Операционные менеджеры джедаи

Итак в книжке Системного Менеджмента 2021 мы перешли от управления конфигурацией и жизненным циклом к операционному менеджменту. Не опишу что там было написано, но могу пересказать что я прочитал. 

В дисциплине операционного менеджмента есть вагон и маленькая тележка практик. Некоторые из них более широкого профиля применения, некоторые заточены для специальных ситуаций. По умолчанию лучше брать широкопрофильные практики. То есть пока ситуация не точно известна, то стоит самый высокий известный уровень предприятия/проекта окрещать программой. И внутри него управлять работами практикой кейс менеджмента. Кейс должен быть построен так, что-бы в нём можно было выделить главную альфу и продвигать работы по её полному воплощению. При этом каждый кейс это подальфа всей программы. Мы не знаем сколько кейсов нам нужно будет чтобы закрыть программу. Но мы знаем что закрытие каждого кейса приближает нас ближе к этой цели.

Сами работы, это самая маленькая забота операционного менеджера. На каждую работу есть квалифицированный инженер, который их выполнит. При чём выполнит во вполне вменяемые сроки. Операционного менеджера беспокоит пространство между этими работами. Мы читаем, что на каждый акт производственной работы приходится минимум четыре акта координационной работы. Это - поручение, принятие поручения, сдача и принятие сдачи. И вот в этом пространстве работает операционный менеджер, сжимая его как пару противоположно направленных магнитов.

Ну и конечно для этого менеджер должен быть джедаем. Потому что иначе как же он искривит время и пространство и сведёт несводимое? По этому нужно овладеть практикой собранности и дзеном совмещения рабочих и личных дел в едином списке. Для этого нужно ознакомиться с инструкциями по джедайским техникам Максима Дорофеева. Моя любимая выжимка из которых представлена в исполнении автора в хорошо спрятанном отрезке на минутах 52-92 вот этого семинара: https://youtu.be/7oOI6H-Fz1I?t=3141

если немного позанудствовать, то не всегда на работу будет назначен инженер - ведь работа может воплощать какую угодно практику, не обязательно инженерную )