Эффект от внедрения GTD (внедрение gtd. ч. 3)

После имплементации и наполнения в Notion GTD-системы пришло время ее использовать.

Задача

Поставил задачу оценить - каков эффект использования. Ежедневно записывал, какие функции построенной системы использую и, дополнительно, какие возникают мысли и ощущения в процессе. Вел наблюдения на протяжении 18 дней.

Примеры использования

  • Открывал GTD-систему ежедневно и проверял, что ничего важного не упускаю
    • смотрел в календаре дата-специфичные дела, например, "крайний срок активирования промокода"
    • смотрел, стали ли доступны в тот день какие задачи, например, "проверяю результаты соревнования в интернете" - выполнить можно только после даты публикации в интернете, но и не обязательно в это число, поэтому задача не в календаре
  • Выбирал задачу из "Next actions"
    • в основном, по приоритету (high)
    • иногда не хотел делать сложные (приоритетные) - открывал "Next actions" с сортировкой по времени и делал быстрые и легкие (по энергозатратам) задачи
  • Добавлял в "Inbox" возникающие мысли, дела и идеи, которые крутились в голове, но на которые не было времени, поэтому хотелось "выгрузить" их из головы и сделать с ними что-то позже
  • Ревьюировал (~ 2 часа) еженедельно ключевые места, на которые указывает Аллен в книге, для поддержания системы актуальной, для доверия и ощущения stress-free

Возникавшие эмоции в процессе

  • "просматриваю список всех next actions - ощущение радости - все понятно, действия такие легкие, что каждое хочется прямо сейчас брать (а ведь это часть больших и сложных проектов, и раньше такие проекты могли казаться страшными, но теперь - делаю этот action и проект движется. "путь в тысячу ли начинается с первого шага")"
  • "вау, осознал, что делаю дела из разных областей, а не только urgent! [прим.: в один день устал и брал короткие по времени и легкие по энергии задачи]. а ведь вряд ли бы без gtd начал их, т.к. в сознании были бы urgent-задачи, и когда не хотел бы больше ими заниматься - включил бы ютуб/фильм. получается, gtd - реально сила; только важно, когда есть продуманный next action. а еще - поработал над мелкой задачей минут 40, а ощущение - как будто отдохнувший (вероятно радость решенной задачи)"

Открытия для себя

  • Цель-мечта, казавшаяся большой и неподъемной, превратилась в понятную и достижимую. Это следствие наличия конкретного next action, который обычно не дольше 60 минут, а потому всегда кажется выполнимым

Обнаруженные проблемы

  • Не все желаемые проекты "запустились". Понял, что в некоторых неконкретно сформулировал next action (было непонятно из названия "что делать" - не хотелось брать, задача казалась большой). Исправил

Заключение

  • до внедрения GTD делал пару только urgent-проектов; теперь количество "продвигающихся" проектов увеличилось на четыре, т.к. берусь не только за "горящие" задачи, но и за другие не менее важные, которые ранее не попадали во внимание из-за отсутствия дедлайна
  • голова "разгружена", все дела записаны - ощущение stress-free productivity
  • доверие системе за счет ежедневного открытия и еженедельного 2-х часового ревьюирования
  • в дополнение, испытываю радость от использования и хочется продолжать.

Олег, спасибо огромное за отличную серию постов!
А не хотите ли поделиться своим опытом в сообществе ШСМ? По четвергам проходят встречи, на которых можно рассказать, что и как удалось наладить.
Если есть проекты, которые вы не против показать, конечно))

По поводу проектов: я правильно понимаю, что раньше во внимании удерживалось одновременно 2 проекта, а теперь 6, то есть, удалось на том же усилии делать в 3 раза больше?

“удалось на том же усилии делать в 3 раза больше?” - возможно, в вопросе имеется ввиду другое, но понял его как “удается инвестировать в проекты не t, а 3t времени”:

  • иногда ловлю себя на том, что, будучу уставшим, вместо low-энергозатратного просмотра фильма открываю список next actions и выбираю low-энергозатратную задачу (это к тому же вызывает невероятный прилив сил после завершения; пока не понимаю почему, думаю - “удовольствие минус одной задачи”). поэтому да - за счет таких задач мое инвестированное время в проекты больше t (оцениваю в 1.1-1.4t)

  • задачи в виде понятных next action’ов привлекают ощущением игры: “выполни что-то понятное, конкретно описанное [в среднем, к тому же, недолгое] и получи удовлетворение [закрыв или удалив задачу]”. благодаря такой геймификации внимание меньше фокусируется на несвязанных с проектами удовольствиях и больше на next action-удовольствиях. добавлю еще 0.3-0.9 к t.

главное, конечно же, что перестала постоянно в голове всплывать мысль “надо делать тот проект, надо делать этот проект” (т.к. теперь делаются), а это освобождает ресурсы внимания

1 лайк

спасибо большое за теплые слова и за предложение поделиться опытом

мне кажется потребности в этом не будет. надо ведь, чтоб прям на встрече оказался человек, который только прочитал книгу (уже знает про gtd) и еще не построил сам, при этом пользуется notion.

передача опыта здесь лучше подходит асинхронная, когда человек через любое время вводит на блоге запрос “gtd” и находит себе информацию из этого поста или какого-другого (а записи собрания на ютубе вряд ли смотрит кто-то старше уже одного месяца)

p.s. но согласен, что если бы был прикреплен к статье видео-обзор - было бы лучше

Нет, немного другое имела в виду)
Вы говорите, что 18 дней вели наблюдение. Те раньше за 18 дней/отчетный период вы успевали что-то сделать по 2 проектам, а теперь по 6?

Это вы зря) я читала ваши посты и ловила себя на мысли, что интересно было бы часть “внутрянки” посмотреть / пощупать. Кроме того, на очных тренингах у нас студенты часто про проблемы с отслеживанием работ рассказывают, так что чужой “живой опыт” им был бы очень ценен.
А кто не знает GTD, тот может заинтересоваться и пойти себе поставить))

Вам тоже может быть интересно: на такие встречи приглашаем Анатолия и Церена, они могут дать рекомендации, как эту штуку еще можно рассмотреть / апдейтнуть, особенно если есть какие-то сложные места, с которыми пока не знаете как справиться. Так что и для вас это возможность подумать об других людей)

да,
ощущение, что уже давно в период “до” двигались только 1-3 проекта