Эмерджентность или синергия? Как не перепутать

Чтобы разобраться в отличиях между понятиями эмерджентность и синергия, надо рассмотреть каждое из них по-отдельности.

Эмерджентность

Эмерджентность - явление, когда система в целом обладает свойствами, которыми не обладает ни один из ее компонентов по отдельности. Таким образом, объединение нескольких компонентов в одну систему будет создавать новый продукт, с новыми свойствами. Для примера можно взять самоотжимающуюся швабру, создание которой показали в биографическом фильме Джой. Она включает в себя два знакомых предмета швабру и тряпку. Объединив этих два простых предмета при помощи дополнительного механизма, изобретательница получила новый вид швабры с удивительным свойством - выжимание тряпки без рук.

Синергия

Понятие синергия имеет другое значение. В переводе с греческого оно означает "сотрудничество, взаимодействие". По определению, синергия - это полезное взаимодействие, эффект от которого превосходит суммарное действие поодиночке всех его сторон. То есть взаимодействие нескольких объектов приводит к более эффективному результату, чем их индивидуальная работа. Например, если врачу при диагностике будет помогать искусственный интеллект, то находить отклонения можно будет быстрее и точнее. Синергия врачей и новых технологий может повысить качество медицинских услуг.

Сходства и различия

Данные понятия схожи между собой. Основное из сходство в том, что объединение нескольких объектов приводит к новому результату, который нельзя получить от отдельных объектов.

Из определений также становятся понятны некоторые различия между понятиями.

1. Для эмерджентности важно то, что объединение приводит к получению нового свойства. А для синергии само свойство может не измениться, но изменится его сила. Получается, что синергия позволяет нам улучшить какие-то свойства, а эмерджентность не только улучшает, но и создаёт новые.
  2. Также можно заметить, что синергия не является основным свойством системы в отличии от эмерджентности. Так как для системы важно выполнять какие-то новые функции или старые, но новым способом.

Думаю, что любая система определяется эмерджентностью, но необязательно синергией. Мне даже кажется, что синергия свойственна отдельным системам, использованным вместе. Эти системы не образуют новую, а "сотрудничают" для получения общего результата. То есть после достижения результата системы продолжают самостоятельное существование. А при появлении нового свойства и его дальнейшего существования необходимо постоянное наличие новой системы, за что и отвечает эмерджентность.

2 лайка

Елизавета, спасибо за пост!
Отличное рассуждение. Даже нечего добавить)))
Действительно, система характеризуется эмерджентностью, потому что у отдельных ее составляющих нет функции, которая есть у системы в целом (у системы “легковой автомобиль для семейных поездок на дачу” есть функция “ехать” или даже “доехать до пункта назначения”, у двигателя авто самого по себе нет). А врач без экзокортекса может, конечно, поставить диагноз, просто со скоростью и точностью будут бооольшие проблемы)