плана инвестирования будет давать положительную обратную связь и поддерживать мотивацию до получения итогового результата. Период инвестирования и общий объем инвестированного времени зависит от сферы деятельности и от ожидаемого результата. Например, для получения первых положительных результатов от проекта «Школа системного менеджмента» потребовалось инвестировать в среднем 6 часов каждый день на протяжении 3 лет[20].

Для того, чтобы отслеживать план инвестирования времени важно поставить практику планирования времени на освоение мастерства и при этом выделять промежуточные этапы. Промежуточные этапы и получаемые рабочие продукты также не дадут потерять интерес к дальнейшему обучению, поскольку сможете видеть содержательный прогресс обучения. Поэтому при планировании нужно отчетливо понимать сколько времени нужно инвестировать на каждую стадию обучения и какие положительные результаты вы сможете демонстрировать на каждой такой стадии.

Чтобы видеть абстрактное время в физическом мире, целесообразно использовать практику «Помодоро»: планировать деятельность в часах или в помидорках, которые требуется инвестировать для получения рабочих продуктов по проекту. Используя Помородо в планировании и учете вложенного времени, будете постоянно удерживать внимание на приоритетных проектах. Точно также, ведя учет финансов, человек более ответственно подходит к расходам. Учет времени и денег имеют много общего, а трекер Помодоро и персональные приложения по ведению финансов помогают следить за тратами и инвестициями[21]. Например, при написании данного курса авторы планировали и учитывали/корректировали время в помидорках на каждой промежуточной стадии: формирование структуры, написание каждой главы, редактирование, выпуск итогового варианта учебника/онлайн-курса. Внимание к рабочим продуктам и времени на их разработку позволяет мозгу лучше концентрировать на деятельности, буквально видеть необходимое время для получения результата в физическом мире. Это не дает угаснуть внутренней мотивации[22].

Целесообразно всегда иметь перед глазами список проектов, на которые вы инвестируете время в настоящее время и планируете в будущем. Например, вы изучаете системное мышление и ещё учитесь плаванию, а в будущем вы хотите протестировать свой возможный интерес к управлению дроном или катером. На проекты, которые находятся в реализации необходимо запланировать время, выделить слоты времени в календаре и регулярно инвестировать время в проект, а также проводить анализ выполнения плана систематического инвестирования времени на каждый реализуемый проект.

Итак, подводя итог, можно сказать, что время инвестируется в саморазвитие или в рабочие проекты. В первом случае нарабатывается мастерство в исполнении определенных ролей, а во втором – создается успешная целевая система. При саморазвитии время вкладывается в освоение дисциплины (теории) и далее в «систематические» тренировки, тем самым нарабатывая «налет часов». Количество инвестированного времени переходит в качество получаемого результата. При этом объем инвестированного времени зависит от ценности результата для человека, поставленной цели (уровень мастерства или сложность создаваемой системы), от текущего жизненного мастерства, социальной среды, наследственности и удачи. Правильная инвестиция окупится получением жизненного мастерства, которое позволит управлять собственной жизнью и получать потоковые переживания в процессе реализации данного мастерства.

______

Понятия: инвестирование времени, накопительный эффект.

  • [1]  Трудом может быть также обучение.
  • [2]  Удовлетворить потребность или устранить неудовлетворенность. Понятием предпочтение чаще пользуются экономисты, которые объясняют целенаправленные действия человека.
  • [3]  После изучения глав 7–8 вы поймете, что работа связана с системой обеспечения, а результат – это целевая система, которая должна быть создана системой обеспечения.
  • [4]  В этой связи ШСМ не может использовать методы продаж своих курсов, которые нацеливаются на неосознанное решение о покупках, то есть когда человек покупает сердцем. Эмоциональная покупка не позволяет человеку получить долговременную мотивацию для инвестирования времени в своё обучение.
  • [5]  Важно ведь не только сделать выбор в пользу будущего, но еще важно систематически инвестировать время в течение длительного времени.
  • [6]  Более подробно о видах систем поговорим в главах 7-8, после изучения которых можно снова перечитать данный раздел. Само выявление целевой системы свидетельствует о том, что вы хорошо понимаете зачем вам инвестировать время в будущее.
  • [7]  Поэтому важно осознанно понимать уровень развития своего жизненного мастерства на трех платформенных уровнях. Именно поэтому в учебнике уделяется столько внимания созданию системы «Деятель», поскольку без хорошо развитого жизненного мастерства невозможно создавать успешные целевые системы, которые будут устранять многочисленные интересы (ваши и других людей). И через создание успешных систем вы сможете обрести счастье, интегральный успех и интересную жизнь.
  • [8]  Следуя концепции «шкуры на кону», о которой речь пойдет в главе 11, деятель может осознанно брать на себя ответственность, тем самым, отвечая на третий аргумент отрицательной полезности труда.
  • [9]  Удовлетворить потребность или предпочтение.
  • [10]  На время влияет количество и сложность этапов проекта.
  • [11]  Ведя учёт инвестированного времени на написание первой главы данного учебника, удалось прикинуть общее время на написание всех глав. А далее нужно было просто систематически выполнять ежедневную норму инвестирования времени.
  • [12]  Степень развития человеческого общества определяется величиной свободного времени, которое может быть инвестировано.
  • [13]  Человек учится, чтобы иметь хорошую работу, но инвестирование времени распространяется и на личную жизнь.
  • [14]  Наследственность влияет на скорость обучения и на качество результатов, что поддерживает мотивацию продолжать саморазвитие.
  • [15]  Концепция описана в книге Малкольма Гладуэлла «Гении и аутсайдеры. Почему одним все, а другим ничего?». Общее количество часов для любителя, профи и гения может быть разным в зависимости от сферы деятельности.
  • [16]  Читая каждый день по 20 страниц за год вы прочитаете более 15 книг, привьёте навык систематического потребления качественной информации и захотите читать больше. Например, по 30 страниц в день. На протяжении 10 лет вы сможете прочесть несколько сотен книг. А практикуя мышление письмом, можно сделать множество моделей по рабочим проектам и стать востребованным специалистом, а также написать книгу по профессиональной деятельности или по другой интересующей теме.
  • [17]  На примере спорта видно, что будущих чемпионов изначально отбирают по физическим данным. И это необходимое, но не достаточное условие чемпионства. Далее необходимо систематически инвестировать время, оттачивая профессиональное мастерство. Гены позволяют выигрывать секунды и миллисекунды, которые и определяют чемпионов.
  • [18]  По каким-то работам или проектам необходимо инвестировать хотя бы несколько десятков минут, но каждый день, а по другим можно инвестировать сразу 2 часа, но 1 раз в неделю. Например, систематическое чтение необходимо практиковать каждый день хотя бы 1 помидорку (25 минут), а мышление письмом несколько раз в неделю не менее 2 помидорок в день!
  • [19]  Конечно, если курс вам совсем не подходит (здесь не разбираем причины), то необходимо прекратить обучение, но если продолжаете обучение, то важно следить за систематическим или ежедневным вложением времени. Это позволит иметь дополнительную мотивацию, чтобы пройти этапы постановки привычки – «Надо» и «Могу».
  • [20]  Однако, нельзя воспринимать данный пример как требование всегда быть упорным и не сворачивать со своего пути. Упертым фанатиком быть не надо. Важно понимать свои конкурентные преимущества, за счет которых восполните свои инвестиции времени и средств.
  • [21]  Помним, что инвестирование времени окупается приростом жизненного мастерства.
  • [22]  Примерно зная общий объем необходимого инвестиционного времени на реализацию проекта, можно сформировать еще один источник внутренней мотивации. Отдельно мотивирует то, что вы постоянно отслеживаете количество инвестированного времени, и хвалите себя за то, что можете это делать систематически. Вы отчетливо понимаете, что от результата вас отделяет необходимый объем инвестиционного времени, который вы систематически вкладываете. И можно следить за его уменьшением.

Источник: учебник/Онлайн-курс «Системное саморазвитие: введение в системное мышление 2021»