Жизненное мастерство

Личная образовательная траектория

Личный взгляд на образование – это ответы на вопросы: Зачем мне учиться? Чему учиться? Как учиться?

Ответ на первый вопрос достаточно прост, но для осознанного обучения его нужно проговорить. Тем более, что для многих молодых людей он неочевиден в силу того, что под обучением они воспринимают навязанный процесс с не всегда понятным результатом. Ответ на вопрос "зачем учиться?" частично дан, когда говорили про развитую цивилизацию и про достижения человека, который создал ментальное пространство. Это ментальное пространство постигает каждый человек, если он хочет пользоваться плюсами прогресса, но не хочет быть только потребителем, а желает как деятель менять мир к лучшему и получать от этого удовлетворение.

Обучение повышает вероятность счастливой, успешной и интересной жизни за счет создания успешных системы, а также возможности управлять своей социальной средой. Потребитель довольствуется своим окружением, а деятель может активно менять свою социальную среду[1]. Таким образом, деятель управляет своими интересами и неудовлетворенностями, получает больше шансов выявить возможности для изменения свой жизни и мира к лучшему.

Образовывается человек постоянно, но либо человек-деятель ставит для себя главной целью осознанное обучение, либо человека-потребителя будет образовывать окружающая его социальная среда. В последнем случае вряд ли можно будет почерпнуть все плюсы прогресса цивилизации, но в жизни потребителя будут все минусы прогресса, о которых шла речь в прошлой главе.

Результатом образования является жизненное мастерство или способность человека осознанно влиять на свою жизнь. Счастье и успех — это рукотворные процессы, а жизненное мастерство – это способность их создавать. Каждый желает обладать средством достижения счастья и благополучия, достигать всего хорошего и устранять все плохое. Вот такое средство мы будем называть жизненным мастерством, причем оно позволяет разобраться в том, что такое хорошее и плохое[2], а также помогает саморазвиваться.

Развитие жизненного мастерства этоглавная ставка человека на будущее. И эта ставка для каждого человека высока. В целом человечество приспособится к будущему и не проиграет в любом случае, но для каждого отдельного человека багаж мастерства значительно влияет на всю его жизнь. Жизнь каждого человека может поменяться случайным образом, но жизнь деятеля может меняться и за счет постепенного и осознанного развития жизненного мастерства. Жизненное мастерство может сформироваться неосознанным образом как у большинства людей, а может быть предметом осознанного саморазвития.

Обычный человек не обладает отдельной компетенцией по выбору чему учиться именно ему. Нигде этому выбору осознанно не учат. А те, кто имеют личный взгляд на то какие знания (навыки) пригодятся в жизни, обычно ссылаются на исследования о будущем или воспроизводят сложившиеся стереотипы[3]Редкий современный человек может выработать и качественно управлять личной траекторией развития.

Необходимо соответствующее мировоззрение (теория[4]), чтобы конкретный человек смог осознать чему и как учиться. Нужны модели, которые помогут учесть все аспекты текущего развития человека и позволят ему самостоятельно вносить корректировки при изменениях в мире. Данный курс обучает таким моделям, которые можно применить к рабочим и другим жизненным ситуациям. Воспитание ребенка и саморазвитие, обучение горным лыжам и плаванию, выбор профессии и обустройство семейной жизни имеют общие подходы с задачами разработки ИТ-системы или с созданием автомобиля.

Каждый учится жизни на своем примере, и это правильно. Кто-то не захочет заморачиваться сложностью обучения трансдисциплинам, кто-то сольется раньше, чем начнет получать положительный результат от постановки прикладных практик. Чтобы понять, как меняется мышление человека и формируется мастерство необходимы модели, которые позволят осознанно подойти к выделению времени на изучение теорий и овладению технологиями (экзокортекс), а также к пониманию своих желаний и состоянию оптимального переживания (потока).

В этом разделе будут представлены такие модели как "Человек как платформа», "Спектр формальности мышления", "Квадрант компетенций" и "Этапы постановки привычки", которые помогут ответить на вопрос "как учиться?". Данные модели объясняют как происходит обучение и раскладывают жизненное мастерство по частям, что поможет человеку самостоятельно формировать и корректировать личную образовательную траекторию.Из чего состоит жизненное мастерство

Прежде чем говорить о структуре определим главные требования к жизненному мастерству[5]. Каждый человек желает, чтобы жизненное мастерство привело его счастью, успеху, благополучию, долголетию. Эти общепринятые цели можно уточнить и детализировать. Жизненное мастерство современного человека должно позволить:

  • всегда быть востребованным специалистом и профессионально играть новые роли (профессии), уметь создавать успешные системы и менять мир;
  • быть готовыми к решению любых новых задач, которые нам подкинет жизнь в будущем;
  • управлять своими интересами и потребностями, эмоциями и чувствами, вниманием и радостями (поток), а не руководствоваться только биологическими потребностями и картинами мира предлагаемых социальной средой.

Исходя из таких требований можно разделить жизненное мастерство на три составляющие:прикладное мастерство, мыслительное мастерство и мастерство собранности. Данное разделение жизненного мастерства всего лишь предложенная ШСМ модель, и могут быть другие модели. В нашей модели выделяем вниманием[6] разное поведение. Такое функциональное разделение позволяет отдельно обсуждать, что необходимо развивать в себе конкретному человеку и с помощью чего это развитие можно делать. Вот за что отвечает каждая часть жизненного мастерства:

  • с помощью прикладного мастерства создаются рабочие продукты в виде формальных документов и систем. Уровень прикладного мастерства свидетельствует о профессионализме во владении конкретным прикладным методом или практикой. Например, практика бухгалтерского учета позволяет составить бухгалтерский баланс, практика плавания кролем создает умеющего плавать человека, а методы дорожной деятельности позволяют построить дорогу;
  • мыслительное мастерство задействуется, когда необходимо решать новые задачи: с его помощью непонятная проблема (ситуация) переводится в хорошо сформулированную задачу, далее придумывается как её решить, а потом определяются лучшие прикладные методы для решения поставленной задачи. Мыслительное мастерство есть у каждого человека, но у каждого оно развито по-разному. Один человек может быстро и без проблем разобраться в новом для себя бухгалтерском учете или в дорожной деятельности, а кому-то это не под силу. Вот для того, чтобы "хватало мозгов" быстро разбираться в новых проблемах, прикладных методах и практиках необходимо мыслительное мастерство;
  • мастерство собранности помогает собрать себя в кучку в нужное время и быть готовым совершить действие. Про собранность обычно говорят, как о дисциплинированности, терпении, умение сконцентрироваться, способности совладать с эмоциями и т.п. Также под собранностью мы будет понимать физическую готовность тела к определенным действиям.

Степень развития жизненного мастерства определяется квалификацией или степенью мастерства. При этом совершенствоваться в мастерстве можно бесконечно, становясь в глазах окружающих гением.

Взрослые люди со средним образованием имеют, как минимум, начальную степень по трем уровням мастерства. Большинство из нас развивали собранность и мыслительное мастерство с раннего детства, в школе и ВУЗе. Преимущественно это происходило неосознанно, и может до сих пор некоторые не понимают ценность такого фундаментального мастерства.

После ВУЗа озабоченные саморазвитием люди стремятся «прокачать» свои прикладные компетенции специалиста. Мучаются вопросами «где учиться» и «чему учиться», охотятся за новыми best practices, ходят на конференции и посещают трёхдневные курсы. И интуитивно правильно делают. Результат в физическом мире приносит именно прикладное мастерство. Ведь работодатель требует мастерства в нужных ему прикладных компетенциях специалиста. Однако, недостаточная квалификация в собранности или мыслительном мастерстве не позволяет быстро освоить новые прикладные практики. Личная образовательная траектория человека должна учитывать три вида мастерства и человеку невозможно руководствоваться нормами обучения прошлого века, обращая внимание только на прикладное мастерство.

Ещё недавно нормы жизни подчинялись одной доминирующей стратегии. В детстве и юности человек обучался собранности и мыслительному мастерству, чтобы потом выбрать профессию и успешно освоить её. Высокая квалификация собранности нужна в любой деятельности. Хотели бы вы стать офицером, ученым или музыкантом, но без собранности никуда. Без неё сложно достигать профессионального мастерства, поэтому её ставили первой. Взрослые старались обращать внимание ребенка на то, что нужно быть дисциплинированным, организованным и уметь справляться со своими эмоциями самостоятельно (а не за счет других). И до сих пор многим взрослым родители делают замечания на счет невысокой квалификации собранности.

Что касается мыслительного мастерства, то кто выбирал профессию попроще довольствовались средней квалификацией по мыслительному мастерству. Государственное обучение не допускало излишней переквалификации: нет смысла токарю или пианисту изучать матанализ. Мыслительный фундамент закладывался ровно такой, чтобы человек мог освоить и далее совершенствоваться в прикладном мастерстве по выбранной профессии. Даже после профтехучилища можно стать токарем 6 разряда, то есть получить высшую квалификацию в мастерстве специалиста.

Смена профессии до недавнего времени была не распространенной практикой. Поэтому требований к изменению или наращиванию мыслительного мастерства не было[7]. Сейчас прикладные практики начали меняться стремительно по сравнению с прошлыми веками, а имеющийся опыт стал чаще обнуляться. Можно быть мастером в токарном деле или в практике SEО-оптимизации, но это знание прикладной деятельности не гарантирует быстрого переобучения, если вдруг надобность в вашей компетенции пропадет. Высокое мастерство в какой-то одной прикладной практике не убережет от проблем в будущем. Более того, если в начале XX века вдруг извозчику хватило бы интеллекта переучиться в таксиста, то он далее мог бы не беспокоиться о будущем. Но в наше время однократного переобучения может быть недостаточно. Вполне возможно, что людям XXI века придётся поменять профессию не единожды. Поэтому важно вкладываться в развитие мыслительного мастерства, которое дает способность работать с разными прикладными практиками.

К сожалению, многие люди, желающие саморазвития повторяют нормы поведения своих родителей, дедушек и бабушек. Они пытаются найти грааль, позволяющий вселить уверенность в будущем, среди предлагаемых визионерами профессий будущего. Это довольно рискованная ставка, ведь даже в ИТ-сфере исчезнут многие профессии. Основой жизненного мастерства будущего является мыслительное мастерство[8]. Современному человеку необходимо сместить фокус внимания с прикладного уровня на мыслительный. По мере усиления интеллекта (и развития деятельностного кругозора) можно будет быстрее сделать разворот в новую профессиональную сторону. Интеллекта хватит, чтобы быстрее остальных освоиться в новой деятельности. Но для этого взрослым потребуется апгрейд мыслительного мастерства, поскольку за последнее время трансдисциплины существенно поменялись.

Кроме того, многим взрослым потребуется заново осваивать роль ученика. Бытующий стереотип о том, что "я свои университеты уже закончил", свидетельствует о потере навыков обучения. Многие взрослые редко осознанно занимаются самообразованием, планируя свое обучение на период от нескольких месяцев до нескольких лет[9]. Люди XX века изредка проходили курсы повышения квалификации в рамках выбранной профессии, сейчас обучение становится мейнстримом, но пока ограничивается короткими курсами и часовыми мастер-классами, от которых хотят «исключительно практической деятельности без излишней теории». Да ещё желательно в игровой форме. В роль ученика взрослые встают с неохотой, не могут удержать внимание на сложном материале в течение 1–2 часов. Не могут закончить многомесячные курсы с регулярным домашним заданием. В школе и вузе не учат осознанно исполнять роль ученика. В частности, планировать свое развитие и мотивацию, управлять вниманием на разных временных промежутках[10], управляться с эмоциями и чувствами, владеть своими мыслями и телом. Без собранности невозможно освоить новые и непростые трансдисциплины мыслительного мастерства.

Применение трёх видов мастерства происходит одновременно. Каждую изучаемую дисциплину или трансдисциплину можно отнести к одному из трех уровней мастерства, и изучать отдельно от других. Например, теория сознания относится к мастерству собранности, и объясняет нам как работает внимание и как его тренировать. Системное мышление относится к мыслительному мастерству, и помогает увязывать между собой разные картины мира, что позволяет решать сложные задачи. Управленческий учет относится к прикладному мастерству, и учит составлять финансовое описание для менеджера. Однако, когда человек работает, то у него задействуются сразу все уровни мастерства. В роли менеджера человек применяет дисциплину управленческого учет и использует ИТ-программу, он понимает как финансовое описание связано с другими описания деятельности предприятия, а также концентрирует внимание на работе, ограничивая попадание в свое сознание других забот и тревог.

Таким образом,постоянное обучение означает развитие мастерства собранности, мыслительного мастерство и прикладного мастерства.Управление своим жизненным мастерством – это основа личной образовательной траектории. Совокупность трёх видов мастерства и высокая квалификация в них позволяет человеку быть не только востребованным обществом, но и жить интересной жизнью и быть счастливым.

______

Понятия и модели: жизненное мастерство; требования к жизненному мастерству; личная образовательная траектория; «функциональная схема жизненного мастерства».

  • [1]  Таким образом, деятель управляет своими интересами и неудовлетворенностями, получает больше шансов выявить возможности для изменения свой жизни и мира к лучшему.
  • [2]  Про мораль и этику как трансдисциплину поговорим в главе 11.
  • [3]  Например, о постоянной востребованности программистов и других ИТ-специалистов.
  • [4]  Приобретенная картина мира.
  • [5]  Это важный принцип системного мышления, согласно которому сначала выявляются требования к системе, а только потом на их основе определяется устройство системы (или архитектура).
  • [6]  То есть мы условно сделали такое разделение, а другие подходы могут предложить другое деление. Например, существует деление на hard и soft skills.
  • [7]  На курсах повышения квалификации речь шла преимущественно о прикладном мастерстве.
  • [8]  В прошлые века было достаточно получить хорошую профессию (прикладное мастерство) на всю жизнь, которая прокормит семью. Сейчас этого может быть недостаточно.
  • [9]  После окончания университета люди считают, что обучение чему-то должно быть коротким. То есть они мыслят про обучение как о курсах повышения прикладного мастерства. Но даже новые прикладные практики стали намного сложнее, поэтому планировать обучение необходимо на несколько месяцев. А на изучение трансдисциплин потребуется год и более, поскольку одновременно с этим необходимо будет реализовывать рабочие проекты, и возможно, изучать новые прикладные практики.
  • [10]  От момента до часов, от дней до лет.

Источник: учебник/Онлайн-курс «Системное саморазвитие: введение в системное мышление 2021»