Внимательнее к ролям и их интересам/Предпочтениям/Намерениям


Пройдя практикум СМ-6 пишу этот пост о своем опыте выявления ролей.

Если хотите научиться кататься на велосипеде - надо больше ездить на нем, если хотите программировать - надо больше программировать, если хотите познать Системное мышление - надо больше тренировать в жизни. Закончив курс СМ-6 я понял, что практика в жизни необходима для тренировки Системного мышления. Чтобы не откладывать решил для каждого совещания заранее стараться заполнять табличку "Ролей, Интересов, Предпочтений, Намерений" - до совещания и после него. В начале делать это сложно, не привычно, но со временем мозг калибруется. Когда выносим в осознание моменты, то понимаем, что перед вами не исполнители, а роли и все эти роли со своим многообразием интересов.

Про интерес
Интересом может быть любая характеристика системы. Чтобы система была успешной необходимо удовлетворять интересы проектных ролей, а выявление этих интерtсов это must have навык.

Про предпочтение
Предпочтение - это какая-то степень на которую рассчитывает роль. Другими словами предпочтение - это "ползунок" на шкале интереса.

Про намерение
Что нужно сделать - это намерение, оно деятельностное. Проектная роль намерена действовать чтобы добиться реализации своего предпочтения в интересе.

Небольшой пример: Роль - Спикер, Интерес - Внимание публики к проблеме, Предпочтение - Большая заинтересованность, Намерение - Пообещать, что кто дослушает до конца получит 1ВТС

Навык ролевого мастерства помогает договариваться и с внешними и с внутренними проектными ролями. Важно запомнить принцип: важных ролей/стейкхолдеров в проекте всегда на одного больше, чем вы выявили. Конечно, когда на совещаниях роли продвигают свои интересы "громко"/эмоционально, то не всегда получается включать этот навык, как сказано в книги СМ "перестаем системно мыслить, возвращаемся к мышлению дикаря", но я уверен, что постоянная тренировка и оттачивание ролевого мастерства принесет результат. Главное - заполнять табличку систематически и постоянно тренироваться в выявление ролей, интересов, предпочтений и намерений.