Что для меня системное мыШление

С некоторых пор я стала понимать, что у меня довольно неплохой уровень системного мышления. Хочу сформулировать письменно, что под этим понимаю - может, разберусь, наконец ;) На курсе системного мышления самое время сделать такое описание. 

Для меня наиболее важными характеристиками системного мышления и системного подхода являются умение видеть задачу в целом, способность определять истинную цель создания системы, в том числе помогать клиенту сформулировать эту цель; умение задавать нужные вопросы для определения цели. В моей практике было множество примеров, когда человек вроде бы обладал определенными техниками и практиками, но применял их настолько плохо, что в итоге было непонятно, какую систему и для чего он создаёт, и это приводило к катастрофе при реализации проекта.

На мой взгляд, с системным подходом также тесно связан навык применения практик взаимодействия с людьми, ведь «выуживание» информации и понимание, какая информация важна, а чем можно пренебречь -  это эмоционально очень непростая задача, и важно найти подход к человеку, чтобы ему было комфортно и интересно делиться этой информацией. 

Кроме того, важно воспитывать уверенность в своём мнении. Дело в том, что в системном подходе требуется не только задавать вопросы, но и на основании полученных данных составлять своё мнение об оптимальной картине системы, доверять себе в этом мнении и уметь объяснять клиенту, почему именно эту картину считаем максимально подходящей. 

Ещё системный поход, на мой взгляд, подразумевает умение формулировать цели, задачи и вопросы с точки зрения бизнес-заказчика, ясно и четко. Чтобы базовое описание проекта было понятно всем его участникам - и бизнес-заказчикам, и техническим специалистам. Специальные термины следует использовать крайне осторожно. 

Также неоднократно замечала, что люди, обладающие широким деятельностным кругозором предлагают более качественные системные решения - просто за счет того, что они лучше понимают, на какие моменты стоит обратить внимание. Так, один руководитель, который в прошлом был и аналитиком, и разработчиком, и тим-лидом, часто смотрел на задачу под другим углом, нежели команда разработчиков, и мог предложить более простое решение сложной задачи, нежели то, что было предложено разработчиками ранее. 

Аналогично, мои 3,5 года работы сетевым инженером при склонности к построению обобщений постоянно позволяют прорабатывать проекты технически более детально, что по результатам последующего анализа явно положительно сказывается на полученном продукте. 

Таким образом, для меня системное мышление - это набор некоторых характеристик мышления и подходов, позволяющих создавать более качественный продукт, лучше видеть картину в целом и понимать цели своей деятельности. И я рада, что курс системного мышления мне помогает более четко сформулировать это видение, улучшает понятийную и терминологическую базу, а потому укрепляет фундамент для дальнейшего развития. 

Спасибо за этот текст, Анастасия.
У меня тоже впечатление, что многие принципы системного мышления я применяю интуитивно - и Ваши примеры очень похожи на то, что я могла бы сформулировать из своего опыта.
Однако учебник говорит нам, что применять системное мышление без знания понятийного аппарата нельзя.
Жду онлайн-тренинга, чтобы это обсудить.

Анастасия, спасибо за пост!
На самом деле вы описали сразу кучу разных составляющих мыслительного мастерства))
Системное мышление / системный подход – это использование понятий “система” и других связанных с ним для описания какого-то кусочка мира. Причем понятие “система” не из бытового языка берется – вы можете указать, из какого учебника (дисциплины) вы берете понятия. Например, на этом курсе и других курсах ШСМ мы задействуем понятия из учебника “СМ2020” и не задействуем понятия СМД-методологов или Берталанфи. По аналогии с биологией: если вы не пользуетесь понятиями из биологии/анатомии, чтобы описать свое тело, например, а говорите о “внешнем виде”, “стиле одежды”, то вы пользуетесь понятиями из стилистики.

Целеполагание и общение с людьми у нас в явном виде относится к риторике (ОдО-2021). Риторика отвечает за то, чтобы люди проводили целеориентированную коммуникацию, доносили составленные объяснения до других (бОльшая часть мышления в мире – коллективная, мышление “для себя” полезно, когда оно приводит к каким-то действиям в физическом мире, в результате чего окружающие тоже получают какую-то информацию).

Составлением объяснений, в которых мы можем быть уверены, занимается теория объяснений (эпистемология). Если делаю что-то, но не могу даже себе объяснить, что, то надо прокачивать объяснения. И обязательно применять при этом еще логику – рассуждение по каким-то формальным правилам.
Логика, объяснения, риторика в интеллект-стеке все находятся ниже системного мышления, поэтому СМ на них опирается.

Знание “точек зрения” (ролей) относится к деятельностному кругозору, как вы правильно отметили)

3,5 года работы дают “налет часов” в прикладных практиках сетевого инженера, “насмотренность” (натренированную S1). Вы можете тренировать ее целенаправленно, через задействование S2, как обсуждали на тренинге 3 (модель практической осознанности). Кстати, к модели вернемся на тренинге 10)

Если хочется подробнее узнать об этом, прочитайте ОдО-2021 (новый файл в доп литературе к курсу). Там описаны подробнее все вышеперечисленные штуки и даже больше)