Картина мира - природа и человек

Наша жизнь зависит от многих факторов, находящихся вне нашей области влияния: генетики, окружающих условий, удачи. Однако есть фактор, который, при правильном подходе, может быть полностью в нашей власти, и который порой влияет на нашу жизнь больше всех остальных вместе взятых. Это картина мира.

Картина мира - это наши представления о том, как устроены и как связаны между собой все важные вещи как вокруг, так и внутри нас. Картина мира складывается из кирпичиков - моделей, упрощенных образов вещей и явлений.

Моделирование окружающего мира доступно не только человеку. Умение строить модели - это следующий шаг в эволюции живых существ после появления органов чувств. Органы чувств помогают находить добычу или прятаться от опасности. Модели окружающего мира позволяют расширить границы этих способностей на области, которые в данный момент недоступны непосредственному восприятию.

Кошка не видит мышь, спрятавшуюся в норке, но предполагает, что она там, и рано или поздно покинет своё укрытие. Свернув за угол скалы, убегая от тигра, обезьяна может не видеть и не слышать хищника, однако знает, что тот рядом и пока не время расслабляться. В том и в другом случае животные используют модель окружающего пространства и модель поведения жертвы/хищника для определения своих дальнейших действий.

У человека процесс построения и использования моделей выходит на новый уровень: абстрактное мышление позволяет выявлять более сложные причинно-следственные связи; переносить опыт, полученный в одной ситуации, на другие; предвидеть последствия своих действий в отдаленном будущем. Кроме того, люди могут делиться моделями и картинами мира друг с другом, передавать их потомкам.

Однако не все модели и картины мира одинаково полезны. Зачастую в них закрадываются неточности и ошибки самого разного масштаба, и действуя в соответствии с такими ошибочными представлениями человек может как минимум не достичь желаемого, а то и понести серьёзные потери.

Как убедиться в том, что наша картина мира является качественной и не содержит ошибок?

Продолжение следует...

Отличный пост, спасибо большое!
Буду ждать продолжения)