Человек как платформа

Почему платформа?

Взрослые не появляются из ниоткуда. Их создают. Над этим работает семья, школа, окружающая среда, культура и даже соцсети. В осознанном возрасте люди стараются работать над собой самостоятельно, и чтобы помочь человеку работать над собой или буквально строить себя разберем инженерный подход к «изготовлению» человека как системы-платформы.

Почему рассматриваем деятеля как систему и как развитие человека связать со словом «платформа»?

Платформа – это такая система со своим специальным внутренним устройством. Рассмотрение человека как живой системы позволило изучить его внутреннее строение. Науке известны из каких частей (органов) состоит человек и какие функции у каждого органа. Это понимание внутреннего строения человека как системы и подсистем, например, помогает медикам творить чудеса, перестраивая человеческое тело. Из чисто биологической системы создаются киборги, в которых использованы небиологические части-протезы. Врачи используют специальные методы для работы с поврежденным телом человека, чтобы восстановить базовые человеческие функции: дышать, двигаться, говорить, быть в сознании и т.п.

Системное рассмотрение применимо не только к внутреннему строению человека, но и распространяется на человеческие способности (мастерство) совершать сложные движения и создавать сложные объекты. То есть не просто ходить, но и танцевать, не просто писать и говорить, но и вписываться в команды и проекты, осваивать и использовать новые технологии, создавать высокотехнологические системы. Чтобы системно подойти к «изготовлению» человека, который мог бы совершать нечто большее, чем дышать и говорить, нам потребуется понятие «платформа».

Рассмотрение человека как платформы помогает разобраться с тем, что нужно развивать человеку в себе и отвечает на требования к жизненному мастерству, сформулированными в прошлом разделе. Кроме того, платформенное рассмотрение помогает понять в каком порядке необходимо учиться или создавать разные уровни платформы.

Понятие «платформа» можно рассмотреть на примере автомобиля. Автомобильная платформа – это набор общих деталей, из которых собирают разные автомобили одной или даже нескольких марок. То есть инженеры создают сначала универсальную платформу, уже далее эта платформа используется как часть разных моделей и марок автомобилей. Первой модульную платформу Modular Transverse Matrix (MQB)[1] разработала компания Volkswagen. На ней выпускаются 40 моделей автомобилей таких марок как Seat, Audi, Skoda, Volkswagen. Модульная платформа состоит из следующих узлов: трансмиссия, подвеска, рулевое управление, двигатель, электрооборудование

Идея платформы состоит в том, что её разрабатываются один раз, но это позволяет создавать автомобили разных классов и комплектаций на основе унифицированных модулей. Это снижает стоимость и время на разработку и производство, но при этом возникает возможность впоследствии создавать автомобили исходя из разных требований покупателей и ситуаций использования. На одной платформе могут быть созданы гражданские и военные авто, пассажирские и грузовые авто, авто эконом и представительского классов.

Идея человеческой платформы состоит в том, чтобы развить интеллект и в целом тело до такого уровня, которое позволит в дальнейшем легко и быстро дообучаться до нужного уровня прикладного мастерства[2]. В жизни человек часто переучивается и играет многочисленные роли, вписывается в рабочие и социальные коллективы, ему приходится соответствовать разным требованиям. Понятие человеческой платформы позволяет разделить специальное (прикладное) и универсальное мастерство (мыслительное мастерство и собранность) человека, которому по жизни придётся быть мужем, отцом, воспитателем, менеджером-инженером-предпринимателем[3] и исполнять роли в рабочем проекте[4].

Говоря системным языком, развитая платформа позволит человеку быть частью оргзвена, которое организовано на проведение какой-то работы. Самое простое оргзвено — это человек в какой-то роли вместе с технологиями для исполнения этой роли. Программист с компьютером или токарь со станком ЧПУ – это примеры простого оргзвена. Оргзвеном является также команда[5], подразделение и предприятие. Как и в случае с автомобильной платформой хотелось бы по аналогии создать человеческую платформу, которая позволит быстро и легко вписываться в различные организационные структуры (оргзвенья).

Хорошо спроектированная платформа позволяет демонстрировать хорошее жизненное мастерство, что определяет жизнь человека, формирует для него возможности на будущее. В частности, жизненное мастерство позволит играть многочисленные роли и тем самым удовлетворять человеческие потребности (неудовлетворенности).Из чего состоит платформа человека?

На примере автомобиля показано, что платформа состоит из определенных физических модулей, которые можно условно разделить на платформенные уровни. Когда рассматриваем уровень двигателя и его окружения, то важно, как двигатель связан с другими модулями платформы, но при этом одновременно не рассматривается внутреннее устройство двигателя. Специалисты, которые занимаются уровнем взаимодействия двигателя с подвеской и другими частями платформы, и специалисты, который занимаются созданием самого двигателя, — это разные специалисты.

Также медики и нейрофизиологи занимаются каждый своим уровнем строения человека. Человек – это физический объект. Человека можно разделить на функциональные части – дыхательная, пищеварительная, психическая и т.п. Дыхательная функциональная часть осуществляет функцию – дыхание, а психическая часть осуществляет функцию – мышление.

Действуя человек становится функциональным объектом – деятелем. Деятель производит поведение, которое называем жизненное мастерство. Жизненное мастерство – это поведение в жизни человека в роли деятеля. Деятеля также можно разделить на функциональные части, но это будут другие части, в отличие от биологического субъекта-человека. Деятель, как мы уже знаем, имеет следующее функциональное разбиение – мастерство собранности, мыслительное мастерство и прикладное мастерство. И во всех этих функциональных частях, конечно, будет мышление, то есть поведение мозга[6].

В силу сложности строения мозга пока невозможно выделить отдельные физические части мозга, которые отвечают за разные компетенции (мастерство) человека. Поэтому, говоря про платформу человека, мы не сможем, как в автомобиле, точно выделить все модули платформы человека-деятеля. Мы будем говорить, что есть часть мозга, которая отвечает за определенную функцию жизненного мастерства.

Ранее мы выделили три платформенных уровня жизненного мастерства:

  • мастерство собранности — это способность (компетенция, знание, умение, навык) владения собой и умения собрать себя в кучку в нужный момент, чтобы совершить определенное действие. Умение собраться, умение управлять вниманием, умение совладать с эмоциями, дисциплинированность, развитое тело — это база для дальнейшего развития человека. К сожалению, упущенное время на строительство этого уровня платформы в детстве сложно компенсировать во взрослой жизни. Платформенный уровень собранности состоит из части мозга, которая отвечает за владение собой, а также из развитого тела;
  • мыслительное мастерство — это способность быстро находить решение новых задач, встраиваться в новые проекты, выбирать новые роли и осваивать прикладные практики. Мыслительное мастерство воспроизводится функциональной часть мозга, которая называется интеллектом. Интеллект отвечает за ролевое мастерство, за способность логически мыслить и коммуницировать, за системное мышление и онтологическое мышление, за научное и вычислительное мышление.
  • прикладное мастерство — это способность создавать рабочие продукты или непосредственно производить работы. Прикладное мастерство воспроизводится какой-то частью мозга и телом. Хорошее прикладное мастерство реализуется на автомате[7]. Прикладное мастерство может формироваться неосознанно, но быстрее оно развивается за счет осознанного изучения прикладных практик.

Модель человека-деятеля как платформы связано с понятием интеллект-стека, о котором пишет А.Левенчук в онлайн-курсе «Образование для образованных 2020». Само мастерство (компетенция, функция/сервис человека) демонстрируется внешним поведением человека, но конкретный модуль (часть мозга), который ответственный за это поведение, на нашем уровне рассмотрения не важен. Поэтому в платформе человека говорим про часть мозга, который выдает определенное поведение (сервис) наружу. Например, сервис – собрать себя в кучку перед экзаменом. Не важно какая именно часть мозга отвечает за каждое такое поведение, мы все равно пока не может её поменять как модуль в автомобиле. Но мы знаем, как «создавать» эту часть мозга.

Изготовление модулей автомобильной платформы и модулей человеческой платформы происходит по-разному. Части мозга и тела невозможно изготовить путем сборки из более мелких модулей. Поэтому вместо слово «изготовить», когда имеют дело с человеком, говорят о воспитании, тренировке, обучении и т.п. Человеческая платформа создается путем изучения определенных теорий, постоянных тренировок и реализации реальных проектов (нужно ставить «шкуру на кон»). То есть мозг нужно нагружать потреблением правильной информации[8], размышлениями, действиями и анализом действий, а тело – нагружать физической активностью.

Понятие «платформа» позволяет понять на что нужно обратить внимание, чтобы улучшать жизненное мастерство в течение всей жизни. При создании человеческой платформы можно выделить следующие принципы:

  • каждый нижний уровень в платформе задействован в создании следующего уровня. Чтобы начать развивать мыслительные мастерство должна сформироваться часть мозга, которая отвечает за внимание, управление эмоциями, а также нужно освоить элементарные практики организации и дисциплины. То есть без определенной собранности невозможно обучение мыслительному мастерству;
  • формирование всех уровней платформы проходит циклическим образом. Постоянное обучение – это бесконечное развитие и регулярное повышение мастерства на всех платформенных уровнях. Деятель осознанно осваивает все более сложные дисциплины и технологии на каждом платформенном уровне. В детстве мы просто умели читать и писать. Этого было достаточно, чтобы освоить трансдисциплину арифметику. Но сейчас многим взрослым без постановки практики мышления письмом практически невозможно освоить мыслительную трансдисциплину системное мышление.

Таким образом, с точки зрения системного подхода человека как исполнителя множества ролей можно «изготавливать» по аналогии автомобильной платформы. Сложную личность, о которой говорят гуманитарии, можно представить тремя платформенными уровнях. Развитость данных уровней свидетельствует и о калибре личности (широте и глубине интересов). Инженерный подход показывает как могут появляться взрослые с сильным интеллектом, способные играть разные жизненные и рабочие роли, а также создавать сложные успешные системы.

______

Понятия и модели: «Человек-платформа».

  • [1]  https://techautoport.ru
  • [2]  Или чтобы исполнять самые разнообразные роли (также как разные модели автомобилей).
  • [3]  Как вы увидите далее человек является предпринимателем, инженером и менеджером по отношению к своей жизни.
  • [4]  Например, инженер по требованию, маркетолог, ИТ-разработчик и т.п.
  • [5]  (не только рабочая, но и например, спортивная или пара в танце)
  • [6]  Но не только мозг участвует в жизненном мастерстве. Например, в плавании нам необходимо все тело.
  • [7]  Например, пианист не думает какую ноту сыграть в конкретный момент времени.
  • [8]  Список трансдисциплин и дисциплин, методов и прикладных практик, которые необходимо изучать для формирования человека как платформы, представлен в следующих разделах этой главы.

Источник: учебник/Онлайн-курс «Системное саморазвитие: введение в системное мышление 2021»